Помочь маме и ребенку наладить отношения!

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Nataliа
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:52

Помочь маме и ребенку наладить отношения!

Сообщение Nataliа »

 
Здравствуйте!
Мой любимый мужчина сейчас находится на стадии развода с женой! У них девочка 6 лет. С самого детства у папы с ребенком сложились очень теплые отношения, папа был и мамой и папой! Мама всегда больше крутилась около папы, чтобы никто его не увел, а ребенок был на втором плане. Мама однажды даже обронила такую фразу: ну нету у меня к ней материнских чувст.
Мужчина считает, что может дать ребенку намного больше, да и ребенок хочет жить с папой. Сейчас он пытается решить вопрос о месте проживания ребенка через суд.
Когда жена уходила, она забрала ребенка и ушла сама под предлогом в гости, после этого увезла ребенка к маме в деревню за 200км (ребенок до этого видел её родителй пару раз)... Через некоторое время привезя ребенка сюда, отцу все-таки удалось уговорить жену взять ребенка к себе на выходные! Ребенок говорил, что ему плохо у мамы и он хочет жить с папой. После выходных девочка отказывалась возвращаться к маме, плакала, и в прямом смысле слова умоляла его со словами: папочка, пожалуйста, не отдавай меня маме, ну пожалей меняяя.... Мягко говоря я была от увиденного в шоке!
Ребенка все-таки вернули маме, после чего она вообще его спрятала опять на 1,5 месяца и сама ездила к нему всего один раз. Все это время ребенок с отцом не разговаривал по телефону, ни виделся сооответсвенно. Папа не знал в каких она там условиях, как и что с ней вообще.. Там девочке говорили, что у папы новая семья и скоро будет ребенок и что ты ему не нужна!
В итоге папа поехал и забрал ребенка к себе! Сейчас ребенок проживает с ним. Девочка видно, что сильно переживает эту ситуацию и очень боится, что мама её заберет обратно!
Проблема в том, что девочка отказывается встречаться с мамой, она даже отказывается с ней по телефону разговаривать...
Папа хочет, чтобы они общались, они родные друг другу люди и она мама!
Девочка говорит, что она обиделась на маму, что она её в деревню отправила. Папа объясняет ей что это мама и все мы ошибаемся, но маму надо простить... Сейчас ребенок хоть соглашается на то, чтобы поговорить по телефону с мамой, но создается впечатление, что лишь бы отвязаться... От встреч с мамой категорически отказывается, при виде мамы у ребенка начинается истерика и она просит скорее уйти отсюда... Попытались уговорит маму на постепенное сближение с ребенком (забрать вместе с сада, погулять вместе, в кафе сходить), но мама ничего не хочет слышать! У нее одна тема: вы настроили её против меня! Она даже не хочет попытаться понять, что в чем-то и она виновата, что ребенок так против неё настроен!
В итоге папа оказался меж двух огней: с одной стороны ребенок, который отказывается с мамой общаться, а с другой мама которая не хочет попытаться найти причину в себе и попытаться её исправить...
Помогите пожалуйста, каким образом можно попытаться их сблизить... Как ребенку правильно объяснить, что это мама и она тебя тоже любит? А маме как объяснить что причина кроется в ней самой, и что никто не настроен против неё, а только пытаются ей наоборот помочь?
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Nataliа!
Хорошо, что Вы беспокоитесь за судьбу девочки и ее взаимоотношения с родной матерью. Надеюсь, что Вы искренне относитесь к своему мужчине и действительно хотите решить возникшую проблему.
Но у Вас есть одно слабое место: Вы не являетесь законной женой этого человека, а значит, его супруга вправе считать Вас разлучницей. А на этом, поверьте, можно выстроить целый "спектакль", что, думаю, она с успехом и делает. Все это рассчитано на эффект "все виноваты, я - права". В итоге, неверному мужу "сплавляется" ребенок, Вам - демонстрируется своеобразная акция "общественного порицания", девочка становится заложницей невыясненных отношений между взрослыми, а супруга выступает в роли жертвы "с мученическим венцом". Все роли, как видите, расписаны и трагичны. Исход такого шантажа - пардон, "спектакля" - предугдать несложно.
Теперь совет: если Вы действительно хотите решить данную проблему, то предоставьте ее для выяснения родителям. Ведь до тех пор, пока в споре будет фигурировать "любовница папы", "спектакль" будет лишь наращивать свои обороты. Это, кстати, поможет и Вашему мужчине окончательно определиться с выбором, а не навешивать на Вас решение данного вопроса.
Сейчас от Вас зависит только одно: поддерживать близкого человека и проявлять доброжелательность (не более того) по отношению к его дочери. Как только окончательно решится вопрос с Вашим и его семейным статусом, можно будет искать пути выхода из кризиса или обращаться в соответствующие инстанции для помощи ребенку (если "спектакль" не прекратится"). До тех пор, увы, морального права на участие в решении конфликтной ситуации у Вас нет.
Nataliа
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:52

Сообщение Nataliа »

 
Уважаемый Sergey!
Да я и не пытаюсь сама решить эту проблему, понятно, что я тут только могу все усугубить и моё присутствие в их отношениях недопустимо! Эту проблему они должны решить сами!
Просто вижу, как страдает любимый человек и хоть каким-то советом хочется ему помочь...
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Nataliа!
Спасибо за отзыв. Поверьте, очень важно, что Вы понимаете всю сложность и возможные последствия имеющейся ситуации.
Но в рамках "Кабинета детского психолога" я ответил Вам лишь на вопрос, касающийся девочки (прочтите, пожалуйста, свое первое послание). Все другие вопросы (по поводу поддержки близкого человека) лучше адресовать кризисному психологу во время очной (!) консультации.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»