Реакция детей на поездки к папе.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Анна Дудкина
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 22:13
Откуда: Москва

Реакция детей на поездки к папе.

Сообщение Анна Дудкина »

 
Здравствуйте! Не уверена, что проблема реально существует. Может быть, просто нужно время. У меня трое детей. Старшая дочь от первого брака, ей скоро 11 лет. Младшим дочке и сыну, рожденным во втором браке, 4 и 1 соответственно. Папа ушел от нас к другой женщине. Детям было объяснено все так, как советуют на здешнем форуме и на Пережить. Что они не виноваты и что и папа и мама их любят. Каждые выходные папа их забирает на день к себе (и своей женщине, естественно). И каждый раз мне возвращают очень нервных детей. Они на взводе, младший начинает в истерике плакать и не хочет отпускать папу (хотя он же совсем малыш, и вроде не должен ещё делать логических цепочек типа: я дома - значит папа сейчас уйдет). Тем не менее, это так. Я стараюсь его отвлечь, заиграть, понимаю, что малыш сильно страдает. И потом он целые сутки очень нервный, капризный и плаксивый. Кроме того, папа не сильно заботится о его здоровье - если берет сына с насморком - никогда не закапает в носик, не даст средство от аллергии, зная, что у сына диатез от любых сладостей каждый раз дает ему шоколад или другие сладости. Что-либо говорить бесполезно. Доча тоже переживает каждый раз. Она по другому поводу. Она очень любит бывать у папы, тот её никогда не ругает и всячески потакает ей. Я же, конечно, ругаю, когда она нарушает установленные в нашей семье правила (например, все собирают игрушки - а она нет). Я вовсе не хочу лишать детей общения с отцом. И препятствовать папе встречаться с ними тоже, хотя как мне кажется, он с ними видится скорее чтобы совесть заглушить, потому что "так надо", а не потому что тоскует по ним. Если бы тосковал, то, как мне кажется, более спокойно и ответственно с ними себя вел. Что делать - не знаю. Иногда придумываю причины, по которым оставляю детей без "папиных выходных". И тогда мы замечательно проводим время без нервов и истерик. Безусловно, моя вина в этой ситуации есть. Я не знаю, какая. Я точно знаю, что очень переживаю каждый раз, когда он приезжает за ними, но внешне этого не проявляю. Только если он задерживается, и они уже как на иголках ждут - тогда я становлюсь сухой и слишком строгой. Это со временем пройдет. Это уже стихает понемногу, но пока что присутствует. Но ведь мои переживания происходят перед тем, как их забирают. Когда их отдают - я очень радуюсь им и всегда веду себя позитивно и вполне счастливо. Вопрос такой. Должна ли я что-то изменить в себе? Или действительно, как подсказывает внутренний голос, лучше пореже детей отдавать папе? Или лучше ничего не менять, принять все как есть, ведь в любом случае им надо как-то примириться с тем, с чем даже я пока что не примирилась в сердце (трудно сразу все перечеркнуть, хоть и очень хочется)?
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Анна Дудкина!
Работайте над собой и над своими эмоциями, поскольку именно внутреннее противопоставление себя отцу в глазах детей и приводит к подобной реакции с их стороны. Ваша проблема относится к числу тех, что рассматриваются семейным пихологом или психологом-психотерапевтом. И дети здесь - лишь заложники неустоявшихся межличностных отношений родителей, возникших после их развода.
Анна Дудкина
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 22:13
Откуда: Москва

Спасибо!

Сообщение Анна Дудкина »

 
Спасибо за ваш ответ! Видимо, вы правы, время покажет. С Божьей помощью я примирилась с его выбором и наладила нормальное общение. Вчера он забирал их снова, вечером привез. Истерик не было.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»