Обида или забота о ребенке?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

ОксиНия
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 09:53
Пол: женский

Обида или забота о ребенке?

Сообщение ОксиНия »

 
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. С бывшим мужем Прожили 5 лет. Развелись год назад. Это его второй брак у меня первый. Детей ни у кого не было. До развода еще пол года жил с любовницей. Жили в его квартире, откуда благополучно попросили нас съехать с сыном, сказал что не любит больше и хочет развода. На следующий день стал жить с любовницей и ее дочкой. Когда родился наш сын всячески возился ! с ним, укачивал, играл, защищал от всех и от всего. После того как мы съехали никак не общались, бывший муж никакого интереса ни ко мне ни к сыну не проявлял, и мы тоже никак ему не навязывались, не звонили, ничего не узнавали, истерик не устраивала. Естественно пол года приходила в ужасном состоянии, как все здесь. Позже все улеглось. Потом любовница забеременела, они поженились и вот теперь он вспомнил сына, берет его на выходной, просит на неделю к себе с ночевой. И все это естественно с беременной вместе. После этих встреч узнаю много нового через сына, что абсолютно не нравится мне, например что заберет ребенка в Москву, а я останусь здесь одна, или что никто его не будет любить как папа родной.....ну и все в таком роде. Причем когда спрашиваю сына с кем был? что видел? на все вопросы отвечает что не знает. В интернете, по словам знакомых доброжелателей выставляют фото и с моим ребенком тоже. Мне это не нравится, что какая-то тете обнимает моего сына, целует.Понимаю за! чем это делается, но все-равно не приятно. Бывшему мужу говорю! что пожалуйста бери его, только не в чужую семью, а один. Так не соглашается. Жену его все расхваливают, мать хорошая, хозяйка, добрая, его любит, с работы встречает.....Подскажите пожалуйста как быть с сыном? Ну не хочется отдавать его в эту семью, не из зависти, а только чтоб не навредить. Может быть кто-нибудь был в такой ситуации, как разрешился вопрос, не наврежу ли я сыну, если буду запрещать брать его? Может он вообще про него забудет, а потом я буду виновата. Или может лучше отдавать, потом сам пожалеет что просил, или сын будет проситься домой? Или это страх что там будет лучше, раз все нахваливают ее. Не знаю что делать, хоть плачь......С матерью его общаемся, она говорит давай конечно, может чаще брать будет, но не доверяю я им, прям сердце разрывается, место себе не нахожу. Как быть в такой ситуации, хоть что-нибудь посоветуйте.
Создать семью после 40
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Обида или забота о ребенке?

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день. После развода суд определил место жительства ребенка и порядок общения родителей с ребенком? Если нет, то советую Вам сделать это сейчас, чтобы в будущем избежать ненужных недоразумений. Ваш сын имеет право на общение с отцом, если это общение не наносит ему какого-либо вреда, ущерба. У Вашего бывшего супруга новая семья, жена, дети - и вполне естественно, что сына он берет общаться в семью, а не "один на один". Постарайтесь преодолеть в себе ревность и обиду. Разве плохо, если Вашего ребенка будут любить - отец, бабушка, братья и сестры? Не беспокойтесь - Вас, Вашей любви, ему никто не заменит. Главное в этой ситуации избежать "перетягивания каната" - когда каждый из родителей хочет показать, что он "лучше" другого, "больше любит", больше позволяет, не наказывает и т. д. Не дайте втянуть себя в это "соревнование". Продолжайте любить сына, заботиться о нем, общаться с ним как и прежде. Любовь, честность и открытость, уважение к ребенку, его чувствам - самая лучшая позиция по отношению к сыну, и лучшие аргументы в диалоге с бывшим супругом.
ОксиНия
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 09:53
Пол: женский

Re: Обида или забота о ребенке?

Сообщение ОксиНия »

 
Спасибо за ваш ответ. Дело в том что в суд я не ходила, т.к. развод состоялся сразу после ухода через месяц, я была просто не в состоянии присутствовать. Я конечно не против встреч отца с ребенком, но не навредить ли ему эти встречи, после такого долгого отсутствия отца. Может стоит сначала наладить отношения отца с ребенком, а потом брать его в новую семью? И как не вовлеч его в "соревнования"?
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Обида или забота о ребенке?

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте!
Если Вас беспокоит, что отец ребенка может забрать у Вас сына, увезти в Москву, то лучше обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Сделать это можно в любой момент, а не только сразу после развода.
Почему Вы считаете, что встречи с отцом вредят Вашему ребенку? Он не узнает отца, плачет, кричит? Если встречи проходят спокойно, сын ведет себя обычно накануне и после встречи с отцом - то у вас нет повода для тревоги.
Не вовлекаться в "соревнование" должны Вы, даже если Ваш бывший супруг будет Вас провоцировать. Ведите себя с ребенком ровно - спокойствие, разумные требования, разумное поощрение, разумное наказание. Нельзя действовать по принципу: "папа купил конфету, а я куплю тебе килограмм конфет, потому что я тебя больше люблю". Увлекаясь таким "соревнованием" бывшие супруги совершенно забывают о ребенке, не думают, что приносит пользу, а что - вред его душе.
ОксиНия
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 09:53
Пол: женский

Re: Обида или забота о ребенке?

Сообщение ОксиНия »

 
Спасибо Вам Ирина. А стоит ли вообще с ребенком разговаривать об отце? Или только когда спросит, конкретно отвечать на вопросы?
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Обида или забота о ребенке?

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день!
Специально заводить разговоры с ребенком об отце, думаю, не стоит. Если же сын интересуется, спрашивает о папе, отвечать нужно спокойно и честно, при этом стараясь максимально щадить чувства ребенка. Избегайте негативных, презрительных, насмешливых высказываний о бывшем супруге и его новой семье. Всего Вам доброго!
ОксиНия
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 09:53
Пол: женский

Re: Обида или забота о ребенке?

Сообщение ОксиНия »

 
Ирина здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста. Если бабушка (мать бывшего мужа) берет себе внука (4 г.), и к ней в это время приезжает сын со своей семьей (отец ребенка), как это влияет на мальчика? Одно дело когда отец берет его, гуляет и приводит, а другое, что папа приехал, пробыл со своей семьей, и уехал, а его вроде не взял? Или это только мои умозаключения?
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Обида или забота о ребенке?

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте! Ничего страшного в описываемой Вами ситуации для ребенка нет.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»