Развод: Что говорить ребенку о любви?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Svetlaja
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 23:47
Пол: женский

Развод: Что говорить ребенку о любви?

Сообщение Svetlaja »

 
Здравствуйте! Мой муж ушел, мотивация - разлюбил. Подробная история описана здесь: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24397
Нам предстоит в скором времени рассказать все дочке. Ей 10 лет. И хотя мой муж не является биологическим отцом, она его очень любит. Общается с биологическим отцом постоянно, но мужа называет папой и не раз говорила, что настоящий папа для нее он.
Я читала советы о том, что нужно сказать, что мы не смогли сохранить любовь и не можем жить вместе.
Но я знаю, что она сразу будет задавать вопросы. Мама, ты не любишь папу? и папа, ты не любишь маму? Как правильно отвечать? Как муж должен ответить, прямо и честно? Сказать, что он меня не любит, но её по прежнему любит?
Как ответить мне? Я его люблю. В данный момент он уже не живет с нами месяц, мы говорим, что он в командировке. Сейчас она задает вопросы: ты скучаешь по папе? Тебе плохо без папы? Как отвечать на эти вопросы, когда дочка будет знать, что папа ушел?
Стоит ли говорить, что разрыв - наше общее решение, когда это неправда? И как уберечь дочку от осуждения отца, если говорить правду, что я люблю его и хочу жить с ним, а он не хочет?
Очень хочу максимально оградить дочку от травмы. Очень надеюсь на Ваши ответы.
Заранее спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Что говорить ребенку о любви при разводе?

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день!
"И как уберечь дочку от осуждения отца, если говорить правду, что я люблю его и хочу жить с ним, а он не хочет?" Прежде чем что-либо говорить ребенку, разберитесь в своих чувствах к бывшему мужу, в своих эмоциях. Ребенку нужно сообщать уже взвешенные, продуманные решения, а не перекладывать на него свой эмоциональный груз. Конечно, дочери нужно говорить правду, говорить честно и открыто, но необходимо при этом щадить ребенка, не предлагать ей запутанные ребусы типа "я люблю папу, а папа меня не любит, что же мне делать, я очень несчастная, но при этом папа хороший и очень любит тебя" и ни в коем случае не нагружать ребенка эмоционально, то есть не переносить свои собственные переживания ("мне очень плохо, что же мне делать") на дочь, не требовать у ребенка "компенсации" - пожалеть, приласкать Вас, вникнуть в Ваши проблемы и т. д.
Лучше сказать: "Мы с папой не смогли уберечь свою любовь. Папа теперь будет жить отдельно от нас. Мне так же грустно от этого как и тебе. Я скучаю по папе. Но раз так сложились обстоятельства, нужно привыкать жить вдвоем". Разговор с дочерью стройте в выдержанном, спокойном тоне. Дочь может видеть, что Вам грустно, но она не должна видеть истерик, рыданий, отчаяния. Совершенно не нужно сообщать дочери, что Вы по-прежнему любите мужа и ждете его возвращения, а он во всем виноват, возвращаться не хочет - эта информация не для 10-летнего ребенка.
Итак, если Вы желаете максимально смягчить последствия развода, не делайте ребенка своим "компаньоном по несчастью", справляйтесь с собственным унынием, и оставайтесь любящей и заботливой мамой.
Всего Вам доброго!
Svetlaja
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 23:47
Пол: женский

Re: Что говорить ребенку о любви при разводе?

Сообщение Svetlaja »

 
Ирина, спасибо за советы! Ни в коем случае не хочу делать из дочки жилетку.
Вопрос мой в том, что если она задаст прямой вопрос: мама, ты любишь папу? Как быть? Я сейчас прохожу курс на сайте "преодоление последствий развода". Я готова отпустить мужа, работаю над собой. Но еще я понимаю, что все-таки люблю его. Чем дальше я прохожу курс, тем больше понимаю, что готова простить и отпустить, потому что люблю. И не желаю ему несчастной жизни с нелюбимой женой, а желаю счастья.

Как быть с ответом на такой прямой вопрос, люблю ли я его? я знаю, что он будет. Говорить, что скучаю и от прямого ответа уходить? Или люблю, как друга, но вместе мы быть не можем? Как будет для нее менее болезненно?
Спасибо.
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Что говорить ребенку о любви при разводе?

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте!
Вы невнимательно читаете мой ответ. Еще раз повторяю: "Совершенно не нужно сообщать дочери, что Вы по-прежнему любите мужа и ждете его возвращения". На прямой вопрос ребенка "мама, а ты папу любишь?", лучше ответить: " Любовь мужа и жены - это дом, который всегда строят двое. Наша с папой любовь утрачена, потеряна." Не нужно погружать ребенка в сложности Ваших личных душевных переживаний. Время лечит все. Со временем Вы успокоитесь и острота ваших переживаний смягчится, уйдет. Но Вашей дочери уже сейчас нужна простая и понятная позиция. Не думаю, что Ваше сообщение "Но еще я понимаю, что все-таки люблю его. Чем дальше я прохожу курс, тем больше понимаю, что готова простить и отпустить, потому что люблю. И не желаю ему несчастной жизни с нелюбимой женой, а желаю счастья." - пойдет Вашему ребенку на пользу.
Хочу пожелать Вам терпения и скорейшего обретения душевного равновесия.
Svetlaja
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 23:47
Пол: женский

Re: Что говорить ребенку о любви при разводе?

Сообщение Svetlaja »

 
Ирина, ребенку я и не собиралась говорить: "Но еще я понимаю, что все-таки люблю его. Чем дальше я прохожу курс, тем больше понимаю, что готова простить и отпустить, потому что люблю. И т.д."
Я этого и не писала в сообщении, я хотела сказать о своем состоянии.
Спасибо за советы и пожелание!
Svetlaja
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 23:47
Пол: женский

Re: Развод: Что говорить ребенку о любви?

Сообщение Svetlaja »

 
Ирина, еще такой вопрос, как лучше сказать о расставании, вместе с бывшим мужем или одной? Он не против приехать и сказать это вместе со мной, но как будет лучше для дочки?
Спасибо!
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Развод: Что говорить ребенку о любви?

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте!
Не так важно, вместе с бывшим мужем или отдельно Вы будете разговаривать с ребенком, сколь важно, чтобы вы говорили примерно одно и то же, действовали в одном ключе, не противоречили друг другу. Если Вы предполагаете, что не сможете удержаться от выяснения отношений с бывшим супругом, криков, слёз, скандала и т. д., то для ребенка лучше, если вы побеседуете с ней каждый отдельно.
Удачного Вам дня!
Svetlaja
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 23:47
Пол: женский

Re: Развод: Что говорить ребенку о любви?

Сообщение Svetlaja »

 
Ирина, спасибо за ответ!
Да, конечно мы договоримся заранее о том, что бы говорить в одном ключе, в соответствии с вашими советами и постараться успокоить ее. И что бы у нее не сложилось впечатление, что между нами конфликт. (Конфликта действительно нет).
У меня просто возникло ощущение, что если его не будет рядом с ней и я скажу одна, она почувствует себя преданной и брошенной, как буд-то он даже не посчитал нужным сказать ей о своем решении, и уже вычеркнул ее из своей жизни.
Или это неправильная логика?
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Развод: Что говорить ребенку о любви?

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день!
Evridika писал(а):У меня просто возникло ощущение, что если его не будет рядом с ней и я скажу одна, она почувствует себя преданной и брошенной, как буд-то он даже не посчитал нужным сказать ей о своем решении, и уже вычеркнул ее из своей жизни.
Вы переносите на ребенка свои собственные мысли и чувства по отношению к супругу. Дочь не почувствует себя преданной и брошенной, если папа будет общаться с ней по-прежнему, с теплотой и любовью, не будет лгать, обманывать, будет выполнять данные обещания. Ведь он вполне может поговорить с ней несколько позже Вас - в этом нет ничего страшного.
Терпения вам и мужества!
Svetlaja
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 23:47
Пол: женский

Re: Развод: Что говорить ребенку о любви?

Сообщение Svetlaja »

 
Ирина, спасибо за совет!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»