Как не навредить девочке?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

ЕленаРусалочка
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:16
Откуда: Ульяновск

Как не навредить девочке?

Сообщение ЕленаРусалочка »

 
Здравствуйте. У меня дочка, ей 3,7 года. Хорошая, спокойная девочка. Родилась в браке в 2007 году. Бывший муж очень сильно любил девочку, просто изнемогал над ней. Его работа связана с длительными командировками, так что растила я ее одна практически - муж появлялся примерно раз в месяц на два-три дня. Когда наступали холода или выходные (работа сезонная), муж не находил себе места, любовь и идилия сменяли скандалами на почве его беспробудного пьянства. Он просто не знал,чем еще можно себя занять и, поиграв в любящего папу (под пивом конечно) уходил пить к родителям или друзьям. В конце 2008 года мы уехали с дочкой с мой родной город, развелись. Когда уезжали, муж плакал, но помогал складывать вещи, грузить, после нашего отъезда на даче состоялся шашлык... Мы начали новую жизнь с дочкой, ей в ту пору было 1ги 4 мес. - маленькая, она быстро его забыла... Муж звонил все реже, потом вообще перестал. И вот,весной 2010 года нам было явление, муж приехал к нам в гости - так как я не возражала, а наоборот всячески стремилась к тому, чтобы он с ней виделся, хотя бы раз в месяц (на машине 2 часа ехать до нас!). Муж приехал поздно вечером, с пивом... Заново познакомился с дочкой, она приняла его с радостью - девочка обаятельная и открытая. На следующий день уехал.. У меня остался гадливенький осадочек - что-то тут не правильно... Обещал приезжать раз в месяц, настроен был решительно. Больше мы его не видели. Ни с Днем Рождения, ни с Новым Годом, он ее не поздравлял, не звонил... Дочка ОЧЕНЬ его ждала: Ну почему он не едет? Мне, как ножом по сердцу, доче говорила, что папа далеко работает.... Забывала она его долго, в глаза мне все заглядывала - папа не звонил? Я ему сама позвонила в октябре, он опять взбодрился, наобещал и пропал. И вот у меня такой вопрос: А нужны ли нам такие психопатические порывы? Или я не права? Дочка его не знала и жила спокойно, теперь она задает вопросы, сравнивает... Я ей объясняю,что семьи разные бывают и что Боженька нам пошлет хорошего папу... Сегодня с утра:"Мама, а Боженька нам еще папу хорошего не прислал?" Я ответила, что еще время не пришло... Как мне правильно поступить? Бывший муж каждый раз клянеться, а потом пропадает и "добрые люди" мне рассказывают, что он также ездит в командировки, что у него много женщин и его мама рада, что ее сын гуляет пока молодой (ему 29)... Я не хочу калечить девочку ложными надеждами, но когда он звонит, то как кролик перед удавом верю ему и надеюсь, что грянет гром в его мозгу...
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая ЕленаРусалочка!
Трудно и больно рассуждать на тему, касающуюся детских страданий. И в повседневной жизни практически невозможно уберечь ребенка от разочарований, в т.ч. и в отношении самых близких людей. Замечательно, что вы - человек верующий, и прекрасно понимаете, что доченька растет и развивается, пытаясь понять этот сложный мир. Думаю, что вам не стОит формировать образ отца в излишне темных или, наоборот, светлых тонах. Все вопросы ребенка связаны с внутренним конфликтом (если папа хороший, то почему он не приезжает? и т.д.). Иными словами, девочка пытается понять логику поведения отца, исходя из собственных представлений о жизни.
Дефицит общения с одним из родителей довольно тяжело восполнить, но иногда часть функций может взять на себя дедушка, дядя, старший брат или любой другой родственник. Никто из них, разумеется, не заменит отца, но немного сгладить переживания девочки таким участием все же можно.
Что касаемо приездов папы, то здесь непросто дать совет хотя бы потому, что юридически он имеет право общаться с дочерью. И появиться в вашем доме он может как с предупреждением, так и без оного. Но вот воспрепятствовать его общению с дочерью в состоянии алкогольного опьянения вы вполне можете не только по этическим, психологическим, но и по юридическим основаниям.
Обычно дети к 5 годам уже достаточно хорошо ориентируются в психологии окружающих, и тогда вашему бывшему супругу (который и без того не слишком "балует" прежнюю семью своими визитами) будет довольно сложно убедить дочь в искренности своих намерений. Слава Богу, до достижения этого благословенного возраста ей осталось совсем чуть-чуть...
Счастья и благополучия вам!
ЕленаРусалочка
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение ЕленаРусалочка »

 
Спасибо за ответ! И с Рождеством Христовым! У нас с мужским общением туговато - я нас есть дедушка, но у него своя семья, он появляется на новый год и на день рождения дочки (в мае будет 4 годика). И всё. Больше никого нет. Мы живем вдвоём с дочкой и старым котом. Я, конечно, переживаю, что дочка не общается со взрослыми мужчинами... не так чтобы совсем - по работе к нам без конца приезжают мои коллеги-мужчины, она их всех знает и строит им глазки... Теперь мне понятно - надо подождать, когда она сама поймет что к чему... А как еще можно компенсировать отсутствие мужчины? В нашем доме одни мамы-одиночки, семьи у нас нет практически... Может отвести в воскресную школу при храме? Там с 4-х лет берут, и батюшки весьма трепетно относятся к малышам...
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая ЕленаРусалочка!
Пожалуй, в предложении насчет воскресной школы есть определенная польза...
ЕленаРусалочка
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение ЕленаРусалочка »

 
Уважаемый Сергей! Спасибо за советы! Долго не отвечала потому, что подцепила троянского коня, компьютер был в ремонте.... Про воскресную школу узнала - малышей больше не берут, только с семи лет... Ничего! Подождем! А вдруг нам еще раньше Боженька хорошего папу пошлет! Спасибо Вам за все! Один из неврозов полностью удален! Всего Вам самого лучшего и светлого! Храни Вас Бог!

С Уважением. Елена и Сашенька.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»