Встречи с папой пусть лутше редкие, чем вообще никакие ?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Piramida
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:28

Встречи с папой пусть лутше редкие, чем вообще никакие ?

Сообщение Piramida »

 
Здравствуйте,

Я очень была бы вам благодарна за вашу помощь. О своей проблеме я уже писала сдесь но хотелось бы посоветоваться с психологом насчёт ребёнка. Опишу свою ситуацию:
---мы 7 лет вместе он 2 раза сидел в тюрме а я его ждала. Когда о вышел первый раз у нас родилась дочка. Потом его посадили опять. Он очен хороший чеовек, и то что он был в тюрме - бюло по глупости. Мы живём в разних странах и в той стране где живу я и дочь ему заезжать пока нельзя. Вот прошло 2 года как он вышел и живём мы не вместе, мы (я и дочь) ездили к нему часто. я последнее время как то перестала чувствовать от него любовь необнимал нецеловал и так далее. И я психовала постоянно ему говорила ты меня нелюбишь и так далее. Мы стали часто ругаться. Потом однажды он мне сказал что нелюбит меня и что я своими капризами всё сломала. И у него есть другая. Вначале он отпирался что нет но я услишала женский голоз и сросила его он ответил да у меня есть другая а тебя я не люблу.Говорила ему ведь я всегда когда было плохо тебе была с тобою рядом а он мне разве ето играет роль
Понимаю глупо и была сам виновата. Я умоляла его дать мне шанс но он сказал нет. сказал что будет звонить и узновать про ребенка но я сказала нет. Скажите поступаю ли я правилно. Просто понимаете когда он звонит я срываюсь начинаю плакать и вновь дипрессия. Я сказла пока в моем сердце живет любовь немогу я обшаться с тобой просто так. Я нехочу сделать ошибку но скажите со стороны правилно ли это ? ---
И вот вчера я получила письмо от адваката где он пишет что возможно в этом году он сможет сюда в эту страну заехать. Теперь я не знаю что делать понимаю что если я с ним разведусь то все дороги к нему будут перекрыты это говорит о том что я его ещё до сих пор жду. И если он будет приезжать и я его буду постояно видеть то забыть его несмогу. Но с другой стороны у нас ребёнок. Что принесёт это ребёнку ? Постояно он видеть ее не сможет и скажем если он будет приежать 1 раз в пол года - что даст это ребёнку ? будет ли правильнее чтоб ребёнок видел папу редко чем вообще никогда ? Не повлияет ли такие редкие встречи с папой на неё каким либо образом ? Месяц назад он написал мне Письмо на что я отреогировала слезами и уговорами вернуться тогда он сказал что нормально со мной общаться невозможно придёться рвать всё. Вначале конечно я говорила чтоб он не звонил нам и что он нас больше не увидет. Но всё это было стресовая ситуация потом когда отошла написала ему письмо где сказала что с ребёнком он общаться может а со мной нет. Ребёнок конечно по телефону разговаривать не хочет ( не только с ним -со всеми), но факт тот что он (муж) даже и непробывал т.е. за этот месяц он не раз не позвонил ио не сказал дай мне поговорить с ребёнком.
Помогите- что делать развестись, порвав все дороги к нему и тем самим может уйдёт моё ожидание (ненавижу себя за это) или продолжать делать документы на вьезд дальше и тем самим усиливая свои ожидания на его возвращения ? А как же ребёнок без папы ?
Спасибо большое

Помогите советом как Быть ?
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Piramida!
Прекрасно понимаю Ваши чувства, но все же должен дать ряд советов, возможно, идущих вразрез с Вашим мировоззрением.
Во-первых, прошу Вас мысленно вернуться к началу семейных отношений: ведь жизнь разлучала вас двоих и прежде. Просто тогда Вы жили надеждой на светлое будущее.
Обратите внимание, как вы уверенно пишете о том, что муж два раза попадал в тюрьму "по глупости". А если нет? У юристов есть постулат: "То, что случилось в первый раз - необязательно случится во второй, но если случилось во второй - будет происходить бесконечно". Получается, что его неоднократное попадание "за решетку" Вы оправдываете, а его первую измену - нет. В этом есть определенная непоследовательность.
Попробуйте увидеть в ситуации и свою вину (может быть, Вы что-то изначально не замечали, недооценивали в совместных отношениях). Объективная оценка обязательно приведет к правильным поступкам.
Во-вторых, имеет смысл задуматься над целесообразностью "выяснения отношений по телефону". Как можно, не видя глаз друг друга, выражения лиц и эмоций собеседника, выяснять отношения? Самый губительный путь для взаимного общения - средства коммуникации (телефон, Интернет).
В-третьих, ответьте себе на вопрос: "Какая из подруг Вам понравится больше - добрая и рассудительная или истеричная и капризная?" Думаю, что симпатии окажутся на стороне первой. Так почему же Вы уподобляетесь второму варианту подруги, если дело касается Ваших отношений с мужем? С таким подходом проблемы не решатся.
В-четвертых, ответьте себе еще на один вопрос: "Зачем препятствовать отцу общаться с ребенком?" Вы можете изменить прошлое? Вы можете поменять дочери отца? Нет! Тогда зачем шантажировать всех (и себя тоже)? Любви и взаимности от мужа после этого Вы точно не дождетесь, а вот лишних скандалов - обязательно.
В-пятых, перестаньте думать о разводе - на сегодняшний день Вы фактически уже разведены, поэтому бумаги ничего не изменят, а лишь раззадорят вас обоих.
Прежде, чем "бряцать оружием" (думаю, что у мужа тоже есть свои козыри в этих вопросах), сядьте с ним и спокойно поговорите. Дайте ему поиграть с дочерью, насладиться взаимным общением, понять ее ценность для себя.
Потом (опять-таки в спокойной обстановке) начните разговор с мужем. В разговоре постарайтесь узнать его точку зрения на семью (в это время не нужно выступать с взаимными упреками и оскорблениями), выяснить причину конфликта и его охлаждения к Вам. Не исключено, что есть возможность решить дело мирно - постарайтесь вникнуть в суть проблемы, а не оценивать ее с позиций "любит-не любит" (ведь Вы-то не ребенок, Вы уже сами воспитываете замечательную дочурку). Выслушайте его доводы по преодолению кризиса, выскажите свои мысли (для начала большим успехом будет установление нормального общения, а уже потом - через некоторое время - можно будет думать о развитии отношений в сторону воссоединения семьи).
Будьте мудры и терпеливы, и у Вас все получится!
Piramida
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:28

Сообщение Piramida »

 
Здравствуйте Сергей,

спасибо большое за ответ. Я знаю что в основном в разрыве наших отношении виновата я: Я вообщем-то всегда была капризна мне постояно казалось что я его заработала т.к. столько много лет ждала его и в то же время постояно казалось что он меня не любит и.т.д и эти постояные вопросы "почему ты меня не любиш...." Понимаю от этого захочется любому убежать. Я всё это поняла и сказала ему об этом я просила чтоб он дал мне шанс исправить всё он он сказал нет.
Хотела спрасить ещё насчёт ребёнка, дело в том что мы живём в разных странах и ему пока в нашу страну вьезжать нельзя. Он предложил привозить иногда ему ребёнка ( но со мной он ничего уже нехочет иметь) на что я сказала нет. Немогу я себе представить быть рядом с ним и видеть чувствовать его безразличие. Я ему сказала что он может общаться с ребёнком звонить ему когда захочет но не со мной. Но он так ещё не раз и не позвонил. Ребенку много раз предлагала позвонить папе но не хочет. В разговоре с мужем когда он мне сообщил о своём уходе я ему сказала у нас же ребёнок на что он мне ответил это у тебя ребёнок это твой обьект для манипуляции, а потом сказал что за это время он так привык без ребёнка что как бы это грустно не было но ему так лутше. Я всё понимаю что ужасно виновата перед ним что постояно пугала разводом и что не увидет ребёнка но этого я бы никогда не сделала. Как же теперь исправить свои ошибки ? Ездить к нему и мучаться любя ? Я делаю документы на его вьезд дальше. Смогу ли я этим искупить свой грех перед ним ?
Но больше всего мне жаль ребёнка, я и сама расла не с родным отцом и мне страшно очень страшно. Исправить всё он недаёт мне шансов. Мой муж сказал что это всё я разрушаю т.к. нехочу общаться просто так, но мне нужно просто время. А вообще мне страшно становиться прошло уже 3 месяца но я по прежнему даже в голове не могу представить себя с другим. Что делать ? Скажите пожайлуста надо ли перебороть себя позвонить ему и сказать что я готова привозить ему ребёнка и общаться с ним просто так ? Но ведь я после его звонков реву спать немогу и.т.д
Я буду очень благодарна вам за ответ.
Спасибо заранее
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Piramida!
Не стоит мучить себя угрызениями совести, ведь Ваша ситуация - это опыт. А опыт дается нам не для саморазрушения, а для того, чтобы мы сделали из него соответствующие выводы и двигались дальше, не совершая прежних ошибок.
Поймите, Ваш ребенок не должен играть никаких ролей между Вами и Вашим мужем ("посредник", "средство манипулирования", "подарок папе" и прочее). Он - просто ребенок, который нуждается в любви. А значит, любое Ваше действие должно основываться на двух вопросах: "Будет ли лучше ребенку, если я так-то или так-то поступлю" и "Не подменяю ли я свою любовь к ребенку чем-то другим, какой-то ненужной ему ролью?"
Слушайте свое материнское (не женское, не супружеское) сердце, и оно Вам все правильно подскажет.
Piramida
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:28

Сообщение Piramida »

 
Здравствуйте Сергей,
Спасибо большое за вашу помощь. Я стараюсь сделат как лутше, толко вот иногда сама не понимаю а как будет лутше. Знаю что все правильно сделат невосмозно, но когда реч идет о ребенке хотелось бы все же не делать ошибок. Вы извените меня за назойливость, но скажите мне как психолог будет ли лутше для ребенка видеться с папой только потому что он папа ведь в ее воспитании он невникает пока. Но как быть с ребенком дадут ли ребенку что либо эти встречи ? Ребёнок в какой то степени понимает что происходит между нами (я пока ещё ничего ему не сказала) толко вот без папы в отпуск ехать не хочет, плачет - может это просто привычка т.к. виделись мы только в отпуски. а как понять это-"Не подменяю ли я свою любовь к ребенку чем-то другим, какой-то ненужной ему ролью?"

Если у вас будет время буду рада вашему ответу.
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Piramida!
Вопросы воспитания пока пусть останутся в стороне (воспитанием ребенка занимаетесь Вы, а не отец). А их общение между собой поможет как нельзя лучше понять: родные они друг другу или совершенно посторонние люди.
Piramida
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:28

Сообщение Piramida »

 
здравствуйте сергей,
очень надеюсь на ваш ответ. Из моей истории вы знаете что отец моего ребёнка живет в другой стране я сдесь оформляю документы на его вьезд. 2 нефели назад мне понадобились от него некоторие документы я ему написала письмо где попросила чтоб выслал документы для адваката, но в ответа так и не получила вчера вновь ему написала и толко после третьего смс он ответил что документы делать ненадо, я его спрасила как же так ведь тогда он вообше несможет заехат сюда я написала то что он не хочет видеть меня я понимаю но неужели И у ребенка нет шансов на папу. На что он мне ответил что не думает что это хорошая идея И что он подумает. Сергеи как же так ведь я сама себя ставлу в тяжёлую ситуацию т.к. по идéе семйи у нас нет И значит докуметы оформлят нельзя. Как же сделать лутше, чтоб потом небыло больно. Разве думает мой муж о ребёнке ? Разве он ему нужен ? Стоит ли мне оформлять всё дальше если он так легко смог мне ответить нет ? Поможет ли зто как то ребёнку если всё же я смогу довести всё до конца и он сможет вьезжать в зту страну ?
Скажите как сдерживать себя все эти месяца была спокойна с ребёнком гуляли разговаривали а тут как только появилса контакт к мужу (всего лишь смс) сразу стала раздражительной на ребёнка срываюсь, сама в своих мыслях, накричу на ребёнка а потом рядом с ним плачу и он тоже- может я истеричка ? Может действительно стоит отрезать все концы ?
Спасибо большое
и когда всё таки время вылечит понимаю ведь порой так невыносимо.
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Piramida!
Если муж не хочет оформлять документы для въезда в страну - оставьте его в покое: насильно мил не будешь. Временно прекратите с ним связь: перестаньте звонить, слать смс-ки. Когда он созреет, то обязательно сам позвонит. В противном случае, он снова будет манипулировать Вашими эмоциями, если почувствует, что Вы "зациклены" на нем и его приезде. Не давайте этому театральному спектаклю развиваться. Успокойтесь, возьмите себя в руки, спокойно проанализируйте ситуацию.
Возвратитесь к началу нашей переписки и постарайтесь еще раз понять, что нельзя вовлекать ребенка в скандалы и делать малыша заложником конфликтов.
Piramida
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:28

Сообщение Piramida »

 
Дорогой Cергей, большое спасибо за вашу помощь. Я стараюсь невовлекать ребёнка в наши орношения. Я до сих пор держу её в илюзиях, что папе нужно работать поэтому он не может приехать. В отпуске мы всегда ездили к нему, а когда я своей дочере предложила поехать на море этим летом с бабушкой она спрасила а кто ещё поедет, я ей ответила никто и она начала плакать спрасила почему ничего не ответила. Может это с моей стороны неправильно что я её обманываю, что папа приедит. Может вё таки сказать, что он с нами жить не будет, что он её любит так же как и я ? Но поверит ли она, ведь он не раз ей непозвонил (может боится что я опять буду плакать). Скажите обьяснить ей это или подождать ещё пока подрастёт (5 лет ей) ?
Вы написали "постарайтесь еще раз понять, что нельзя вовлекать ребенка в скандалы и делать малыша заложником конфликтов" - скажите а то что я хочу оформлять дальше документы, чтоб могла она видеть папу, это и есть, вовлечение ребёнка в наш конфликт. Немогу понять как я это делаю хочу осознать что под этим подразумеваеться и избежать этого.

Спасибо большое ещё раз.
Piramida
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:28

Сообщение Piramida »

 
Сергей,
Я понимаю что у вас очень мало времени, но если возможно прошу помощи. Вот ужпрошло почти пол года как мы не созванивались с моим мужем. Да ему писала смс насчет документов, тогда он мне ответил что подумает насчёт ребёнка, но он думает что это никчему хорошему неприведёт: так и не понела - общение с дочерью ? Или он дподумал что я буду его упрашивать как раньше вернуться. Извените за писанину. Вообщем у него в том месяце было день рождение- Я спрасила дочь не хочет ли она поздравить папу на что она ответила что подумает. Вечером я вновь ее спрасила нехочет ли она ему позвонит и что он очень обрадуется, она спрасила буду ли я его поздравлять я ответила нет и сказала что я и папа уже не очень хорошо понимаемься. Она сказала что знает. Что это ? ведь я ей ничего не говорила ? Ведь с тех пор как у нас все это произошло она перестала о нем спрашиват. Как она чувствует ето ?
Перехожу к своему вопросу. Я не хочу навредить своей дочери, т.к. у самои были проблеми с мужчинами ( мама постояно говорила и говорит все они мужики одинаковы, смотри поиграются и бросят) Не знаю в этом ли проблема но как сделать лутьше сеичас для своего ребенка ? ничего плохого я еи о папе не говорю. Только у меня такое чувство что она его возненавидела. Я её спрашиваю ты скучаешь по папе а она а ты ? и постояно этот вопрос А Ты ?
Скажите почему так просходит, ведь я ей ничего не сказала ?почему дочь перестала о нём спрашивать что либо ?

Стоит ли мне позвонить мужу и призвать его к долгу совести ? Или надо просто опустить руки и ждать, ждать что когда либо он позвонит, но ведь тогда у него вообще никаких шансов нет с ней наладить контакт. Ребёнок очень скромный застенчивый, и ей всегда надо время чтоб с кем то заговорить например. А как понять мужа - неужели вот так в один миг можно всё обрезать ? Я понимаю конечно про себя, но а как можно вот так всять и вычеркнуть ребёнка ? Может он боиться что она всё одно не станет с ним разговаривать?
Спасибо
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Piramida!
Напоминаю, что советы по общению с мужем и с ребенком были приведены выше. Общий их принцип - доброжелательность, ненавязчивая политика и невовлечение дочери в имеющийся конфликт двух взрослых людей (разрешать который, замечу, нужно с семейным психологом, а не с детским).
В своем вопросе Вы пишете о "призыве к долгу совести", чем только усугубите и без того непростую ситуацию. Все это абсолютно не способствует развитию любви, а лишь усугубляет имеющуюся пропасть. В итоге, бывший муж и дочь устали от бесконечного муссирования Вами детско-родительского вопроса. Если Вы стремитесь лишний раз привлечь внимание мужа к себе, постоянно разыгрывая перед ним "детскую карту", то нужно просто искренне признаться себе в этом.
P.S.
Боюсь, что, составляя каждый новый вопрос, Вы начисто забываете содержание предыдущих вопросов и ответов. Отсюда происходит их дублирование, меняется лишь ситуация. Прошу Вас внимательно прочесть Правила форума, где четко указано на недопустимость переливания из пустого в порожнее.
Несомненно, каждый специалист, работающий на форуме, стремится помочь людям, обратившимся с вопросом. И эта помощь возможна лишь в том случае, когда человек прилагает собственные усилия к разрешению проблемы и личностному росту.
Piramida
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:28

Сообщение Piramida »

 
Сергей большое спасибо.
Я конечно понимаю что повторяюсь многократно, но от того т.к я не до конца понимаю в каком направление мне идти. Вы знаете я вроде не стараюсь привлечь внимания бывшего мужа. Просто я боюсь навредить своей дочери. Как мне кажеться что если она не будет общаться с папой то точно так же как и я вырастит недоверчивой к мужчинам, и будет себя считать недостойной любви.Поэтому я как то и пыталась наладить её контакт с папой. Но сама я ни в коем случае не претендую на него. Просто в первые месяца после его ухода я очень много ему наговорила чтоб больше НИКОГДА нам не звонил что не увидет нас и.т.д. Ну и конечно были рыдания уговоры и.т.д.
Но эти первые месяца я вообше била неодекватна в своих деиствиях. После чего он сказал что со мнои по хорошему нельзя и придется рвать все. Опять повторяюсь, извените. Вообшем мне кажеться что он не звонит т.к. боиться что я опять буду его упрашивать вернутся. А потом через пару лет он скажет дочьке что он не мог звонить из за меня.
Сергей вы пишите "В итоге, бывший муж и дочь устали от бесконечного муссирования Вами детско-родительского вопроса" но ведь я никогда не заставляла дочь позвонить ему или ещё что либо а своему ещё пока мужу, я не звоню уже с декабря. Я не надойдаю ни ему не дочере, это просто в моей голове пытаюсь разложить всё по полочкам выбрасить лишьний муссор. Да и плачу я уже не при ней. Она уже не видет почти моих слёз
Я деиствително не пытаюс его вернуть. Ранше он нам помогал а теперь вообше ничего не слишно ни о нем не о бабушки она раньше очень часо присылала дочке вещи. Вот как то недавно когда я получила посилку дочка так обрадовалась думала что ей, а потом сказала как бы она хотела получить посылку от бабушки.

Скажите я правилно ли вас понимаю что надо все пустит на самотек. Т.е. когда позвонит тогда позвонит ? а если он будет толко 1 раз в год звонит (на день рождение) ?
Можно ли разговариват с дочкои про папу ?
Можно ли ей напоминат допустим что у него сегодня день рождение И не хочет ли она его поздравить ?
Как вести себя с ним если вдруг позвонит, передать трубку дочке И все (я вед заню не будет она развоваривать И он ето знает, но вед если не питатся тогда когда нибудь не будет вообще никакого шанса. Сама с ним обшатся я не хочу, не могу. )

Прошу поймите меня правилно я не пытаюсь его вернут я хочу выбратся из этои ситуации и помочь своему ребенку. Сегодня были у детского психолога, но это по другому вопросу, она неразговаривает с незнакомими взрослыми, конечно я ее этому научила но дело в том что она отказивается проходит все эти тести в школу. И на вопросы врачей например не отвечает, начинает ревет. Скажите от чего ето ? И как мозно боротся с етим ? Одна она у меня никуда не ходит (в етои стране так не принято) да И у самои какои то непонятнии страх за нее. Там ее обидят сдес мозет случится то и.т.д Конечно моё эмоциональное состояние в данный момент не самое лутьшее И она меня видет очень часто в слезах. . Сегодня у детского психолога соврала что я И ее папа еше вместе. Боюс что пресекут его документы на вьезд. А сама потом себя спрашиваю ЗАЧЕМ. Вед он сказал НЕНАДО. Может мне развестись и положить всему конец ?
Я незнаю как себя вести я в отчаиние, просто жить своей жизнью и забыть о муже и папе ? Я очень сильно хочу себе помоч поверти только иногда не до конца понимаю как быть.

Прошу найдите ещё раз время для меня.
Спасибо зарание
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Piramida!
В основе Вашей ситуации лежит определенный самообман: Вы стремитесь быть рядом с бывшим мужем (какими бы словами Вы не прикрывали этот факт), невольно подчинив этой идее свою дочь. Отсюда и ее закрытость от людей, и ее внешнее стремление видеть вас с отцом вместе (о котором она бы благополучно забыла, если бы не бесконечные слезы и истерики матери). Все что происходит с Вами и Вашей дочерью - прямое следствие такой неадекватной политики.
"Врач, исцелись сам" - эти слова можно в полной мере (простите за некотрую резкость) отнести к Вам. Думаю, что обсуждаемая тема лежит вне пределов компетенции детского психолога (хотя Вашей дочери уже нужна его помощь), а в Вашем отношении к имеющейся ситуации.
Piramida
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:28

Сообщение Piramida »

 
дорогой сергей,
спасибо вам за ответ, каждый день просматриваю форум и жду от вас ответа. для меня этот период был очень сложным да я не представляла свою жизнь без мужа были истерики слёзы старалась скрывать их от дочери но получалась не всегда. Теперь плачу я уже реже и всегда когда она уже спит. Про её папу я ей плохого ничего не говорю. Своему бывшему мужу я незвоню и непишу. Я очень много читаю и пытаюсь сама выйти из этого положения. Сергей обьясните пожайлуста как на ваш взгляд я к этому стремлюсь " Вы стремитесь быть рядом с бывшим мужем (какими бы словами Вы не прикрывали этот факт), невольно подчинив этой идее свою дочь".Как я невольно подчиняю свою дочь своей идеи вернуть мужа ? Как я должна себя вести, пожайлуста обьясните чтобы нетрамвировать дочь ? Конечно же я его ещё неотпустила, но ведь внешне это почти уже незаметно. А дочь у меня всегда была стеснительна. Сейчас же я заметила что она перестала спрашивать папу.
Пожайлуста обьясните как же мне себя вести чтоб непокалечить свою дочь ? Истерик у меня уже нет, а если есть слёзы то она этого невидет. Немогу понять как я её невольно вовлекаю в это ? А если непонимаешь то и исправить невозможно. Спасибо большое зарание. Буду с нетерпением ждать вашего ответа.
Piramida
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:28

Сообщение Piramida »

 
хотелось ещё дописать. Конечно внутри у меня есть надежда что он когда нибудь вернётся. В даный момент я работаю над собой. Надеюсь я на правильном пути. Но не могу я одно понять как я должна себя вести ? Я поняла следующее: 1. если ребёнок не будет общаться с отцом то в последствие могут возникнуть проблемы с мужским полом ( будет думать что не достойна любви) Поэтому я и стараюсь как то наладить отношения между отцом и дочерью. Но я не понимаю как мне сделать это правильно. И когда я предложила дочери поздравить папу - я думала что я поступаю правильно. 2. С другой стороны я понимаю что она копирует меня и если я с ним необщаеться мама и неразговариваю то и она следует этому. Как мне быть - начать через себя общаться с ним ради дочери? И как с ней говорить о нем и вообще говорить ли ? Или просто ждать когда позвонит ?

Да кстати папа недавно написал смс (после того как я попросила финансовую помощь) что хочет купить подарок дочери и спрасил что она хочет. я сказала дочери что папа хочет ей купить подарок и спрасила что она хочет ? Надо ли было это скрыть ? Ничего не могу понять как вести себя ? Небудет ли потом папа "добрым" т.к. один раз дорогие подарки покупает а мама плохая т.к. в буднях. помогите пожайлуста.
Piramida
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:28

Сообщение Piramida »

 
Здравствуйте Сергей,
Может у вас найдёться время мне ответить. Недавно я попросила мужа в финансовой помощи, т.к. очень тяжело одной финансово (алименты я не получаю). На мои СМС он отвечает коротко: да, нет. После он написал что хотел бы чтобы мы приехали к нему, он хочет отремонтировать мою машину. На что я ему ответила что пока ещё не в соостоянии видеть его. И дописала что он может звонить дочьке когда захочет и что я попытаюсь оформить доконца документы на его вьезд. Ответа я неполучила.
Скажите сергей, очень вас прошу посоветуйте, как быть ? Понимаю что для девочки было бы лутше общаться с папой, но сама я пока немогу и нехочу с ним общаться (с глаза долой из сердца вон). Может быть мне необходимо перешагнуть через себя и заставить себя с ним общаться ради дочери ? Будет ли это лутьше для дочери ? ОЧень боюсь ей навредить.
Но с другой стороны ведь сам он нераз непопытался позвонить ей- мне не понять почему. Может я сама ему навязываю ребёнка ? Может он нехочет общаться с ней ? Хотя раньше в ней души нечаял.Да и человек он неплохой. Что произошло? неужели он и все его родственики меня так возненавидели ? За что только ?


Очень надеюсь на ваш ответ.
Спасибо большое.
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Piramida!
К сожалению, Вы продолжаете пресекать любые попытки мужа к сближению: он хочет вас с дочкой видеть, но тут же получает ответ о Вашей неготовности видеть его. Думаю, что любой мужчина на его месте обиделся бы на такой ответ. В итоге, в нем постепенно убивается любовь к дочери.
Тем не менее, в Ваших вопросах постоянно сквозит желание увидеть его, но тут же это желание спотыкается о Ваши претензии (истинные и надуманные) к мужу. Надо заметить, что в Вашем вопросе дочь опять стоит не на первом месте (а пишете Вы все-таки на страничку детского психолога). Поскольку вопрос непрофильный, предлагаю Вам переадресовать его семейному психологу.
Piramida
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:28

Сообщение Piramida »

 
Спасибо сергей. Вы всё парвильно пишите. Вот я спрасила нужно ли мне перешагивать через себя ради ребёнка. И поехать к нему ? Я к нему ехать нехочу.
я не пресекаю его попытки на сближение к дочери. Я ему наооборот предложила:
- оформляли документы дальше;
- если его что либо интересует про дочь пусть спрашивает
- если нужны фотки, перешлю.

И не могу я понять: КАК Я МЕШАЮ ИХ СБЛИЖЕНИЮ ??????
Я всего лишь нехочу возить ребёнка (как мечтал он) к нему 1 раз в год.
Piramida
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:28

Сообщение Piramida »

 
Дорогой Сергей,

прочитав ваше сообщение, проспав ночь, отбросив все эмоции и оставшиеся обиды (уверяю их осталось очень мало) я поняла что готова повести дочку к бывшему мужу. Вы знаете, лутше сделать и пожалеть чем не сделать и всю жизнь жалеть. Одним словом я написала ему смс где сообщила что готова привести дочь на неделю, но попросила его об отдельной жил. площади (хотель, квартира...) и о том чтоб он пока не знакомил дочь с его подругой. В этом я не вижу никакого смысла. к чему ребёнку знать её на 4 дня. Да и в силу редких встреч папы и дочи, и зная своего ребёнка, дочь не согласиться с ним пойти куда либо одна.
он ответил что подумает как лутше сделать.
толко у меня остаеться чувство будто всё это навязала я ему сама. Зато теперь я знаю что я умею жить по другому
Сергей я вам очень благодарна за ваши советы. А там время покажет, к чему эти встречи приведут.
Piramida
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:28

Сообщение Piramida »

 
Сергей хочу поблагадарить вас, вы мне помогли тогда немного разобратья в себе. Но хочу попросить ещё раз вашего совета. Как я уж писала я сообщла муж что готова привести ребёнка он спрасил когда отпуск я ответила в сентябре но неназвала точной даты (т.к. не знала): Потом он поздравил дочь с днём рождения (после моего смс, вначале хотел чтоб я поздравила её от него) А так же он спрасил её хотела бы она приехать к папе она ответила да. Он сказал что что нибудь организует. Теперьу меня прошла уже неделя отпуска а от муж так больхе и не позвонил, не написал. Только вчера спрасил мою подругу через Скайп как у меня дела. Я непойму что я сделала не так. Не сообщила точную дату ? Но разве ведёт себя так папа который раз приезду ребёнка. Мой вопрос что теперь говорить дочери ?
Вообщм то я в этой поездке совершено не заинтересована да и не хочетья навязяться ему. скажу честно может мне это и выгодно но я тогда после ваших сообщний твёрдо решила поехать к нему не смотря на свой душевный дискомфорт
С нетерпением жду вашего ответа

спасибо.
Piramida
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:28

Сообщение Piramida »

 
Здравствуйте Сергей Спасибо вам большое за помощь. Хотелось бы сообщить следующее. я поговорила с бывшим мужем точнее сказать попереписывалась (по Skype) по телефону он отказался разговаривать. И сказал он мне следуещее что в общение с ребёнком он не видет смысла и у него нет никаких шансов на нормальные отношения с ребёнком. А то что я ему предлагала оформлять документы дальше и привозить ребёнка - на это он ничего не ответил. И я думаю что я не случайно попала к Вам и спрасила совета. Теперь мне всё ясно, зачем только нужны были все эти игры с отпуском обещанием необщением и узнаванием у другим как у нас дела и.т.д Не могу понять почему вертел крутил а не сказал сразу. С финансовой помощью от БМ пока было сложновато за весь год он прислал деньги только один раз. Одним словом в общение он не видет смысла а помогать будет когда будет возможность. А фотки с подругой на море выставил в интернет.
Извените, опять впадаю в обиды.
Мой вопрос - помогите пожайлуста подобрать нужные слова для дочки, почему она не общаеться с папой. Не хочу чтоб в ней родилась обида на отца. Хочу чтоб она выросла и имела нормальное отношение к мужчинам.

Я вам очень благодарна.
Спасибо
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Piramida!
Пройдите по следующей ссылке: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=10298
Там есть ответ на сходный с Вашим вопрос. Правильно, что воздерживаетесь от обид: проблемы между родителями - это проблемы ТОЛЬКО родителей, и дети здесь ни при чем. Но даже при отсутствии отца вполне возможно закрепить у дочери оптимистичный взгляд на жизнь, дать ей поверить в собственные силы и привить уважение к окружающим взрослым.
Дерзайте, у Вас все получится!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»