как относиться к такому отцу

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

ангел05
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 00:40
Откуда: Астрахань

как относиться к такому отцу

Сообщение ангел05 »

 
Когда дочери было 6 лет,мы развелись с мужем,с которым жили всегда хорошо и в принципе ничего не предвещало о разводе.Всё случилось (для меня по крайней мере в один день). Дочь он любил как мне казалось а дочь любила его.Он уезжает к новой избраннице в другой город,к женщине с ребёнком (мальчику было тогда года 4). О дочери он забывает,он не платит алименты,не звонит,не вспоминает,ничего... Через 9месяцев еле выбила крошечные алименты, потом прислал подарок дочке на день рождение,потом захотел с ней общаться по скайпу ,но хватило на пару раз,потом вероятно наскучило.Потом он поменял работу и алиментов не было опять9 месяцев, врал что не работает,но как выяснилось прекрасно работал и зарабатывал,за это время вообще не появлялся в жизни дочери,оказывается со своей пассией они копили на иномарку и денег не было. Теперь вот приехал на машине вместе со своими домочадцами и вдруг вспомнил что ведь есть дочка,а она подросла и похорошела (ей 9 лет) и потребовал её дать на неделю ,ведь он скучал. Дочь конечно захотела развеяться и провести недельку на отдыхе. Я конечно всё понимаю,но скажите как я должна поступать? Давать горе папаше дочь,который за год вспомнил максимум два раза,которому жалко копейку на звонок и даже бесплатное общение ему не интересно и неизвестно что за дама рядом с ним и каково её поведение,чтобы мой ребёнок проводил неделю вместе с ними? Ну развлекут они её и уедут опять на год до нового такого появления. У неё останется светлое пятно о приезде, а дальше рядом будет мама,которая требует и ругает,потому что жизнь не состоит только из одной недели праздника... И папа будет лучший и хороший,а он опять будет на что-то копить и заниматься собой.Что это за игры и стоит ли в них играть,ведь это ребёнок а не игрушка,поиграл и бросил,а дальше сама занимайся и обеспечивай ,а я вот приеду и устрою ребёнку праздник. Как быть мне в такой ситуации,если я вижу что ему абсолютно по-барабану что и как ,а это встреча для галочки,типа посмотрите а я ведь отец вот такой прекрасной девочки. Мне вот так противно,но я ведь дочери этого всего не могу объяснить или в её глазах должен оставаться хороший добрый папа каким она его считает?
Создать семью после 40
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: как относиться к такому отцу

Сообщение Sergey »

 
Дорогая ангел05!
Психолог не дает морально-этических оценок происходящему - это вопросы, относящиеся к компетенции священников и педагогов. Из вашего письма проистекает одно: обида заставляет вас три четверти письма посвящать обсуждению поведения бывшего мужа (БМ), а не решению проблемы. Создается впечатление, что вы просите не совета, а ищете сторонников своей позиции. По-человечески я вас понимаю, но как психолог вынужден предупредить, что такой подход сначала сформирует у ребенка резко негативное отношение к отцу и его родственникам, а следующим логическим шагом может стать попрание авторитета матери. Подумайте об этом. Боль с годами стихнет, а на созданном пепелище может так и не взойти росток благополучия. Поэтому учитесь быть счастливой и учите счастью своего ребенка, пусть и в отсутствие родного отца.
Психолог Сергей Саратовский
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»