нет авторитета

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

ola2332
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:06

нет авторитета

Сообщение ola2332 »

 
Здравствуйте! У меня есть дочь, ей 6 лет , и у меня с ней уже портятся отношения. Помогите пожалуйста разобраться, разложить все по полочкам, найти ПРИЧИНУ. Сегодня произошла ужасная ситуация ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ, где я оказалась не на высоте, и наверно все и спровоцировала: вечером мы с дочкой занимались своими делами, когда в окно ее позвала ЛЮБИМАЯ подруга гулять ( когда дочь с ней, она про все забывает). было 9 часов вечера, и хотя подруга была с родителями, свою дочь я не отпустила, сказав что увидетесь завтра. Она стала КАК ОБЫЧНО меня упрашивать, злиться, агрессивная стала и СКАЗАЛА ЧТО Я ЕЙ НЕ МАМА, если я ее не отпущу. Я ЕЕ УДАРИЛА И ПРОКРИЧАЛА ЧТОБ ОНА УХОДИЛА ТОГДА К ТОЙ, КОГО ОНА СЧИТАЕТ СВОЕЙ МАМОЙ. .......... И ОНА СКАЗАЛА ЧТО ЭТО МАТЬ ЕЕ ПОДРУГИ И ОНА УЙДЕТ К НИМ. И СТАЛА СОБИРАТЬСЯ. Вот такой ужас мы сегодня пережили! Я понимаю, что только оттолкнула от себя ребенка, усугубила все, но терпения не хватило. Силу применяю крайне редко, считаю , что этим ничего не добьешься,или все таки стоит ее иногда
применять? Понимаете, я запуталась, меня бросает из крайности в крайность при воспитании моей дочери. Дело в том, что Мой отец очень строгий, я очень его боялась в детстве и именно из-за таких срывов. Мой отец - это моя проблема, мое больное место ( я обращалась к психологу,проходила курс реабилитации после развода) Он ломает личность, он холодный человек, не терпящий возражений .... вобщем, с ним тяжело. Вот, и видимо в противовес своему детскому воспитанию, я стараюсь меньше запрещать дочери
, стараюсь ее понимать. а в итоге, наверно, просто делаю все наоборот: если мне запрещали_ я ей разрешаю, не знаю, но я не могу поймать серединку. Но еще, бывают такие моменты, когда я себя не контролирую, и тогда веду и говорю все, как мой отец, хотя потом понимаю, как БОЛЬНО психологически моей дочери.
Ко всему прочему, мы с дочкой после развода живем с моими родителями уже четвертый год, поэтому споры по-поводу правильности воспитания всегда присутствуют, бывает и довольно часто, что мы с ними не можем найти общий язык, т.е. взаимное неуважение - тоже на глазах у дочери.
Я понимаю, чтобы не испытывать давление и постоянные сомнения и жить своей жизнью НАШЕЙ С ДОЧКОЙ ЖИЗНЬЮ, нам надо уйти от родителей и жить отдельно. НО материально нам будет ОЧЕНЬ тяжело. И опять же не будет моего внимания дочери из-за работы. Мне не хочется делать глупых шагов, я их достаточно наделала в своей жизни, подскажите КАК ПОСТУПИТЬ???? Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ ДОЧЬ!ХОЧУ БЫТЬ С НЕЙ ПОДРУГАМИ! НЕ ХОЧУ , ЧТОБ ОНА ИСПЫТЫВАЛА БОЛЬ, НЕПОНИМАНИЕ, ОБИДУ И УНИЖЕНИЕ как я в детстве! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая ola2332!
Судя по всему, именно сейчас, воспитывая свою дочь, Вы пытаетесь добиться той любви, которой Вам так недоставало в детстве. И ревнуете к вниманию/невниманию с ее стороны.
Поверьте, 6-летний ребенок еще очень мало понимает в хитросплетениях взрослой жизни, а если и манипулирует взрослыми, то зачастую неосознанно, по-детски. Малыши в этом возрасте идут туда, где им спокойнее и интереснее. Невозможно привить любовь и уважение насильственными методами (физическое воздействие, скандалы, прочие виды наказания). Авторитет мамы формируется от того, насколько познавательным и захватывающим для ребенка будет общение с ней.
Даже если Вы сейчас не можете глобально изменить ситуацию (воспитательная политика Ваших родителей, вынужденное совместное проживание и пр.), постарайтесь понять одну единственную вещь: дети гоаздо мудрее, чем мы думаем о них. Они четко отделяют правду от фальши. И если Ваши родители не слишком правильно (на Ваш взгляд) поступают, дайте им возможность проявить себя, а потом, занявшись с дочерью ее любимым делом (рисованием, лепкой и пр.), ненавязчиво оброните фразу о том, что "хотя бабушка с дедушкой и были недовольны, но они очень хорошие и любящие нас люди". Именно такая постановка вопроса даст ребенку чувствовать себя не на линии фронта, а в тихой семейной гавани.
Независимо от Ваших отношений с родителями старайтесь не накалять обстановку: ведь каждый член Вашей семьи, ожидая очередного скандала, готов подобно спичке в любой момент вспыхнуть. Не наращивая конфликты (как внешние, так и внутренние), Вы имеете все шансы на то, чтобы стать главной защитницей и непререкаемым авторитетом для дочери.
И еще. Постарайтесь не воспринимать свое чадо:
-Как "работу над ошибками" (по принципу - "у меня не получилось, а у моего ребенка это должно получиться"). Такая позиция приводит к развитию детских комплексов и невротических состояний.
-Как "продолжение своей руки или ноги, продолжения себя самой (в психологическом смысле этого слова)" (по принципу - "ничему учить ребенка не надо - он от рождения все знает и умеет"). Такая позиция лишает ребенка необходимого жизненного опыта.
-Как "неприятное воспоминание о прежнем браке и семейных неудачах" (по принципу - "вижу в ребенке отрицательные черты мужа, отца и т.д."). Такая позиция очень часто заставляет взрослых относиться к поступкам ребенка негативно и ломать его хрупкую психику.
Иными словами, просто любите ту Драгоценность в лице своей дочери, которую Вам доверил Господь! И Вы увидите, насколько изменится Ваша жизнь к лучшему!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»