Говорить ли дочери, что отец ей не родной?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Галина-С
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 09:01
Пол: женский

Говорить ли дочери, что отец ей не родной?

Сообщение Галина-С »

 
Здравствуйте! Моей дочери скоро исполнится 20 лет. Я вышла замуж уже будучи беременной от другого. Муж знает об этом, также как и его семья. Я любила страстно настоящего отца своей дочери, но он не любил меня и когда он предал меня, буквально оставив меня наедине со своим другом, я отбившись от его пьяного друга ушла и уже не могла простить парню такого поступка. Затем узнала, что беременна, но избавляться от ребенка не захотела, решила родить, парню об этом не сказала, а рассказала другому парню, который ухаживал за мной, приезжал ко мне из другого города. Он сразу же принял решение жениться на мне. Увез меня, его родители повозмущались, но видя его настойчивость не посмели дальше препятствовать. Вот так появилась на свет моя доча. Мне самой тогда было всего-то 20 лет. Жили мы очень тяжело в материальном плане, но тогда все так жили. Карабкались как могли, занимались всяческими продажами и прочее. Муж любил меня, но всегда был холоден к дочери. Когда она была еще маленькой и ей все нужно было потрогать и пощупать, он мог побить ее по ручкам, чтобы она не лезла до вещей. Я видя это всегда вступалась за нее, ругалась с ним, выясняла отношения. Он же говорил, что любит ее, но учит как может. Что у него нет опыта воспитания с детьми, но что он ее любит. Конечно же, он никогда не занимался с ней, не гулял, не покупал игрушек, не разговаривал как отец с дочерью. Все это делала я сама. Пыталась сглаживать острые углы. Доча росла и не понимала почему он так к ней относится. Было время, когда он не работал 5 лет и этот период как раз пришелся на момент ее предшколы и учебы в начальных классах. Я же работала за двоих, цеплялась за работу и пропадала с утра до вечера, лишь бы не остаться нам голодными. И это время рядом всегда с ней находился он. И я понимала, что он обижает ее, ругает и бьет, хотя и несильно. Он сам говорил, что она не слушается, уроки не делает поэтому он ее слегка наказывает. Дочка, знаю, боялась его, но все же по-своему любила его, иногда мне казалось, что все хорошо, да и родные мои говорили, что дескать даже своих родных детей бьют и наказывают, так что ничего страшного нет. Но даже если побои эти и были, чего я не видела, то ругаться он при мне не стеснялся. Я страшно возмущалась его поведением, старалась говорить с ним по-хорошему, и любила, была чересчур внимательна и ласкова с ним, думая, что возможно он ревнует меня, поэтому так относится к дочери. Для меня главное было, чтобы он не ссорился с ней и не трогал ее. В таких отношениях дожили до подросткового возраста дочи. Когда ей исполнилось 12 лет, в 2005 году я родила сына. Тут совсем стало плохо. Доча у меня была жизнерадостным, веселым ребенком. Я помню, как она у меня спрашивала после возвращения из роддома, что буду ли я ее так же любить. Конечно же, я ее уверила, что она моя единственная доча и я ее никогда не разлюблю. Она очень помогала мне растить сына. Гуляла с ним на улице, играла давая мне отсыпаться. Но когда она училась в 6-м классе произошел первый побег из дому. Я забыв все, бегала по дворам, ее подружки сказали мне, что она сбежала вместе с подружкой, так как Анечка услышала в нашей ссоре с мужем, что она неродная дочь отцу. Такое могла сказать только я, муж раньше никогда об этом не заикался. С мамой второй девочки мы везде объездили и нашли их, убежавших в дом к моей сестре. Я не стала ее ругать, тем более наказывать, я была счастлива увидеть ее. После этого я стала разговаривать с дочерью больше, но муж не исправился. Все время придирался к ней по разным пустякам, ругался по поводу и без. Я жила как в каком-то сне. Бить-то ее он не смел, так как я грозила, что выгоню его, милицию вызову и все такое. Скандалы возникали в семье на разной почве, его измен, моей ревности, нехватки денег, из-за прогулов дочери в школе. Но дочь с того момента взяла себе за какое-то правило сбегать из дому. И подруги у нее все были из неполных семей, там где матери пили и были одиночками. После она убегала еще дважды, теперь же убегала с мальчиками. Опять искала всегда ее я, по милициям ходила и прочее. Я же теперь видя ее такое отношение к учебе, и к себе, вставала на сторону мужа и начала поучать ее, даже стала бить ее нещадно. Когда она училась в 8-м классе после очередного ухода из дому, я уже подключила участкового инспектора, который явно пригрозил ей и показал, что где она очутится если еще будет сбегать из дому. С тех пор вроде бы она перестала бегать из дому, пошла учиться в колледж после 9-го класса. Стала встречаться с парнем, я уже начала думать, что все хорошо, теперь она взрослая девушка, ума набралась, но вот когда ей исполнилось 18 лет, т.е. с прошлого лета она показала нам, что ей теперь все равно. Она перестала реагировать абсолютно на нас. Она стала ленивой, дома перестала вообще, что-либо делать, телевизор, пьет-ест и только гуляет. Стала оставаться ночевать у своего парня сперва как бы случайно, а затем и неделями живет у него. Я пробовала говорить с его родителями, но там мама говорит, а куда я могу ее выгнать в час ночи, куда она поедет, если я ее выгоню мой сын обидится. И лучше пусть уж они будут у них дома на виду, чем где-то Бог знает где шарахаться, выпивать и все такое. Нельзя не согласиться с таким мнением. Затем дочь призналась мне, что их отношения зашли еще дальше. Я уже старалась не злиться, не ругаться, а просто говорить с дочерью, чтобы она постаралась понять и меня и мою судьбу. Я ей так и не решилась сказать, что отец не является ее родным отцом, но я думаю, что она уже давно об этом догадывается, но не говорит нам. Дочь приходит домой, поживет несколько дней у нас, затем уходит и пропадает не отвечая на телефонные звонки, не присылая даже смс-ок. Жениться говорит еще им рано, так как содержать себя еще не могут. Колледж они закончили в этом году. Первое время я искала ее, писала ей, а теперь и привыкла вроде бы. Но муж мой к этому не хочет привыкать и требует от нее в грубой форме либо уйти из дому и жить со своим парнем, либо жить по правилам нашим, дома, и вести нормальный образ жизни. Дочке я говорю все время, что нужно устраиваться на работу, работать с другими взрослыми людьми, что раз я не смогла дать ей правильного воспитания, не научила ее жизни, то рядом с чужими людьми она будет вынуждена работать и бороться за свое место в этой жизни, повзрослеет, увидит мир другими глазами, но она особо не торопится. Ее это пока устраивает. А муж просто бесится, продолжает ее оскорблять и унижать всячески ужасными словами. Я же встаю на сторону дочери и стараюсь вразумить его, что так нельзя, что итак мы ей испортили детство, не дали хорошего воспитания своей руганью и скандалами. Они вообще не могут говорить друг с другом. Хамят, ругаются. И вот случился недавно опять скандал, после очередного возвращения дочери. Они ругались, он начал ее бранить матом, и тут она уже не выдержав, а она таки крупная девочка, начала со всей силы выталкивать мужа из своей комнаты, в результате чего он сильно ударился головой. Я сильно испугалась и сидела глядя на них прямо как в трансе. Но благодарна мужу, что он не поднял на нее руку и не ударил, я просто представляю до чего бы это дошло. Муж сам опешивший и не ожидавший такого от нее, ужасно злой и обиженный стал выговаривать мне, почему дочь его бьет и подымает на него руку? Я сама уже не пойму и не вижу, кто виноват, а кто прав, так как все это длится многие годы. Он этого не понимает, и говорит, что зачем я ворошу и вспоминаю прошлое. Я попросила дочь уйти из дому, раз уж до такого дело доходит и мы не можем ни до чего договориться, она же стала обижаться, что я защищая его выгоняю ее. Опомнившись, что я делаю, я обвинила во всем мужа, сказав, что это результат его неправильного воспитания и постоянного унижения, что любой человек не выдержит такого отношения к себе. И сказала, что дочь остается дома и никуда не уходит, а уйдет, так только замуж, а нам придется терпеть ее выходки, неночевки, гуляния. На второй день уже спокойно мы постарались с дочкой поговорить и разобраться в ситуации, поговорила с ней о возможном разводе с мужем, о том, что ей нужно работать, чтобы помочь своему парню и что если у них все будет хорошо, то она выйдет замуж и уйдет от нас насовсем. Но вот поговорили, вечером она отпросилась погулять и не пришла опять, уже 5-е сутки. На звонки не отвечает. Я не могу об этом говорить с кем-то из подруг мне просто стыдно. Я занимаю хорошую должность, работаю с персоналом, всегда показывая, что у меня все хорошо, никто никогда не догадывался в каком я напряжении живу. Но у меня растет еще сын-первоклашка и это моя отдушина. Видя его я радуюсь и на душе становится светло и спокойно. Но я также боюсь, как загубила я дочь, вовремя не уйдя от такого мужа, а живя в постоянной войне и склоках, теперь же сын растет в склоках между отцом и дочерью. Что мне делать? Как быть? Не могли бы вы мне помочь разобраться с этим. Я зашла в полный тупик.
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Говорить ли дочери, что отец ей не родной?

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Галина-С!
Ваш вопрос должен быть адресован к семейному психологу. Это уже не тема детской психологии (вашей дочери уже 20 лет).
Тем не менее, судя по вашему письму, дочь уже знает (догадывается) о том, что отец неродной. Но дело в том, что это уже не имеет никакого значения (если бы дочь интересовал данный вопрос, то она уже бы вышла с ним к вам на разговор). Проблема именно в межличностных отношениях - взаимные обиды, оскорбления, протестное поведение и т.д. Научитесь просто любить своего старшего ребенка и мужа, а не мечитесь между ними. На вашем примере они многому хорошему еще могут научиться. Говорите чаще о том, что все близкие вам очень дороги.
Всё остальное - в вашем старании и помощи семейного психолога.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»