Дети не хотят ехать к папе.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Garanina
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:25

Дети не хотят ехать к папе.

Сообщение Garanina »

 
Добрый день, прошу помочь решить ситуацию.
Дети моего гражданского мужа перестали приезжать к нам в гости.
Первое время как только мы стали жить вместе обе дочки мужа приездали к нам с удовольствием и старшая Соня 12лет и младшая Лиза 5 лет. Старшая по началу вообще хотела остаться жить с нами, при чем высказывалась по этому поводу категорически. А младшая начала с чего то переодически(не всегда) называть меня второй мамой и в последнее время произошли резкие перемены они перестали к нам просится и теперь вообще приезжать не хотят муж у меня очень страдает по этому поводу. Сначала перестала ездить Соня, и перестала ему звонить без объяснения причин, а Лиза до последнего раза плакала даже так рвалась к нам, и тут вдруг резко и её пожелания оборвались. Когда с ней разговариваем по телефону, гововорит что приедет обязательно и всё равно не приезжает. Их мама Настя говорит что она тоже не понимает почему это происходит.
ПОМОГИТЕ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ. Мама моего мужа подозревает что это из за меня. И тут была ситуация Настя меня обвинила что я Лизу заставила себя называть мамой, а это не так...[/b]
Диагностика добрачных отношений
kolga
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 01:02

Сообщение kolga »

 
В этой теме отвечает только психолог.
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Garanina!
Дети в этом возрасте пока не слишком самостоятельны в своих решениях. Кто из взрослых стоИт за этими поступками - сказать трудно, поскольку я не знаком с вашим окружением. Это ответ на ваш вопрос.
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

Re: Дети не хотят ехать к папе.

Сообщение belyanka »

 
Здравствуйте! У меня вопрос к психологу. А у Вас есть дети? Просто не совсем понятно, где вы видели детей в 12 лет, у которых нет собственного мнения? Мои дети 12 и 7 лет не хотят общаться с новой женой папы и объясняют это просто: рядом с папой должна быть мама, а вид другой тёти их огорчает. Разве психологи не знают, что для детей папа и мама единое и неделимое целое. Дети они интуитивно чувствуют, что такое хорошо, а что такое плохо.
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Дети не хотят ехать к папе.

Сообщение Sergey »

 
Дорогая belyanka!
Не нужно передергивать фразу "пока не слишком самостоятельны в своих решениях", превращая ее во фразу "нет собственного мнения" в угоду собственному спору. Любому стороннему читателю видно, что эти две фразы абсолютно не идентичны. Если у Вас возник вопрос, то спешу пояснить: в своем ответе я имел в виду, что детским мнением часто манипулируют взрослые, заинтересованные в определенном развитии ситуации.
Что касаемо Ваших детей, можно лишь порадоваться, что они впитали правильные жизненные установки.
Давать нравственную оценку людям, задающим вопросы, психолог не имеет права. К чести "Garanina" надо сказать, что эта женщина не "отваживает" детей от отца и наоборот, а, напротив, старается найти с ними контакт. Это ее право и абсолютно не наше дело, потому что мы - не истина в последней инстанции и не Господь Бог.
P.S.
Отвечаю на Ваш первый вопрос: моему сыну 10 лет, дочери 5. Плюс ко всему - постоянно консультирую детей и их родителей на протяжении последних 15 лет из своей 20-летней практики.
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

Re: Дети не хотят ехать к папе.

Сообщение belyanka »

 
"К чести "Garanina" надо сказать, что эта женщина не "отваживает" детей от отца и наоборот, а, напротив, старается найти с ними контакт. Это ее право и абсолютно не наше дело, потому что мы - не истина в последней инстанции и не Господь Бог."


Прошу прощения, если обидела Вас своим вопросом.Но мне кажется,что как не манипулируй детским мнением в данной ситуации, дети рядом с папой хотят видеть маму, это в них заложено от рождения природой. Раз уж мы коснулись этой темы, без нравственных оценок, то как с точки зрения психологии, имеет ли право эта женщина "влезать" в отношения отца и детей (отваживать или нет, налаживать контакт). Пусть это останется правом отца и детей лично. Ведь если дети ждут воскресного папу, они хотят общаться именно с ним на 100% хотя бы несколько часов в неделю, а при присутствии новой тети они этого не получат, как бы она не строила отношения. Справедливо ли это? Неужели нельзя оторваться от любви на один день, если ты действительно хочешь общаться с детьми (о любви к детям речь не идёт, с этим итак всё понятно), а не делать вид для галочки? Ведь в жизни папы этих женщин может быть еще много, и нужны ли детям эти посторонние проходящие тёти? Как это влияет на формирование психики детей и жизненных установок? Отец и дети должны лично, без посторонней помощи, строить свои отношения и если это у них получится, то желание видеть одного отца будет всегда.
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Дети не хотят ехать к папе.

Сообщение Sergey »

 
Дорогая belyanka!
Заметьте, что вопрос задает не отец детей, а женщина, находящаяся сейчас рядом с ним. Лично я не сторонник гражданских браков, но мы с Вами не знаем сути распада его прежнего союза. Поэтому считаю обсуждение указанной темы бесперспективной.
Если говорить о Вашей жизненной позиции (отраженной в сообщениях), то она мне отчасти близка.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»