Временная немота

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Агния_Огненная
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:51
Пол: женский

Временная немота

Сообщение Агния_Огненная »

 
Здравствуйте. У многих тут проблемы общения с их детьми или не могут объяснить своим детям чего-то и т.д. У меня очень уникальный случай! Я сомневаюсь, что кто-то из вас с подобным сталкивался, хотя как знать.
Вообщем суть моей проблемы заключается в том, что я (мне 16 лет) уже более 5 лет страдаю от избирательного мутизма. Это когда не можешь говорить в определенной ситуации с определенными людьми в определенном месте. Я не могу, например, разговаривать в школе с детьми. Со взрослыми хоть чуток пробовала, а со сверстниками веду себя, как рыба. Создается впечатление, что я на самом деле немая. А ведь мне мешает эта временная немота. Что мне делать-то? Я хожу в школьному психологу, но результата практически нет. С мамой общалась по этому поводу, но она думает, что это просто гиперзастенчивость. Я конечно скромная девочка, но не до такой степени, чтобы не раговаривать с учениками! Короче, маме об этом бесполезно говорить.
Наверное, следует расскаать предысторию болезни, чтобы полностью понять в чем "прикол". Все началось с того, что я в 3 классе перешла в другую школу. Новые однокласники сразу возненавидели меня, начали здеваться. Однако к новеньким они хорошо относятся, но я исключение. Я им даже ничего плохого не сделала, старалась сдружиться. После этого, в 5 классе, они узнали, что я сильно боюсь собак и стали натравливать их на меня! Я сильно плакала, иногда кричала от страха. А эти нелюди смеялись надо мной! Дикари какие-то! Вот после этого я и перестала разговаривать. Эти деспоты продолжали свои издевки, один парень довольно крупных габаритов посмел мне в челюсть кулаком ударить! Отец приодил разбираться по этому поводу, но все стало куда хуже, чем предполагалось. К счастью, в 8 классе у меня появились новые одноклассники, намного лучше предыдущих. Они надо мной не издеваются. Однако они делают куда хуже! Они меня игнорируют! Мне от этого так печально, хотя девочки еще как-то замечают, но они вечно шутят над моей молчаивостью! Это так бесит меня! Однажды у меня на уроке произошел нервный срыв! Я знаю, что плакала по глупости, но в последнее время я стала такой нервной, что меня может взбесить даже мелочь!
А вообще я общительнвя, хотя я не люблю новых знакомств. Дома говорю без остановки! Моим одноклассникам трудно себе такое представить, а мне трудно представить, что я такая же в школе! Заговорить сама я не могу, т.к. мутизм - это не какая-нибудь мелкая болячка, ее так просто перекисью водорода не обработать!
Вообщем прошу вашего совета, авось поможете!
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Временная немота

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Агния_Огненная!
Основные проблемы данного состояния заключаются в ряде проблем: родителей — считают, что ребёнок просто стесняется и с возрастом всё пройдёт; учителей — нередко проявляют некомпетентность из-за отсутствия информации, агрессивно или безразлично ведут себя по отношению к ученику; врачей — испытывают трудности в диагностике из-за отсутствия достаточной квалификации.
Вопросы селективного мутизма относятся к сфере деятельности врачей-психотерапевтов и постепенно состояние вполне корректируется, а последствия устраняются. Психолог (любого направления своей деятельности) данными вопросами не занимается в силу того, что избирательный мутизм не имеет прямого отношения к его профессиональным обязанностям. Тем не менее, он вполне может оказывать вспомогательные психологические услуги клиенту, чтобы облегчить его состояние.
Посоветуйтесь с представителями медицинского сообщества и найдите своего специалиста. Верю, что у вас всё будет хорошо!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»