Дочке 2 года..

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

просто мария
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 21:56

Дочке 2 года..

Сообщение просто мария »

 
Добрый день,подскажите как поступить?С мужем мы расстались ещё пол года назад,он стал приезжать к дочери раз в 2 недели,потом пропал на 2 месяца.Дочери было 1,6года,у неё была депрессия,она вставала по ночам и кричала,всё звала папу.Через 2 месяца он появился,дочь его не узнала.Мы договорились,что если он хочет её видеть то может смело приезжать 2 раза в неделю.Но договор был не долгим он приехал 2 раза,и опять исчез на 1,5месяца.Дочь стала капризной,плачет,всё его ищёт.Я с ней беседую на тему,что папа её любит,что она ему нужна.Муж(скоро уже бывший),слышать ничего не хочет,что дочки плохо.Говорит,когда захочу тогда приеду.Я конечно встречу хорошего мужчину,которого моя дочь назовёт папой.У меня к Вам такой вопрос,стоит ли отцу ребёнка видеться с дочерью?Или пока она маленькая,ей его проще забыть,на фото уже не узнаёт.
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая просто мария!
Зачем вводить в заблуждение (сознательно воздерживаюсь от слова «обманывать») ребенка? Если Вы не видите никакой любви от бывшего мужа по отношению к дочери, тогда просто перестаньте о ней – об этой несуществующей любви - говорить. Ребенок гораздо тоньше чувствует грань между иллюзорным миром, предстающим перед ним в рассказах взрослых, и реальным положением вещей. Поэтому не теряйте свой авторитет (создается ощущение, что эти рассказы о папе больше нужны Вам, чем девочке)!
Имеет смысл прекратить любые контакты с мужем до того момента, пока отношения с дочерью действительно не станут для него значимыми. Тогда уж точно не придется бесконечно показывать его фотографии, чтобы девочка могла его узнать. Объяснить сложившуюся ситуацию можно очень просто: «Папа находится далеко. Возможно, что его сердце когда-нибудь согреется (как в сказке о Снежной Королеве), и мы снова будем вместе. А сейчас нам лучше пожить отдельно, Ведь мы любим друг друга и всегда будем рядом».
Не исключено, что Вы до сих пор в своих мыслях нянчите бывшего мужа. К сожалению, физическое развитие не всегда соответствует развитию интеллектуальному и адекватной социальной ответственности. Некоторые мужчины так и остаются инфантильными до конца своих дней. Отсюда следует, что Вам уже пора переключиться на ребенка, чтобы Вы могли сделать ее детство поистине счастливым! Больше проводите с ней времени, расширяйте круг семейного общения (бабушки, дедушки, прочие родственники). И все у Вас получится!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»