как помочь внучкам

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Галина Владимировна
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 17:20

как помочь внучкам

Сообщение Галина Владимировна »

 
Так получилось, что моя дочь осуждена сроком на 6( шесть) лет, ее две дочери -двойняшки семи лет остались со мной. Когда дочь была под следствием, мы сказали, что мама заболела, а теперь не знаем, как быть, что говорить, как себя вести.Правду дети все равно узнают, мир не без "добрых" людей.А мы в тупике- дети скучают по маме, они ее ждут, хотят ее видеть,а мы не знаем как смотреть в детские глазки, как вести детей на свидание к маме, и как потом объяснять, почему их мама "живет" в
этом месте. Как сказать детям правду? У детей и так трудный период-одна девочка идет в первый класс, вторая из-за болезни пойдет в школу на следующий год.Очень скучают по маме, хотят быть с ней. Папа участия в жизни детей не принимает, после суда ушел к своей маме жить, в воспитании детей активно и раньше не особо участвовал, а сейчас и тем более....Подскажите и помогите, пожалуйста.
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Галина Владимировна!
Присоединяюсь к Roli: имеет смысл сказать детям, что мама совершила поступок (ошибку) и вынуждена будет некоторое время жить отдельно от семьи, но ее любовь к детям безгранична и она обязательно постарается как можно раньше воссоединиться с ними.
Пожалуйста, не вводите детей в заблуждение: обман обязательно спровоцирует еще больший обман, и дети начнут терять доверие к словам взрослых.
Счастья, мира и благополучия Вашей семье!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»