Что говорить ребенку о любви при разводе?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

МаринаК
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 09:06

Что говорить ребенку о любви при разводе?

Сообщение МаринаК »

 
Мы прожили с мужем вместе 16 лет. Девочке 9 лет. Она уже по-взрослому смотрит на многие вещи. Сейчас мы с мужем уже не живем вместе и собираемся разводиться. Так получилось, что ребенок знает причину нашего развода (у мужа очень молоденькая любовница, которую он полюбил). Дочка его осуждает, иногда даже не навидит, но в тоже время скучает по папе. Очень радуется его звонкам и ждет каждый раз его приезда. Она стала раздражительной, возбужденной, то смеется, то плачет по пустякам. Я вижу, что она очень переживает. Я стараюсь держать себя в руках, всем своим видом показать ей, что все у нас будет хорошо. Иногда дочка задает мне вопрос, а люблю ли я ее. Подскажите, как помочь ребенку пережить развод родителей, которых она очень любит.
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая МаринаК!
В одном из ответов я уже приводил пример того, как правильно поговорить с ребенком, чтобы максимально сберечь его нервную систему. Основные правила объяснения сложившейся ситуации (для детей от 3 до 11 лет) довольно универсальны. Главный принцип, заложенный в них, - разумность, честность и милосердие к ребенку и его психике. Посмотрите, пожалуйста, ответ на подобный вопрос на нашем форуме ("Как сказать о разводе ребенку" для anny_k).
Говорят, что мы выдаем себя с помощью прилагательных. Фраза "молоденькая любовница", как Вы понимаете, свидетельствует о Вашем пренебрежительном отношении к новой пассии мужа. Понятно, что любить ее не за что! Плохо другое - судя по всему, Вам и самой очень трудно справиться со стрессом. В итоге, ошибка сменяется ошибкой, и Ваш ребенок невольно становится участником "недовыясненных" отношений. Простите меня, но если бы этой ситуации не было, психика дочери была в удовлетворительном состоянии. Для этого Вам необходимо научиться владеть своими чувствами (обратитесь за очной консультацией к психологу или психотерапевту) и договориться с мужем о сбалансированной политике общения. В противном случае дочь постоянно будет "читать" родителей как книгу, жалеть Вас, скучать, любить и ненавидеть отца (ведь вспышки ее ненависти вызваны не "обретением" отцом любовницы, а тем, что он своими поступками обидел маму).
И еще. Общими фразами типа "все будет хорошо" мы создаем ребенку некий психологический вакуум и тем самым провоцируем его неуверенность и нервозность. Если позиция мужа ясна, и он не планирует возврат в семью, то имеет смысл поговорить с ребенком откровенно, расставив все точки над "i". Рисуйте реальные перспективы (но только в позитивном ключе), не ищите в разговоре виноватых, избегайте острых и ранящих ребенка фраз, не противопоставляйте себя любовнице, а дочь - отцу. Иными словами, объясняйте дочери ситуацию так, как если бы Вы успокаивали близкую подругу, а не саму себя. Договоритесь с мужем, чтобы совместно с ним рассказать дочери о своей любви к ней. Как бы Вам ни было тяжело находиться в этот момент рядом с ним...
Время, как известно, лечит и расставляет все по своим местам. Если Вы позволите воцариться душевному покою внутри себя, то ситуация с дочерью начнет меняться в считанные дни. Здесь я хотел бы привести пример с "куклой" (ребенком) и "кукловодом" (родителем): "кукловод" едва шевелит пальцами, а "кукла", привязанная к нему за нитки, уже вовсю "выписывает пируэты". Так происходит и с ребенком: любое родительское волнение подобно редуктору, максимально раскручивающему маховик его переживаний.
Желаю Вам и Вашей дочери благополучия!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»