Боюсь потерять любимую дочь...

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Просто_мама
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:43
Пол: женский

Боюсь потерять любимую дочь...

Сообщение Просто_мама »

 
Здравствуйте. Моей дочери 13 лет. Отношения с ней в последнее время, мягко говоря, не клеятся: она огрызается, не слушается, постоянно меня то обвиняет, то вообще, как будто не слышит...

Мой муж ушёл из семьи полгода назад, скоро состоится развод. Прожили в общей сложности 16 лет. Особой привязанности к дочери он не испытывал уже к годам пяти её жизни, а к моменту её поступления в школу и вовсе как-то абстрагировался от ребёнка… Не скажу, что он совсем не участвовал в её воспитании, но как-то воспитание это, в основном было на пинках и подзатыльниках… Вроде, шуткой всё было, но она так обижалась! Я с ним не раз говорила о том, что наш ребёнок, как третий лишний для него: со мной муж был ласков и нежен, а с дочкой – так себе, как получится.

Когда муж ушёл, деньгами не обижал: спустя 1.5 месяца после ухода начал захаживать в гости по выходным, приносил деньги. Позже мы снова начали встречаться, но к ребёнку он так и был расположен довольно холодно. Когда через 2 недели таких вот отношений он попросился-таки домой, я была на 7-ом небе от счастья! Но его «триумфальное возвращение» омрачало то, что он ребёнка шпынял буквально за всё!!!

В общем, прожив со мной неделю под одной крышей, он снова ушёл, а я, наконец-то, узнала, что у него давно уже связь с девушкой, которая на 13 лет его моложе, а его «дружба» со мной и «триумфальное возвращение» домой было обусловлено серьёзной ссорой с ней. Они помирились ,и он ушёл…
После этого папу нашего будто подменили: во-первых, он перестал давать деньги на содержание ребёнка, а во-вторых, он так стал настаивать, чтобы дочь проводила выходные с ним и его пассией!!! Новогодние каникулы она провела у них – и я не могла препятствовать, потому что дочь была очарована его девушкой и им самим!! Как она сама мне сказала: «Я папу никогда таким ласковым не видела. Мне всегда его ТАКОГО не хватало. А его девушка – такая хорошая! Она такая молодая и весёлая!! Она слушает ту же музыку, что и я)) А ещё мы гадали на Рождество. А ещё она купила мне такие красивые вещи!» Для меня эти её слова были ударом..

Но ещё больший удар я получила совсем недавно, когда моя девочка приехала от папы и сказала: «Когда мне будет 14 лет, папа подаст на тебя в суд, чтобы я жила с ним!» Я спросила: «А при чём тут 14 лет?» Она ответила: «В 14 лет, я уже имею право голоса в суде». Это ужас, поверьте, слышать такое от собственной доченьки, за которую молюсь каждый день, которую холю и лелею… Конечно, как мать, строжусь и за учёбу и за поведение, ругаюсь, когда отказывается помыть посуду или убраться в комнате, а её это очень задевает. Говорит: "Вот у папы мне спокойно, с ним так легко договориться, он ничего меня не заставляет делать"... Ну да, согласна, раз в неделю (в выходной день) можно и потерпеть "детские капризы". Да и красивыми, дорогими вещами он уже успел её развратить, хотя раньше на подарки всегда был скупым.

Я на алименты подала в конце января, так дочь теперь из меня буквально выжимает эти деньги, кричит: "Папа сказал - это мои деньги и их достаточно, чтобы ты мне купила и то и это!! А то, что ты, мама, мало зарабатываешь – ты сама виновата!!" Я получила в феврале первые алименты, немного денег отложила на учебники (сами знаете, почём сейчас комплект учебников), так дочь спросила: «Почему ты мне сказала, что денег нет на кофточку? Папа сказал, что перечислил тебе столько-то».. Я в шоке… Она всегда была со мной такой доброй и отзывчивой девочкой. У нас были даже "девичьи секреты". Наши прежние отношение можно было назвать скорее дружескими нежели отношениями между мамой и дочкой... Многие подруги ей даже завидовали. А тут… Ни разговоры по душам, ни скандалы, ни мои слёзы не помогают мне сблизиться с дочерью... Я очень её люблю и не хочу совсем потерять... Подскажите, пожалуйста, что мне делать… Как ей проговорить, что нужно сходить к психологу? Я боюсь, что она, во-первых, не согласится, а во-вторых, пожалуется папе... Чего потом ожидать от папы - одному Богу известно... Помогите!!!
Создать семью после 40
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Боюсь потерять любимую дочь...

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Просто_мама!
Ваш вопрос по большей части относится к психологу, занимающемуся проблемами взрослых людей. Что касаемо дочери, то здесь необходимо конкретизировать ряд вопросов, касающихся вашего общения с ней. Полагаю, что не все гладко в построении вами фраз, обращенных к дочери, и повседневном выстраивании общения. Но это тема не электронной переписки, а серьезного разговора с детским психологом. Мой адрес имеется на сайте www.svsaratov.ru
При невозможности приехать, попробуйте найти психолога неподалеку от своего местожительства.
Просто_мама
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:43
Пол: женский

Re: Боюсь потерять любимую дочь...

Сообщение Просто_мама »

 
Спасибо за ответ, Сергей! Неделю назад Бог послал нам с дочерью хорошего психолога из социально-реабилитационного центра в нашем городе) Сначала я ходила одна, потом мы ходили с дочерью, а теперь ходим с ней по отдельности на консультации - так психолог посоветовала (слишком серьёзная проблема оказалась у нас)... Прошло немного времени, но отношения более-менее налаживаются, слава Богу))
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Боюсь потерять любимую дочь...

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Просто_мама!
Пути Господни неисповедимы. Замечательно, что вы сделали первый шаг к изменению ситуации. Успехов вам и вашей доченьке на этом поприще!
С уважением - психолог Сергей Саратовский
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»