Как помочь ребенку, которого развратили в садике?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Тася77
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:10

Как помочь ребенку, которого развратили в садике?

Сообщение Тася77 »

 
Девочка из интиллегентной, верующей, нравственной семьи пару месяцев походила в садик, считающийся одним из лучших в нашем городе. Начались неадекватности в поведении. Сначала никто ничего не понимал. Мама стала осторожно выяснять, в чем дело. Оказалось, что во время тихого часа ребенок подвергался развратным действиям со стороны 5-6 летних детей. Мне неудобно это описывать, но дети там не просто показывали друг другу половые органы, и все это происходило регулярно и систематично. У ребенка теперь проблемы. Одна из них - мастурбация. Мать просто в шоке, не знает, как себя вести, чтобы помочь ребенку, денег на специалистов у них в семье просто нет и взять неоткуда. Хочу спросить, может, кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями, как можно помочь ребенку поскорее забыть эту мерзость? Очень жаль эту семью, не от хорошей жизни им пришлось ребенка в садик отдать, а в силу больших финансовых проблем.

Мама человек очень верующий, воцерковленный, очень любит деток и уделяет им много внимания. Сейчас старается водить эту девочку почаще в храм, причащать. Но очень страшно, вдруг все это пережитое отразится в будущем, когда девочка станет подростком?
Диагностика отношений в сожительстве
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Ответ
Здравствуйте Тася, Вы не указали сколько девочке лет, раз дети 5-6, то это скорее всего старшая или подготовительная группа. В детском саду таких детей воспитатели считают большими и самостоятельными и на тихий час оставляют часто одних, совершая при этом грубую ошибку, не учитывая того, что в этом возрасте дети мало спят. Начиная с 4 –х лет идет половая идентификация ребенка, осознание себя девочкой и мальчиком. Поэтому так повышен интерес к половым органам и игра с ними. Мастурбировать ребенок начинает чаще всего от недостатка в семье любви и внимания либо между родителями, либо к самому ребенку, либо в том и другом случае, чаще всего от тоски по маме в ее отсутствие, либо в случае, когда он это за кем-то повторяет, и это уже говорит о том, что у него еще нет самостоятельного понимания, что плохо, что хорошо, что такое стыдно.
Это может продолжаться, если ребенок спит с одним из родителей, если нарушается режим дня или как таковой отсутствует, если ребенок предоставлен сам себе длительное время, не умеет себя занять игрой или каким-то интересным делом.
При условии ласкового обращения с ребенком, безусловное принятия его, доверительные отношения, оценивание только его поступков, а не самого ребенка, укладывание спать с песенкой и сказкой, контроль за блудливыми ручками, слово «нельзя» не окрик и не истерика «Запретный плод сладок», а просто строгое спокойное предупреждение, как и ко всему остальному, что нельзя делать. Не нужно из этого делать трагедию. Да это неприятно наблюдать, осознавать, что этим занимается твой ребенок. Но чтобы это не перешло в привычку ребенка нужно от этого отвлекать, постоянно, пока это не прекратиться, не ослабнет к этому внимание.
На консультацию мама может прийти ко мне, только по своему желанию и первый раз без ребенка.
Тася77
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:10

Сообщение Тася77 »

 
Спасибо за ответ, передам маме, мы находимся в Ленинградской области, а где Вы принимаете? Девочка эта сейчас у меня, я все равно дома со своими детьми сижу, так как мама ее этот месяц будет работать каждый день кроме выходных.
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Здравствуйте, Тася, центр находится в Москве, прием я веду по вторникам и пятницам, при необходимости делаю исключения, конт. тел. 89166482565
Лучше конечно поискать специалиста рядом. Отсутствие мамы может только усугубить состояние ребенка, тогда чего же она хочет.Попробуйте взять большие листы бумаги и рисовать красками все что хочется, пусть хотя бы через творчество выводит все свои страхи и тревоги. Только обязательно проговаривайте, что рисует и как к этому относится. Всего доброго. С уважением детский психолог.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»