не справляюсь с сыном,

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

аленькая
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 00:44

не справляюсь с сыном,

Сообщение аленькая »

 
Здравствуйте,
у меня трое детей, 10, 5 и 4 года. Два мальчика и девочка.
Мои проблемы со старшим, это как отражение проблем с мужем. Сейчас мы с мужем вот уже как 4 месяца расстались. Он живет с сентября отдельно. До этого я его несколько раз выгоняла, а потом принимала обратно, о чем сразу же и жалела. Он считал, что если я его принимаю назад, значит чувствую себя виноватой и должна измениться. Своей вины он не видит ни в чем. Мы часто ссорились, ругались. Он такой человек, который очень быстро меняет мнение в зависмости от ситуации и того, что ему расскажут люди. Моего мнения он не ставил ни во что и открыто это выражал, игнорировал, не замечал просьб. Виноваты всегда у него другие и чаще всего я, даже в том что мы расстались видит только мою вину, сегодня даже сказал, что я им всю жизнь манипулировала. В воспитании детей участия не принимал, если только в машине покатать, да к друзьям своим с ними заехать.Проблемы с сыном начались тогда же как с мужем ругаться стали, тоже стал меня игнорировать, не отвечать на вопросы, своей вины тоже нигде ни видит, врет. Та же самая проблема в школе не признает авторитета, постоянно огрызается , его слово всегда должно быть последним. Сегодня вечером снова скандал. Напомнила сыну, что через 15 минут нужно ложиться спать, он мне опять отвечает"нет", я повторяю и спрашиваю, слышал ли он меня, в ответ молчание. Я начинаю с ним разговаривать, он смотрит в потолок и улыбается, вспомнил он видите ли что-то смешное. Реагирует только на угрозы и битье, если пригрозить. Надо сказать, что до этого, я запретила ему пока общаться с отцом и ребенка как-будто подменили, пока он не поговорил с папой по телефону сегодня вечером. Что мне делать? Я устала кричать, ругаться, утром не заставишь встать, все нужно по 10 раз повторять и слушать в ответ дурацкие реплики. Вечером тоже самое. Вечером я читаю детям книжки, после такой ругатни с ним меня трясет, я не могу читать. страдают от этого дети. Сын говорит ему все равно. Я с мужем рассталась из-за этого хамского отношения, а как с сыном быть? По хорошему не понимает, бить- не хочу и ругаться устала. Извините, если немного запутано, если будут вопросы отвечу. Иногда мне кажется, что сыну лучше с отцом не общаться, но запретить не могу. :(
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая аленькая!
Полагаю, что дело не в ребенке, а в том, что вы переносите на него все качества (отрицательные) вашего мужа. Начните с того, что подросток всегда будет сложным. Но это абсолютно не значит, что он является калькой со своего родителя. Учитесь слышать его, чувствовать его проблемы и не навязывать своего мнения. Обратитесь к психологу. Но не за тем, чтобы выставить сыну психологические диагнозы, а чтобы научиться взаимодействовать с ним, понимать его и быть для него настоящим другом.
аленькая
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 00:44

Сообщение аленькая »

 
Здравствуйте, Сергей!

Спасибо Вам за ответ, отношения с сыном более-менее налаживаются. К психологу обратимся, думаю без его поддержки не справлюсь. Возникла новая проблема((( . У моего мужа круг "сомнительных" друзей. Сужу по его собственным рассказам. Все они бездетные, у мужчин не первые и даже не вторые жены. Помню, как мой муж смаковал подробности измен одного его друга своей жене. К чему я это все... После визитов к папе, наш средний сын, ему 5 лет постоянно "лезет" ко мне с поцелуями, целует в губы, как взрослые. Моя дочь, ей 4 года, тоже если спала со мной вместе, утром начинает меня тоже целовать в губы, поглаживать и говорить, что так делают все друзья. У моего мужа появилась подруга, которая часто бывает у него, когда бывают и дети. У меня было такое подозрение, что дети видят то, чем занимаются там наш папа и его подружка. Сегодня сынок сказал, что да так делает папа и другой дядя со своей женой. Я не отпустила туда сегодня своих детей, хотя по договоренности, он должен был забрать детей, был скандал. Я не высказала своих опасений, но детей не отдала. Он мне сам сказал, что когда возил детей к ней, дети спали с ними в одной кровати. Для меня это ненормально. Я ему сказала, чтобы он общался с детьми без всей своей свиты, но он категорически против. Может я преувеличиваю? И должна с этим смириться? Заранее спасибо за ответ! С наступающим Новым годом Вас и всех благ!
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая аленькая!
Не отдавать отцу детей без аргументации нельзя. Полагаю, что будет правильно, если вы выскажете свои опасения ему вслух. Обязательно (без обвинений) объясните ему, что планируете посещение психолога и опасаетесь, что любые неверные шаги в воспитании детей станут видны специалисту (эти шаги есть и у него, и у вас).
Попросите мужа не вести с детьми преждевременных разговоров о "дружбе", "любви", "поцелуях" и избегать "личного общения" с женщинами в присутствии детей. Поясните ему, что ребенок подобно промокашке впитывает в себя все положительное и отрицательное от взрослых, учась на их примере. И усвоенное от них ОБЯЗАТЕЛЬНО проявится в самый неподходящий момент.
В целях помощи детям, предложите мужу вместе посетить психолога (не для "воспитания" мужа, а для правильного воспитания детей). Ищите в нем не отрицательные качества, а сотрудничество и возможность стать настоящим отцом для своих детей, раз уж пока не получается выстраивать супружеские отношения.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»