Ребенок не от законного супруга

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Наташа1907
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 19:13
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Ребенок не от законного супруга

Сообщение Наташа1907 » 10 авг 2017, 19:34

Сообщение отделено от чужой темы. Название дано мной. Рассветная

Здравствуйте, у меня такой вопрос я родила ребенка, но находилась в браке и не успела развестись,а ребенок не от законного супруга. Разведут ли нас в загсе или только через суд? Так как в свидетельстве о рождении ребенка сказали запишут супруга.

адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ребенок не от законного супруга

Сообщение адв.Андрей Сарычев » 04 сен 2017, 18:11

День добрый,

в соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного кодекса (СК) РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (это к вопросу о том кого «запишут»).

Если всё-таки в свидетельстве о рождении в качестве отца будет указан муж, то у вас с ним 2 варианта:

1. Сначала оспорить в судебном порядке отцовство, а после вступления решения суда в законную силу оформить расторжение брака в ЗАГС,

2. Разводиться через суд.

Адв. Андрей Сарычев
Тел. 8(903) 501-40-15


Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость