Как сказать ребенку об уходе, когда муж против развода

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Нелли2006
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:55

Как сказать ребенку об уходе, когда муж против развода

Сообщение Нелли2006 »

 
Здравствуйте! Я ушла от мужа в августе этого года. Ушла потому, что не чувствую от него любви, а чувствую равнодушие, а в момент ссор - агрессию, злобу, ненависть (оскорбляет меня, моих родителей, брата, сестру, принижает меня как мать - в общем все делает, чтобы было больнее). И со своей стороны чувствую, что сильно разочарована, что мы сильно отдалились и у мужа нет стремления к сближению (хотя я со своей стороны пытаюсь постоянно).
У нас растет сын. Сейчас ему 3 года и 10 мес. Сын живет со мной. Но мой муж настаивает, что должен видеть сына каждый день. Поэтому каждый день я сына привожу к мужу, он его ведет в садик, потом забирает его, а я потом приезжаю с работы и забираю сына к себе. Сын стал нервным, плаксивым, боится и категорически не хочет спать в своей кроватке (хотя раньше спал), спит со мной в постели и всю ночь хватает меня за руку или прижимается. Я очень переживаю за сынулю. Не хочу причинить ему психологическую травму. Когда сын проводит 2 дня со мной, он заявляет, что никогда не хочет видеть папу и злится, что мы приезжаем к папе. Когда сын находтся у мужа 1-2 дня, то говорит, что не хочет, чтобы мама приезжала и увозила его к себе, что надо остаться здесь с папой.
Прошу мужа поговорить с сыном о нас, о маме(т.е. обо мне ,что ты, сын , будешь жить с мамой), о том, что так бывает, что родители не живут вместе,что родители его любят и всегда будут с ним. Но муж не хочет разговаривать с сыном ни о чем, он вообще слово "мама" не упоминает, и в душе муж абсолютно уверен в своей правоте. Его правота в том, что это я разрушила семью, что я не имела на это права, что какие бы не были причины, мы должны жить вместе и что ребенок не чувствует отношений между мамой и папой. Муж считает, что я должна вернуться, но обсуждатьсо мной ничего не хочет и менять в себе (или что-то делать для наших отношений) ничего не собирается.
Я пытаюсь мужу объяснить, что ребенок все чувствует, что ребенок страдает от того, что муж в душе настроен против меня и что жить только ради ребенка, ребенку добра не принесет. Наоборот, ребенок будет чувствовать свою вину за несчастье одного из родителей.

Пожалуйста, посоветуйте, что мне говорить сыну в такой ситуации и как убедить мужа вести себя так, чтобы не травмировать ребенка.
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Нелли2006!
Говоря о том, что вы не хотите причинить ребенку психологическую травму, следует понимать, что травма уже причинена. Вы, взрослый человек, предполагая подобную реакцию со стороны мужа, должны были позаботиться о возможных последствиях после своего ухода.
Полагаю, что на сегодняшний день имеется проблема, которую следует обсуждать с семейным психологом (ведь муж хочет восстановления отношений на прежних условиях, а вы стремитесь к сближению на новых). Пока муж и (или) вы манипулируете друг другом, ребенок будет всем своим состоянием и поведением синализировать об имеющейся проблеме в семье.
На сегодня совет один: спросите, что сниться ребенку. Если это персонажи женского рода (Баба-Яга, кикимора, злая волшебница и пр.), то у сына ослаблена (или отсутствует) эмоциональная связь с матерью. Если персонажи преимущественно мужского рода (Кощей Бессмертный, Змей-Горыныч и т.п.) - с отцом.
Нелли2006
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:55

Как сказать ребенку об уходе, когда муж против развода

Сообщение Нелли2006 »

 
Сергей, спасибо большое за отклик!
Взвешивая последствия, которые будут, если я останусь и те, которые могут возникнуть, если я уйду, первые последствия по тяжести перевесили и я решилась на уход. Знаю, что травма уже нанесена ребенку. Но, зачем обсуждать то, что уже имеет место быть? Мой вопрос был связан с тем, как минимизировать будущие моменты, чтобы помочь ребенку легче пережить расставание родителей.

Я давно уже хожу к психотерапевту и консультировалась с детским психологом, но всегда упираюсь в одно и то же, что желательно прийти вместе с мужем или "поговорите с мужем".... Но муж категорически отказывается и от визитов к психологу и отказываетя говорить со мной.
Про сны ребенка спросила - ему ничего не снится(или он не помнит). Но что Вы хотите сказать я так и не поняла.. ну и что, если преобладает какая-то одна связь - с мамой или папой? Что это означает? ЧТо дальше? А как надо?
Я еще больше запуталась...
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Нелли2006!
Психолог может дать заочный ответ лишь на основании предложенного вами описания ситуации. Полагаю, что описание той же ситуации из уст вашего супруга прозвучит иначе.
Не вижу смысла вкручивать и выкручивать лампочку из люстры, если не работает электростанция. Так же и с ребенком (простите за невольное сравнение): пока родители не найдут общий язык (замечу, на том же настаивает и ваш личный психотерапевт!), помогать в вопросах, связанных с проблемами ребенка, представляется маловероятным. Об этом и был мой предыдущий ответ (если вы потрудились его внимательно прочесть).
Теперь сравните оба вопроса, заданных вами в двух разных письмах: "Что мне говорить сыну в такой ситуации и как убедить мужа вести себя так, чтобы не травмировать ребенка" и "как минимизировать будущие моменты, чтобы помочь ребенку легче пережить расставание родителей". Согласитесь, это абсолютно разные вопросы. И на какое сотрудничество с мужем после этого можно рассчитывать, если вы оба заняли непримиримую позицию? В чем его сейчас можно убедить? Или вас?
Прошу вас еще раз внимательно прочесть мой предыдущий ответ. Прекрасно понимаю ваши чувства, но я уже предельно ясно изъяснился, указав на то, что ребенок будет страдать до тех пор, пока не решена проблема в родительской семье. А как ее решать - вопрос, относящийся к компетенции психотерапевта или семейного психолога. В любом случае попытайтесь найти точки соприкосновения с мужем и поймите, что психолог - не волшебник, и его помощь ограничивается определенными рамками, за которые он, к сожалению, выйти не может.
И если очное консультирование не приносит должного успеха, а с мужем разговор не получается, то, быть может, имеет смысл обратиться за помощью в службу социальной защиты, к юристам.
P.S.
Что касается возможных сновидений ребенка. Здесь "путаться" не нужно, ведь вы и сами пишете, что ребенок стал плохо спать и часто капризничает. Но ведь боится он не кроватки, а чего-то, что связано со сном, с его возможными страхами и переживаниями. Деткам, действительно очень часто (во время семейных кризисов) начинают сниться тревожные сны.
И тут очень важно понять, к кому больше тяготеет малыш, кто для него ближе, с кем ему комфортнее. Если ребенок ближе к вам, то вы вполне можете позитивно влиять на него (ответы о том, что и как ему лучше говорить, есть в других сообщениях в "Кабинете детского психолога", поэтому повторяться не стану). В связи с вышесказанным вам и был предложен этот простой тест.
Нелли2006
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:55

Как сказать ребенку об уходе, когда муж против развода

Сообщение Нелли2006 »

 
Сергей, спасибо большое за ответ!
Я уже поняла, что ответы надо искать не на сайте....
Положусь на волю Божью.
Еще раз спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»