Как рассказать ребенку 3-6 лет о разводе

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

yuga
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:54
Пол: женский

Как рассказать ребенку 3-6 лет о разводе

Сообщение yuga »

 
Доброго времени суток!
Ситуация у нас с бывшем мужем сложная: в разводе уже 2 года, но сыну (почти 4 года) пока ничего не рассказывали, долго и упорно пытались наладить отношения, но увы не можем! Сейчас надо ребенку объяснить что мы разошлись, но...проблема еще в том, что ребенок последние 1,5 года жил с моими родителями, бывший работал на севере, а я в др городе...все общались по скайпу, и ребенок "накручен", что он едет жить к родителям, а по факту едет только к маме!..Проблема еще в том что бм, человек весьма беспечный, и к общению с сыном у него тяги нет. Т.е. поздравить с НГ он может и раз пол года заехать кинуть игрушку, но построить серьезные отношения он не сможет. Сейчас мы с ним в нормальных отношениях, в принципе я разрыв воспринимаю спокойно и готова к любым отношениям с ним и его будущей семьей..но на него у меня надежд нет. Так что я не знаю, как и что мне делать: как ребенку в 4 года объяснить? стоит ли ребенку говорить что он будет общаться с папой , а по факту ничего не будет.Говорила с БМ вроде уговорила сходить его вдвоем к психологу что бы он (меня он слушать не будет) разъяснил, как нам поступить, или лучше всем втроем сходить к психологу? По ребенку я вижу что он все понял, но тема замалчивается, и он становится замкнутым, очень обидчивый, легко расстраивается...близко к сердцу воспринимает любое упоминание отца.
Диагностика семейных отношений
морфема
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:08

Сообщение морфема »

 
Здравствуйте! БМ практически сразу после рождения оставил меня и дочку, она увидела его только спустя 2 года, в прошлом году у него разладились отношения в новой семье и он пришел и попросил разрешения общаться с ребенком , я была не против, предупредив, что общение должно быть регулярным, что ребенок будет переживать если он появится и снова пропадет... В итоге БМ поездил к дочери 1 месяц, а потом снова пропал, ребенок узнала что у нее есть папа, плохого о нем я ей не говорю, но она сейчас стала обижаться, что он не приезжает, спрашивает меня почему это происходит, я не знаю как ей отвечать чтобы не травмировать, говорю он на работе, а она мне в ответ, ты же мама тоже работаешь, но приезжаешь ко мне. Я вообще про него не упоминаю, чтоб лишний раз не травмировать, но ситуация осложняется тем, что дочка общается с родителями БМ, ездит к ним, видит его фото, они у нее про него спрашивают, а ей я вижу эти вопросы неприятны.
Скажите как мне поступить, боюсь. что такие визиты раз в год (на день рождения) будут для ребенка во вред, только душу ей бередить, но еще больше боюсь, что не имею права отказать в таком визите БМ, что делать как правильно поступить, чтоб дочери было лучше? Что ей говорить об отце, чтоб не травмировать?
Ребенку 3.5 года, я воспитываю ее одна без помощи со стороны БМ и его родителей.
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Как рассказать ребенку 3-6 лет о разводе

Сообщение ИринаВи »

 
Что нужно сделать, чтобы как можно меньше травмировать ребенка в случае развода родителей:
1. По возможности спокойно заранее договориться с бывшим супругом и его родственниками об общении с ребенком: частота, продолжительность общения, места встреч, запретные темы в общении с ребенком и т. д.
2. Говорить ребенку только правду - не лгать, не выдумывать небылицы, оправдания.
3. Объяснять ребенку ситуацию сообразуясь с возрастом и этическими нормами. Например: "Почему папа больше не живет с нами?" - "Потому что мы с папой не сохранили любовь друг к другу, а без любви жить вместе невозможно." "А меня папа любит?" - "Я не могу отвечать за папу, но думаю, что да". "Если папа меня любит, то почему он не приходит играть со мной?" - "На все есть свои причины, но мне они пока неизвестны".
4. Если не знаете, что сказать ребенку, то лучше честно сказать: "Я не знаю".
5. Не говорить ребенку гадости об отце и его родственниках, о его новой жене, не сообщать подробности интимной жизни, измен, ссор.
6. Ни в коем случае нельзя нагружать ребенка эмоционально: плакать, кричать, требовать, чтобы ребенок Вас пожалел, приласкал, поцеловал. Нельзя говорить фразы типа: "Пожалей свою маму, у нее никого нет кроме тебя", "Бедные мы с тобою, бедные, никому мы не нужны", "Нас никто не любит" и т. д.
7. Не манипулировать ребенком, добиваясь чего-либо от бывшего супруга.
8. Не перекладывать ответственность на ребенка. Нельзя говорить: "Ты плохо себя вел и к папе не пойдешь", "Позвони папе, может быть он придет" и т. д.
9. Проводить время с ребенком - играть, гулять, разговаривать, рисовать, мастерить, читать, рассказывать сказки, обнимать и целовать. Если Ваш ребенок не будет "эмоционально заброшен", то гораздо спокойнее переживет разлуку с отцом.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»