Как помочь подростку пережить развод

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Виринея
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:38
Пол: женский

Как помочь подростку пережить развод

Сообщение Виринея »

 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Моя подруга развелась с мужем через 19 лет, он нашёл другую женщину. Так как она жила на территории мужа, то ей пришлось уйти. У них есть общий сын, ему 16 лет, у него есть доля собственности в этой квартире, поэтому он остался, сказал, что не оставит своё жильё, моя подруга сняла квартиру поблизости, чтобы видеть сына и свою собаку каждый день. Её бывший муж привез в эту квартиру новую женщину и её дочку 8 лет. Теперь её сын (который поначалу вроде спокойно отнёсся к разводу и что у папы другая)почти каждый день душу разрывает маме, о том, что он ненавидит отца, что он не может смотреть как тот заботится о чужой девочке, и что о нем он так никогда не заботился, что ему тяжело смотреть, что на кухне чужая женщина (хотя к ней он относится терпимо, та его защищает, если отец ругает, плюс, если он говорит что хочет что то купить, та женщина говорит его отцу и он её слушает и даёт ему денег), а не мама. Вообщем моей подруге и так тяжело она в 42 года осталась одна голой и на улице, и ещё любимому сыну плохо, это совсем её убивает. Подскажите как быть в такой ситуации чем можно помочь им? Сын так ненавидит эту девочку, что если честно за неё страшно становится. С матерью у него всегда были отношения более близкие. Но сейчас ему шестнадцать и он говорит, мама на что мы будем у тебя жить твоих денег не хватает, чтобы снимать жильё. Ты вся в долгах, а тут ещё я к тебе прийду. И потом я не оставлю своё жильё этой маленькой чужой девке. Вообщем кошмар, очень нужен совет.
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Как помочь подростку пережить развод

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Виринея!
Ваш вопрос находится в компетенции юристов, а уж потом - психологов. Напомню, что на основании Законодательства РФ родители имеют равные права на воспитание ребенка. Пусть мама этими правами и воспользуется.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»