Как наладить отношения с сыном-подростком?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Анна0404
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:44
Пол: женский

Как наладить отношения с сыном-подростком?

Сообщение Анна0404 »

 
Здравствуйте! Моему старшему сыну 17 лет. И все не так уж и плохо со стороны - он учится в техникуме, занимается в секции бодибилдингом, есть девушка. НО...
Если посмотреть глубже, то в техникуме он учится, как-будто повинность отбывает, еле-еле на тройки. Спорт - без цели, только для себя, то есть ни соревнований, ни достижений. С девушкой наверное больше из-за подростковой гиперсексуальности, постоянно конфликты. С младшим братом отношения "так себе", обижает его. Ну и со мной конечно близких и душевных отношений нет. Дома он только бездельничает, компьютер или лёжа с телефоном. Ничего ему не надо, ничего не интересно. Все просьбы "из под палки".

И отношения такие уже давно. Года три назад я ходила сама к психологу на родительские тренинги. Отношения чуть-чуть потеплели, но ненадолго.

Я понимаю, что причиной всему семья и дети наше отображение. Мы с мужем жили плохо и теперь разъехались, хотя и не развелись. Сын был свидетелем отвратительных скандалов, даже драк. И он сам как-то даже подрался с отцом (защищая меня при очередном скандале). Достойного для подражания мужского примера они не видел, да и я не смогла воспитывать его так, как надо воспитывать настоящего мужчину.

Что теперь мне делать? Как наладить отношения с ним? А главное, как его убедить в том, что надо менять отношение к жизни - ведь он уже на пороге взрослой настоящей жизни? Как научить его ответственности, обязательности, честности, порядочности, доброте, или уже поздно? Посоветуйте!
Диагностика семейных отношений
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Как наладить отношения с сыном-подростком?

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте, Анна!
Анна0404 писал(а): Как научить его ответственности, обязательности, честности, порядочности, доброте, или уже поздно?
Прочитав Ваш вопрос, можно подумать, что Ваш сын - безответственный, необязательный, лживый и злобный негодяй. А ведь это, скорее всего, совсем не так. Время от времени все люди совершают проступки и огрехи. К сожалению, создается впечатление, что Ваши требования к сыну завышены. Анна, некоторые люди и в 40 лет не могут определиться чего они хотят и для чего живут, а Вы требуете этого от 17-летнего подростка. Ваш сын сейчас находится в возрасте поиска и самоопределения, насколько затянется этот период - сказать сложно, но любом случае, понуканиями и упреками ничего хорошего не добьешься. Пробудить интерес сына к жизни, к достижениям можно только предоставив ему самостоятельность, причем не на словах, а на деле. Предложите ему, например, найти работу, заработать деньги, купить на эти деньги то, что его интересует. Организуйте совместный досуг так, что Ваш сын должен будет решать куда ехать, как, подготовить поездку, собраться - вещи, продукты и т. д. Вообще, переводите Ваше общение с сыном во взрослое руло, "на равных". Подчеркивайте, что он - глава семьи (так как нет отца), Ваш защитник, пример для младшего брата. Поручайте ему не только бытовые дела, но и решение семейных проблем, советуетесь с ним, как со взрослым мужчиной. Напоминайте младшему сыну, что он должен слушаться старшего, укрепляйте его авторитет.
Что касается душевных, теплых отношений, тут главное - общение с детьми. Разговаривайте. Разговаривайте с детьми как можно больше. Интересуйтесь его учебой, личной жизнью, друзьями, спортом. Конечно, осторожно, не навязчиво. Сын должен увидеть Ваш искренний интерес к нему. Приглашайте чаще его друзей и девушку к себе в дом. Разговаривайте, общайтесь с ними. И немаловажно - избегайте критики, резких оценок и суждений. Ваш сын имеет право на личные убеждения, на самостоятельный выбор, даже если вам он кажется неверным.
Всего Вам доброго!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»