Развод с отчимом

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

drakutata
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2008, 15:27

Развод с отчимом

Сообщение drakutata »

 
Сыну 10 лет, когда ему было 3 я вышла замуж второй раз, родного отца ребенок не знает, мы растались когда сыну было 5 месяцев. Сейчас ему 10 и я ухожу от мужа-алкоголика, сын его считает своим отцом и очень любит. Всегда скрывала от сына наши скандалы и старалсь чтобы он не видел отца пьяным, но дальше так жить уже не могу. Ушла. Как объяснить все ребенку, муж навряд ли будет стремится к общению с неродным сыном
Диагностика отношений в сожительстве
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Здравствуйте, мы иногда хуже думаем о мужчинах, чем они есть на самом деле. Раз Ваш сын любит отчима, то значит ему удалось завоевать доверие ребенка. В случае, если ребенок не знает своего родного отца, а привязан к отчиму, то и переживания ребенка будут как при потере родного близкого человека, и Вам необходимо найти в себе силы поспособствовать, хотя бы в Вашем присутствии, их встречам, и ни в коем случае не делать для ребенка открытие и тем более акцентировать на этом внимание, что "все равно он тебе неродной". Это для Вас ваш муж чужой человек, для ребенка родной.
Мальчику хочется, чтобы у него был папа обязательно, и это какое-то время нужно поддерживать. Хотя бы на острый период переживания ситуации. Либо не говорить и не делать ничего плохого а адрес своего мужа. Историю жизни невозможно зачеркнуть, но если ребенку прийти на помощь, то ему наверняка удасться одолеть эту боль и сохранить не только жизнеспособность, но и способность быть счастливым. Ребенок чаще всего счастлив тогда, когда счастлива его мать, находится в хорошем настроении, спокойна, терпима, продолжающая любить и с уважением относиться к себе и к сыну, и оставаться прежде всего мамой. Поведение изменится, будут срывы и конфликты.Мальчику нужна будет помощь психолога. САмообладания Вам и умения находить радость, прощать обиды. С уважением детский психолог.
drakutata
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2008, 15:27

Сообщение drakutata »

 
Спасибо большое, что откликнулись.
Ситуация у меня все-таки не совсем стандарстная.
После моего ухода - муж в беспробудном запое, что даже нет возможности с ним поговорить цивилизованно о наших дальнейших действиях: развод, разъезд, размен и т.д.
Моя мама (я сейчас с ребенком живу у родителей) сказала сыну, что папа в командировку уехал, не знаю на сколько "медвежью услугу" мне оказала мама.
Свекровь звонит мне, спрашивает Чем помочь ЧТОБ ВЫВЕСТИ ЕГО ИЗ ЗАПОЯ (Я два раза лечила его в специализированной клинике, но бестолку) и как я поняла, ей он еще не сообщил что мы расстались. Я почему-то не смогла ей это сказать, расстроится, а мне её жаль, пожилая женщина, после инфаркта и она очень любит своего единственного сына и очень переживает по поводу его алкоголизма.
Для моего ребенка боольшим ударом чем наше расставание будет то, что папа алкоголик, вот и думаю как же объяснить ребенку причину расставания не называя истинных причин. С другой стороны, психологи советуют все не лгать ребенку.
Очень переживаю за ребенка, он у меня импульсивный и очень остро на все реагирует.
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Здравствуйте, человек пьет либо, когда ему очень нравиться это "легкое" состояние, либо когда не хочет жить. Ваш муж не хочет жить, кроме Вас ему никто ,наверно, не поможет. Хотя Вы, возможно, сделали все, что могли. В любом случае его лучше вывести из запоя, чем не сделать этого. Он может умереть. Развод для мужчин, хуже "ядерного взрыва". И я думаю, что отец вашего сына болен, болен алкоголизмом - это заболевание, как любое другое: сахарный диабет, бронхиальная астма и т.д. И стыдиться за отца не нужно и воспитывать стыд за отца не нужно ни в коем случае. Отец сам за свои грехи и ошибки отвечает, а сын за свои и родительские ошибки в воспитании. Мальчику объяснять, что папа болен, а не с пренебрежением говорить "твой отец алкоголик" Ведь есть разница, прислушайтесь. Бабушка правильно сделала, изолировав хоть временно своей ложью ребенка от ваших разборок, пожилые люди мудрее.. Молитесь за своего мужа, за сына, за свекровь, за всю семью. Уйти от мужа и развестись с ним это ведь Вы решили с мужем, так и скажете ребенку, я так решила, я считаю что так будет лучше для всех. Возьмите на себя ответственность за принятое решение. А если говорить, что отец виноват, а отец будет говорить, что мать. Вы будете перекладывать ответственность за уже принятое вами решение - не жить вместе - на ребенка. Зачем? Чтобы у него от чувства вины и страха "крыша поехала". Ребенку нужна защищенность. Вот и возьмите на себя ответственность. Оставаясь женщиной, матерью растить сына дальше, думая о его образовании, интересном занятии на сегодняшний день; посещать бабушку отца, тем более, что она больна.
Просто будьте мамой не заменяя отца, какой есть такой и есть, вы же выбрали. И живите в радости, что живы, здоровы, ищите радости их очень много. Берегите друг друга. Приходите на консультацию в православный кризисный центр, чем можем поможем.
С уважением детский психолог.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»