Длительные поездки к отцу

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Длительные поездки к отцу

Сообщение Светлана Саф »

 
Ситуация такая: с мужем не живем второй год.
Детям (мальчикам) 3года 8 мес. и 1 год 8 мес.
Отлучила недавно младшего от груди, поэтому появилась возможность отдавать их мужу со свекровью, не присутствуя при этом.
Уже второй раз, приезжая оттуда (1-й раз - 10 дней, 2-й - 4 дня, примерно раз в месяц), младший первое время не узнает, не подходит ко мне, не слушается, часто плачет и закатывается, если что-то не по-его.
Отходит на 2-3-й день.
Муж говорит, что у них он так себя не ведет.
Со старшим такого нет.
Муж вообще поначалу предлагал, чтобы дети месяц жили у него, месяц - у меня. Я отказалась.
Может, лучше им просто встречаться без таких длительных поездок?
Или наоборот, делать это чаще?
Я предлагала мужу приезжать и гулять с детьми когда захочет, но он живет в 40 км от нас и говорит, что у него нет возможности, хотя это занимает 30-40 минут.
Оплачивать квартиру нам поближе к себе не видит необходимости.
Как поступить в такой ситуации, чтобы не травмировать детей?
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Светлана Саф!
Стрессом для малыша является не сами свидания с отцом и бабушкой, а их чрезмерная продолжительность. Думается, что лучше договориться с ними либо о Вашем постоянном присутствии в дни пребывания ребенка у них в гостях, либо значительно сократить само время пребывания (до 1-2 дней).
Есть и третий выход - отдавать ребенка на длительное время (первоначально не более чем на 1-2 недели) начиная с 2,5 - 3 летнего возраста. Впоследствии период "гостевания" можно увеличивать.
Сейчас ребенку трудно привыкать к новой обстановке, а, привыкнув, также трудно отвыкать. Поэтому и имеет место описываемая ситуация.
Если я правильно понял, вопрос о воссоединении с мужем пока не стОит? Тогда еще один совет: поговорите с мужем и свекровью, чтобы они несколько раз приехали к Вам и пообщались с малышом в Вашем присутствии. Это поможет ребенку ощутить, что все присутствующие - родные ему люди. Тогда долгие расставания с Вами он будет переносить менее болезненно, а адаптация по возвращении домой станет проходить гораздо быстрее.
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
К сожалению, находиться вместе с мужем и свекровью вместе мы не можем, поэтому, исходя из того, что Вы порекомендовали, остается вариант 1, а впоследствии 2.
Спасибо, Сергей, за быстрый и полный ответ.
Светлана Саф
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 01:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Светлана Саф »

 
Забыла спросить самое главное: такие реакции ребенка - временное неудобство, или это может негативно отразиться в дальнейшем на психике?
Спрашиваю потому, что муж говорит, что я все выдумываю, лишь бы не давать детей.
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Светлана Саф!
"Временные неудобства", со временем накапливаясь, могут превратиться в настоящую проблему для ребенка.
Малыш с раннего возраста (а дети чувствуют абсолютно всё) должен видеть взаимопонимание и взаимоуважение между взрослыми, любовь и заботу к себе. Только тогда у вас, как у родителей, есть шанс вырастить ребенка, который будет лишен нежелательных проблем с психикой. Поэтому все проблемы лучше решать, что называется, "за столом переговоров", а не в жарких словесных баталиях.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»