Как не воспитать эгоиста?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

mimi007
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:37

Как не воспитать эгоиста?

Сообщение mimi007 »

 
Здравствуйте, моему сыну 5,5 лет. Отца он не помнит, т.к. мы развелись, когда сыну был 1 месяц. Со своей стороны делаю что могу, чтобы сын не чувствовал себя обделенным (но не балую). Отсутствие отца уже отпечатывается на поведении моего ребенка. Я, естественно, никогда не смогу превратиться в мужчину и заменить сыну отца. Может быть, Господь пошлет мне хорошего мужа когда-нибудь, но что мне делать сейчас. Мой вопрос таков, как не воспитать инфантильного эгоиста, и кто может стать примером мужского поведения для моего сына (дедушка не вариант, т.к. он алкоголик, стараемся как можно меньше туда ездить )? И как мне себя вести по отношению к моему ребенку, все-таки, женская и мужская психология очень отличаются.
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая mimi007!
Знакомясь с Вашим письмом, вдруг понимаешь, что иногда у взрослых и разумных людей бывает "горе от ума". Например, Вы легко рассуждаете о психологии полов, психологии воспитания и психологии ребенка, но нигде ни разу (!) не промелькнули слова о ЛЮБВИ и ПОНИМАНИИ!
1.Не старайтесь сами заменить сыну отца, поскольку рождены женщиной, а значит, не предназначены для выполнения несвойственной роли;
2.Не ищите замену отцу другим лицом - отцом может стать лишь собственный отец! Мне как-то пришлось видеть совмещение деда и отца "в одном флаконе". Кроме названия "дед-пап" ребенок у него ничего нового (отцовского) не почерпнул. Если когда-то Ваша жизнь и сложится, то это будет лишь отчим (если он появится еще в детстве Вашего сына) или "сожитель" или "муж" матери (если он появится в дальнейшем);
3.Верно, баловать не надо. А что Вы подразумеваете под словом "баловать"? Не купить лишнюю игрушку? Не прижать к себе? Не поговорить по душам? Не пожалеть, если больно? Если все это, то можно говорить лишь о Вашей боязни проявить ЛЮБОВЬ к малышу, подсознательном желании отстраниться от его воспитания и спрятаться за внешней сухостью! Включение ребенка в домашнюю работу (разумеется, посильную, интересную и полезную) как нельзя лучше позволит Вам не избаловать его;
4.Не оставляйте ребенка с нерешенными проблемами, помогайте справляться с ними, но не делайте этого за него, тогда он не станет инфантильным;
5.Научитесь внимательно прислушиваться к нуждам ребенка. Не сомневаюсь, что Вы - замечательная мама, но смею напомнить, что сейчас все стали хорошими "сами-себе-психологами", но плохими педагогами (воспитателями). Книжки и психологические советы, в отличие от общепринятого мнения, жизни не учат - они лишь помогают ориентироваться в бурном жизненном море.
6.Комплекс "безотцовщины" - всего лишь Ваш комплекс. Да, ребенок чувствует отсутствие отца, но он не должен знать что-то плохое о нем сейчас, в детском возрасте. Тогда не будет и комплекса.
7.Дед-алкоголик - гораздо худший пример для подражания, чем отсутствующий отец. Поэтому лучше всего (без слов осуждения) ненавязчиво дать ребенку понять, что у дедушки "плохая болезнь";
8.Не хотел дополнять свое послание этим пунктом, но все же решил предостеречь (возможно, что это предостережение не имеет к Вам никакого отношения): если Вы по каким-то причинам считаете прежнего мужа "инфантильным" или "эгоистичным", то постарайтесь не переносить это на ребенка. Ведь порой от проблемных людей рождаются прекрасные дети, а от внешне нормальных и адекватных - испорченные.
Желаю терпения, любви и понимания к Вашему малышу!
mimi007
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:37

Сообщение mimi007 »

 
Сергей, огромное вам спасибо . Все по полочкам разложилось у меня в голове.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»