После ухода отца сын стал очень агрессивным

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Аccidia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:31
Пол: женский

После ухода отца сын стал очень агрессивным

Сообщение Аccidia »

 
Добрый день. После ухода отца из семьи, сын стал очень агрессивны. Сыну 11 лет, до ухода отца были проблемы, но после этого сын совершенно перестал контролировать свое поведение. Он раньше был очень обидчивым, очень чутко реагирующим на любую критику, даже высказанную доброжелательно и мягко. Но теперь он на все реагируют очень резко, позволяет себе то, что раньше никогда при мне не делал - ругается матом, кричит на меня, на своих младших сестер, огрызается и грубит на все замечания в его адрес. Если раньше я как то могла убедить его в чем-то, то теперь он упрямо делает только то, что считает нужным. Не слушает никаких доводов, может просто отвернуться и сказать, что ему все равно, как он считает, так и будет делать, так и будет говорить.
Просто отвергает все рамки и ограничения. Также стал использовать ситуацию с разводом, пытается играть на чувстве вине отца, обманывая меня. Например, отцу говорит, что хочет пойти в компьютерный клуб с другом (сын знает, что я против этого), отец говорит, чтобы сын спросил разрешения у меня, на что сын отвечает ему - а ты что, мне не отец, сам не можешь разрешить? В итоге отец разрешает ему.
Перед тем как ложимся спать, сын начинает говорить об отце, иногда спокойно, иногда с ненавистью, с сильной агрессией, рыдает очень горько. В присутствии отца он ведет себя как и раньше - спокоен, радостен, о своих чувствах, о том, что его беспокоит с отцом говорить не хочет, все говорит только мне.
Я прошу Вас помочь, как снизить агрессивность и раздражительность, обидчивость. Как ему помочь?
С мужем мы расстались без конфликта, сын наших с отцом раздоров, или скандалов не видел, старались при нем не выяснять отношения. Сын до последнего не верил, что отец не вернется, хотя муж уже не жил с нами неделю.
Диагностика добрачных отношений
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: После ухода отца сын стал очень агрессивным

Сообщение ИринаВи »

 
У детей предподросткового и подросткового возраста острая реакция на стресс часто проявляется в форме изменения поведения. Ребенок становится замкнутым и отчужденным, либо агрессивным и расторможенным. Как ему помочь? Прежде всего, огромное значение имеет поведение и психологическое состояние матери. Нельзя рыдать, кричать, самой проявлять агрессию, ввязываться в перепалки с ребенком. Все замечания ребенку нужно делать спокойно и корректно. Какие-то грубости лучше "пропустить мимо ушей", не реагировать. Нельзя отвергать ребенка эмоционально, не замечать. Важен телесный контакт - можно приобнять за плечи, погладить по руке, потрепать по голове. Разговаривать с ребенком - обязательно! даже если он груб и вспыльчив. Выслушивайте ребенка до конца, не перебивайте. Говорите о своих чувствах, объясните, что Вам тоже тяжело и больно.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»