Говорить ли ребенку о причине?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

угличанка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:56

Говорить ли ребенку о причине?

Сообщение угличанка »

 
Добрый вечер! У меня такая ситуация: мы с мужем пока не в разводе, фактически живем "наполовину" отдельно: муж приезжает каждое утро отвозить детей в школу, и делает с ними уроки и укладывает спать 2 раза в неделю. Дети не знают причину нашего такого полураздельного жития.( причина - это наличие у мужа параллельной жизни уже 4 года и принципиальное нежелание с его стороны это изменить. Его устраивает такая жизнь) Младшие - близнецы по 7 лет - даже не интересуются, для них ситуация привычна - папа на работе, а старшая 13 лет спрашивает, почему не можете жить вместе, в чем причина?
Вот не знаю, то ли рассказать ей все, как есть, то ли продолжать отделываться общими фразами. Она же видит и чувствует, что что-то не так.
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая угличанка!
Думаю, что "принципиальное нежелание" что-то менять в своей жизни присуще и Вам (поскольку именно Вы несколько лет миритесь с имеющейся "параллельной семьей"). Получается, что Вы стремитесь что-то объяснять дочери, не имея перед своими глазами полной ясности Ваших отношений с мужем. Для начала (прежде чем разговаривать с дочерью) Вам предстоит решить для себя один важный вопрос: Вы - замужем или разведены? Если замужем, то боритесь за полноценную семью (здесь вопрос надо адресовывать семейному психологу, лучше - на очной консультации). Если Вы считаете себя разведенной, то спокойно и без лишних эмоций объясните дочери сложившуюся ситуацию. Лучше это сделать в присутствии отца. Во время разговора сохраняйте внешнюю доброжелательность, демонстрируйте понимание проблем друг друга, показывайте дочери обоюдную родительскую заинтересованность в том, что видите в ней не только своего ребенка, но и помощницу. Полагаю, что дочь уже вполне готова здраво рассуждать. И если вы (оба родителя) ей расскажете о фактическом распаде семьи и сохранении дружеских отношений (с приходом папы в гости), то она непременно все поймет.
угличанка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:56

Сообщение угличанка »

 
Спасибо за ответ! Действительно, мне долгое время было сложно определиться, замужем я или нет. Поразмыслив, поняла, что по факту, я в неофициальном разводе. С дочкой поговорила сегодня, правда без папы, но постаралась обойтись без лишних эмоций и несдержанности. Разговор произошел без папы, так как кроме обвинений и грязи в мой адрес от него в последнее время больше ничего не слышно, при любом общении тут же начинает "делить детей", присутствие ребенка его не останавливает , страшно злится на то, что я его попросила пожить отдельно ( это недавно, около месяца назад). Дочка выслушала и сказала, что " и сама уже обо всем догадывалась".Расстроилась, конечно, то молчит, а то, наоборот, веселится, как ни в чем не бывало. Явно трудно ей...
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»