Отношения после развода, тики у ребенка.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Таня_Танюша
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 20:23
Пол: женский

Отношения после развода, тики у ребенка.

Сообщение Таня_Танюша »

 
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом, потому что я из-за нервов уже не могу найти в себе мудрости решить, как правильно поступить!
Мы с бывшим мужем развелись этим летом, развод был по причине измен мужа, он водил по отелям и барам любовницу, со мной разводиться не хотел, а только говорил - терпи. Я и терпела, уговаривала его около 1,5 года, а потом сдалась, мы развелись быстро и я переехала в соседний город, где живут мои родители. Тут у нас с сыном все сложилось хорошо, родители купили нам квартиру, сделали ремонт, я устроилась на такую работу, о которой всегда мечтала, и у сына тут садик еще лучше, чем был там. Одно плохо, что после пережитого у сына начались нервные тики, частое моргание глазами, сейчас мы наблюдаемся у врача и лечимся. Бывший муж к сыну приезжал раз в две недели, помогал мне деньгами. Но он и его родители стали настаивать на том, чтобы я отдавала сына туда к ним на пару дней. Я знаю точно, что я хочу, чтобы сын с ними всеми общался, чтобы знал бабушку и дедушку тех, и папа чтобы с ним общался. Но отдавать туда его я боюсь, потому что знаю точно, что он потом будет очень грустить. После переезда он очень грустил, плакал, а сейчас все наладилось, он привык тут, такой же радостный, знает, что папа к нему на выходной приедет и не переживает. Я знаю, что там ему-то будет весело, но потом (когда надо будет уезжать) он будет снова днями грустить и плакать, ведь это его родительский дом, он там родился и жил до 3-х лет, он будет хотеть не уезжать. Я предложила бывшему мужу, чтобы немного позже, когда мы тут точно освоимся, то я привезу его в их город в зоопарк и потом заведу на пару часов к ним, и в другой раз еще на пару часов, и так постепенно он привыкнет, что он может туда пойти в гости, а потом уже и на пару дней оставлю, если он по уезду не будет грустить. Но бывший муж сказал, что хочет забрать его уже сейчас на 2 дня. После всех моих доводов, что у него невралгия, что он будет грустить, бывший сказал, что он хочет забрать его туда, потому что хочет познакомит его со своей новой пассией! Я очень перенервничала, долго плакала! Я сказала, что такое будет только через мой труп, что я такого никогда не допущу. Бывший за каждым своим приездом говорит сыну, что когда он вырастет, то он заберет его с собой, дарит всегда ему очень дорогие игрушки. Я боюсь, что сын когда-то сам уедет с ним, так как папа хорошо стоит на ногах и может дать сыну то, что мне не по карману. И хоть до этого далеко, все знают, какие подростки. Я ему говорю, что зачем ему знакомиться с той, ради кого ты его семьи лишил? Чтобы хвастаться, какой у него сын, а что он сделал для сына, он ведь его не воспитывал! Звонила бывшей свекрови, просила, чтобы она поговорила с сыном, что такое делать нельзя, что сын до сих пор думает, что папа просто на работу на долго уезжает, а тут какая-то тетка будет рядом с ним, но свекровь сказала, что я все вру, чтобы не везти им туда внука. Он у меня очень нежный, добродушный, я ему ни слова о папе не говорила плохого, хотела сберечь образ папы в его глазах, а тут такое. Голова идет кругом. Я так намучилась с этим разводом, переездом, ремонтом и детскими страданиями, что эта боль не дает мне принять правильное решение. Так жаль моего ребенка, что у него нет нормальной семьи, хороших отношений, а одни склоки. У нас с ним все так спокойно и хорошо, мы тут прижились и все наладилось, пока не дают о себе знать все они со своими требованиями и претензиями и вечными обвинениями в мою сторону. Подскажите пожалуйста, правильно ли я считаю, что общаться сыну с любовницей отца не принесет ему никакой пользы? Правильно ли то, что я хочу постепенно приводить его туда, где он родился, чтобы он не грустил? Спасибо!
Диагностика добрачных отношений
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Отношения после развода

Сообщение ИринаВи »

 
Таня, добрый день!
Вы не сообщили очень важную информацию - сколько лет вашему сыну? Какое время вы живете отдельно от мужа, как давно начались тики у ребенка? У какого врача наблюдаетесь (педиатра, невролога, психиатра), есть ли улучшение на фоне лечения? Как ребенок адаптировался в новом детском саду?
Таня_Танюша
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 20:23
Пол: женский

Re: Отношения после развода

Сообщение Таня_Танюша »

 
ИринаВи писал(а):Таня, добрый день!
Вы не сообщили очень важную информацию - сколько лет вашему сыну? Какое время вы живете отдельно от мужа, как давно начались тики у ребенка? У какого врача наблюдаетесь (педиатра, невролога, психиатра), есть ли улучшение на фоне лечения? Как ребенок адаптировался в новом детском саду?

Сыну скоро 4 года. Отдельно от мужа живем больше полугода, но до этого 1,5 года мы и так жили, словно чужие. Тики у ребенка с августа, сначала был вокальный тик, как бы покашливал в горло, затем начались моргания. В нашем маленьком городе нет толкового невропатолога и нас лечит наш педиатр с огромным стажем и большим уважением мам. После ее назначения покашливание ушло совсем, а моргание осталось, я думаю, что надо его везти к невропатологу в соседний город, это не далеко, не проблема. К новому садику сын адаптировался прекрасно, он вообще очень активный и живой, и с воспитателями нам повезло, идет в сад без проблем. Вообще его тики, мне кажется, это как эхо от пережитого, потому что сейчас у нас все устаканилось и мы с ним спокойно живем, играем, много на свежем воздухе, с ним много времени проводит его дедушка (мой отец), дурачатся вместе. Многие пишут, что при спокойном режиме у ребенка тики сами пройдут и не стоит его водить по врачам и анализам, это так? У него еще предрасположенность, у его отца тоже тики были в детстве, прошли сами. Спасибо, что ответили!
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Отношения после развода

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте!
Обязательно покажите ребенка невропатологу, а при возможности - детскому врачу-психиатру. Тики - это смежная проблема, на стыке неврологии и психиатрии, лечением должен заниматься специалист. Вы совершенно правильно отмечаете, что тики могут возникать и усугубляться при неблагоприятных обстоятельствах - стрессах, конфликтах, могут пройти при выравнивании жизненной ситуации, а могут и не пройти, закрепиться, стать привычным реагированием на стресс. Поэтому, я думаю, что надо ребенку помочь - и лекарственной терапией, и психотерапией. Анализы делать особого смысла нет, а вот ЭЭГ - очень даже желательно, тем более, что проблема наследственная. ЭЭГ назначает и расшифровывает врач-невропатолог.
Пока состояние здоровья ребенка не придет в норму ни о каких переездах туда-сюда, новых стрессах не может быть и речи. Разъясните это своему бывшему супругу, его родственникам. Если отец желает навещать сына, пусть приезжает к вам сам, очень желательно - в заранее установленное время, чтобы для ребенка приезд отца не был неожиданностью (т. е. дополнительным стрессом). Не допускайте в присутствии сына никаких конфликтов, "разборок" с бывшим супругом и даже разговоров на повышенных тонах. Лучше уходите куда-нибудь на это время, или, наоборот, отправляйте их погулять вдвоем. Учтите, что все эти условия Вы можете отстаивать в суде, руководствуясь состоянием здоровья ребенка, и даже предоставляя суду заключения врачей.
Хочу заметить, что ребенку все-таки нужно сказать правду о теперешнем положении семьи - очень мягко, тактично, максимально щадя психику ребенка - но правда нужна. "Мы с папой не можем жить вместе. Пока мы с тобой будем жить вдвоем. Папа будет тебя навещать." Примерно так. Причины такого положения дел объявлять не нужно, можно ограничиться просто: "так сложились обстоятельства". Если Вы не скажите ребенку правду, это вполне может сделать кто-то другой - и отнюдь не так мягко и тактично, как это сделаете Вы.
Также хочу добавить - следите за своим состоянием, не допускайте эмоциональных срывов, тяжелого уныния, тоски - все это отражается на Вашем сыне.
Терпения Вам и мужества!
Таня_Танюша
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 20:23
Пол: женский

Re: Отношения после развода

Сообщение Таня_Танюша »

 
Спасибо Вам!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»