Дочь говорит - У меня нет папы

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Дочь говорит - У меня нет папы

Сообщение Ириха »

 
Здравствуйте!

Сейчас дочке 2,5 года. Мы с ее отцом познакомились 9 лет назад, я думала отношения идут к свадьбе, но оказалось что к внебрачному ребенку. Раньше жила с мамой и братом, а на последних месяцах переехала жить отдельно. Когда дочка родилась, стали очень помогать его родители. Папа не женат и мы оба хотели ребенка. Он и приезжал и звонил и содержал. Летом ездим к ним на дачу. Одни мы прожили первые 2 зимы, а прошлой осенью (дочке было 1,7) переехали жить к нему и его родителям. Дочка почти не помнила что мы жили одни, как мне казалось. Папа очень ее любит и привязался не оторвать. А, когда приехали на дачу, она в первый же день сказала соседкиной дочке ее ровеснице – «Тоня, у меня тоже есть папа». Я конечно видела что в прошлом году она смотрела на Тониного папу, но и представить не могла, что она год будет помнить. И тут ее тетя (сестра нашего папы) в обиде на меня чего-то ей рассказала о том что мы жили одни и дочка очень стала опять переживать что у нее нет папы. Она ночью просыпается, плачет по несколько раз, а днем капризничает. Папа приезжает, но не каждые выходные. Она его ждет и почти каждый день собирается в Москву за папой. После его приездов она заметно успокаивается, радуется. Мне кажется нужно как можно скорее ехать в Москву к папе, а что еще сделать и как ей рассказать, что мы раньше жили одни.
Наша полная история здесь: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3570
Это самое больное мое место – ребенок до свадьбы. Как ей это можно объяснить? Я говорю, что мы с папой очень ее хотели и очень любим, что папа работает, чтобы мама могла быть с ней.
Степень своей вины я понимаю, а вот как ей помочь?
Я никогда не говорила ей ни о ком плохо (могу сказать что кто-то устал или плохое настроение, поэтому так себя ведет) и она и дальше будет конечно общаться с тетей. Она ее любит и ей доверяет.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Диагностика добрачных отношений
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Здравствуйте Ирина, Девочке 2,5 года , а такое складывается впечатление, что Вы и тетя забыли о ее возрасте и воспринимаете ее как взрослого человека, с которым можно говорить на равных, посвящать во взрослые проблемы и объяснять их, вы еще про интимную жизнь ей расскажите, извините за сарказм. РЕбенок только пришел в жизнь, не нужно лишать ребенка детства, разговаритать на уровне детского языка, играть, уделять внимание, сейчас в этом возрасте, когда уже достаточно сформирована речь и ребенок говорит иногда взрослыми фразами , он повторяет то, что слышит от взрослых (по телефону, между собой, не обращая внимания на ушки на макушке у присутствующего рядом ребенка), иногда не понимая сути. Переключайте на интересные игры, наблюдения. Все проблемы детей это проблемы родителей - это Ваши переживангия озвучивает ребенок, для него важна в первую очередь мама спокойная и радующаяся каждому шагу, движению и слову ребенка. Вот и все. Если вам тяжело жить без папы на даче и ребенку тоже. Ирина, кого Вы не можете простить, что ребенок родился внебрачный, себя или мужа? Дети, что -то помнят, что-то забывают. Если сейчас все хорошо, зачем жить прошлым и Вам и вашей родственнице, лишний раз свои проблемы перекладывать на малышку? Решайте свои непрощенные обиды и продолжайте жить дальше. А капризы, упрямство может быть всвязи с приближением к кризисному возросту трех лет, когда ребеное проявляет себя как личность "я - сам", отделяя себя от матери, только мамы не очень этого хотят.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Спасибо большое.
Дочка уже очень хорошо говорит и я поэтому к Вам и обратилась. Не понимала сколько она понимает.
Я сама без детства из-за того что маме не с кем было поговорить и она говорила со мной. А благодаря Вам поняла что и сама ее считаю старше чем она есть.
Постараюсь дать ей быть ребенком и не придумываеть ей проблемы которые как мне кажется у нее должны быть в нашей ситуации. А их видимо и нет и не было бы если бы не я.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»