объясните поведение ребенка

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Ланааа
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 19:30
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Ланааа »

 
Я хочу так же задать вопрос психологу. Извеняюсь, что это тема не моя. Моя дочь, ей почти 7 лет так же по много раз в день мне говорить Мама, я тебя люблю. Я ей тоже так отвечаю. А еще часто бывает что она из комнаты кричит Мама, я говорю -что. Она кричит я тебя люблю.
С мужем мы развелись в возрасте ее 3-х месяцев, он не принимал участия в воспитании, видит ее раз в 2-3 меясца, я не запрещаю, просто ему не очень, наверное, надо. Родители мужа ее любят -ходит к ним в гости часто. В последнии три года с нами жил мой мужчина, но отношения у нас неочень складывались, у него своих трое детей -сейчас мы разошлись.
Диагностика отношений в сожительстве
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Здравствуйте, у вашей девочки приближается кризис 7 лет. Происходит смена основных переживаний ребенка. От одного способа переживания среды ребенок переходит к другому. Для кризиса семи лет в сфере переживаний характерны следующие изменения:
1. Семилетка открывает сам факт своих переживаний;
2. у ребенка возникает осмысленная ориентировка в собственных переживаниях;
3. переживания приобретают смысл (сердящийся ребенок понимает, что он сердится).
Появляется понимание своей человеческой ценности и уважения к себе. Возрастает уровень требований к самому себе, к собственному успеху. Происходит активное формирование самооценки.
Пересматривается социальная позиция по отношению к окружающим людям, авторитету матери, отца.
Ребенок совершает ряд поступков, мотив которых связан с проявлением его личности, а не с мгновенным желанием.
Девочек всегда волнуют четыре вопроса: 1) Включены ли мы в систему отношений? 2) Какова природа наших взаимоотношений? 3) Кто я в этих взаимоотношениях? 4) Что нужно для поддерживания связей в этой системе отношений?
Данный поступок можно рассматривать с точки зрения потребности девочки устанавливать и поддерживать связи, необходимые для формирования и развития ее индивидуального самосознания, меня любят, я хорошая, я нужная и важная для мамы. Девочки в этом возрасте, в то время как сами нуждаются в заботе и попечении, постоянно ищут себе объект заботы и попечения, хотя методы, которые они используют при этом, могут быть незрелыми и противоречивыми.
В противном случае, если вы редко и мало видитесь, то это естественные вопросы, вызванные внутренней тревогой из страха потерять близкого человека. Понаблюдайте.
С уважением детский психолог.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»