Конфликт сына и отчима.Помогите разрешить!

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

tatula
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:43

Конфликт сына и отчима.Помогите разрешить!

Сообщение tatula »

 
Здравствуйте,дорогой психолог! Суть такова:мой муж отчим моему сыну 13 лет. С 6 лет его воспитывает. Около года назад между ними начались конфликты: муж очень властный человек,требовал от ребенка очень строго. Сын мне жаловался,я защищала его. Муж,видя это замкнулся и стал отдаляться от мальчика. Нарастало раздражение,муж считал нас неблагодарными. Он и правда много сделал для нас. В итоге муж решил развестись со мной,и потребовал,чтобы мы переехали. Квартира мужа. Сын уехал на лето,и мне пришлось искать квартиру,так как я понимала,что привести его туда я не смогу:уж очень муж был настроен против. Я очень люблю мужа,не хочу терять семью. Я считаю,что неправильно воспитывала сына:надо было быть в монолите с мужем,а не порознь. Как мне теперь себя вести? Как объяснить сыну,что мы виноваты и просить прощения у мужа?
Диагностика отношений в сожительстве
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Здравствуйте, ситуация ,конечно, критическая, но не безвыходная. Вины сына здесь нет. Мать всегда пытается защитить своего ребенка, это естественно. Просто своим поведением Вы показали мужу, что не доверяете ему воспитание сына, и понижаете в глазах сына авторитет отца, а для мужчины иметь свой авторитет в семье это первостепенно. Нарушен порядок в вашей семье, его нужно восстанавливать, не обещаниями исправиться, а разобраться в причинах происходящего и изменить отношение друг к другу всем членам семьи. Жить нужно всем вместе, ребенка нельзя отделять в таком возрасте. Конфликты необходимо прояснять:что именно хотел отец, а сын не выполнил, что хотел сын, а его не услышали, или не объяснили свой отказ. Если с родным отцом отношения нарушены, у ребенка будут трудности в поведении. это нужно пережить. Взрослым оставаться на позиции взрослого и не превращаться в обидчивого ребенка. Стоять на своей позиции и объяснять хоть сто раз, но не унижать и не оскорблять своего подрастающего мальчика. Дети должны уважать и слушаться родителей. Противоречия на глазах у ребенка вызывает недоверие к одному из родителей и ребенок перестает слушаться. Обидевшись на вашего сына ваш муж идентифицирует Вас с ним и поэтому сердится и на Вас . Необходимо разделить отношения с Вами и отношения с ребенком и сохранить любовь друг другу. Поговорите с мужем не унижая себя, но сказав о своих чувствах, и желаниях. Семья это не толпа, кончился митинг и разошлись, нужно учиться искать компромисы и жить дальше в радости, учиться прощать друг друга за все.и жить в радости. Все меняется и дети взрослеют и умнеют с нашей помощью.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»