Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Аделль
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 15:06
Пол: женский

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение Аделль »

 
Добрый день. Я вышла замуж за гражданина Италии. Соответственно хочу переехать к нему жить. Есть дочка от предыдущего брака (3года). Для получения визы для дочери нужно, соответственно, разрешение бывшего мужа. Бывший муж категорически отказывается его давать. Аргументирует это тем что хочет видеть дочь каждую неделю. Алименты платит неофициально, дочку забирает на выходные, я ни в чем ему не препятствую. Живет с другой женщиной и ее ребенком в однокомнатной квартире. Я тоже хочу иметь полноценную семью, для дочки в Италии будут созданы все условия. ( своя комната, которой сейчас нет, детский сад, где в группе всего 15 человек, а не 35 как сейчас, бассейн в детском саду и т.д) Подскажите пожалуйста есть ли у меня шансы через суд добиться разрешения на вывоз дочери на ПМЖ, если с точки зрения закона бывший муж хороший? Я понимаю, что нужно предоставить все возможные доказательства, что дочери в Италии будет хорошо и что я с моим нынешним мужем смогу ее обеспечить.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Доброй ночи,

в дистанционном формате форума нельзя профессионально "оценить шансы" по конкретной ситуации.

Достоверные выводы относительно судебной перспективы иска можно сделать только на основе подробной диагностики проблемы и такая работа в реальной жизни требует не меньше часа живого общения с выяснением различных деталей и нюансов, касающихся отношений между Вами, ребёнком и бывшим.

Поэтому если Вы действительно хотите понять, как решить проблему с выездом ребёнка, рекомендую найти хорошего специалиста там, где Вы живёте и получить у него подробную консультацию, по окончании которой Вы будете точно представлять, что и как нужно делать и стоит ли вообще этим заниматься.

Успехов и удачи : )
prikoki
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2014, 01:41
Пол: мужской

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение prikoki »

 
Андрей, здравствуйте!
Писал в своё время запрет на вывоз ребёнка заграницу. В данный момент ситуация с бывшей женой урегулирована, хотел написать в ФМС заявление об отмене своего же запрета. Мне отказали, заявили, что решать вопрос нужно через суд. Я так понял, Вы знаете, как заставить ФМС принять и рассмотреть это заявление. Возможна ли исчерпывающая заочная консультация на эту тему? Естественно, она будет оплачена. Вопрос нужно решить срочно.
С уважением, Олег.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый, Олег,

все консультации здесь предоставляются бесплатно, в сроки, согласованные с администрацией форума, а для обсуждения любых вопросов, связанных с получением платной юридической помощи (в т.ч. и срочной), внизу написан мой телефон.

Теперь по существу вопроса.

Вы вправе подать в орган ФМС заявление об отмене ограничений на временный выезд ребёнка из РФ, наложенных ранее по Вашей инициативе.

Ваше заявление обязательно будет принято, зарегистрировано в течение 3-х дней после поступления и в течение 30-и дней после регистрации рассмотрено по существу с направлением письменного ответа по указанному Вами адресу, что в т.ч. подтверждается информацией с сайта вашего территориального органа ФМС https://www.fms-magadan.ru/index.php?newsid=463

Если Вы получите отказ в отмене ограничений на выезд ребёнка, то можете или обратиться в суд с иском о признании его (отказа) незаконным или подать жалобу в ФМС России - https://www.fms.gov.ru/treatment/rules/

Успехов и удачи : )
Аделль
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 15:06
Пол: женский

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение Аделль »

 
Поэтому если Вы действительно хотите понять, как решить проблему с выездом ребёнка, рекомендую найти хорошего специалиста там, где Вы живёте и получить у него подробную консультацию, по окончании которой Вы будете точно представлять, что и как нужно делать и стоит ли вообще этим заниматься.

Успехов и удачи : )[/quote]

Спасибо за ответ большое. Вот только вся проблема в том, что я не могу найти у себя в городе ( Сочи) грамотного адвоката по этому вопросу, у которого был бы хоть какой-то опыт именно в данной области. А Вы, судя по ответам на предыдущие сообщения, очень грамотный человек, видимо уже сталкивающийся с такими делами. Вот и захотела получить от Вас какой-то совет или консультацию. ))
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

боюсь, что я не донёс до Вас свою мысль. Попробую ещё раз.

Юридическая помощь бывает консультативной и практической.

В публичном формате форума может быть предоставлена только консультативная помощь и только общего характера, которая должна быть интересна неопределённому кругу лиц и при этом никому из них не должна навредить.

А Вам нужна помощь практическая, в виде подготовки сложного иска и защиты в суде Ваших интересов и интересов ребёнка. Такая работа всегда начинается с подробной диагностики проблемы - с выяснением различных деталей и нюансов. На форуме это сделать невозможно, ибо займёт нереально много моего времени и не будет никому интересно. Да и точной такая диагностика тоже не будет, т.к. чтобы выстроить судебную позицию именно для Вас, нужно Вас видеть и слышать в реале.

Вот как то так : )
АндрейВ
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 11:33
Пол: мужской

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение АндрейВ »

 
Добрый день!
Большое спасибо за развернутые и грамотные ответы!

Вы пишете:
"Такой запрет на выезд отменяется только решением суда по иску, который подаётся вторым родителем в интересах ребёнка. Судебная процедура обычно довольно длительная, сложная, нервная и дорогая (если обращаться к адвокатам или юристам), но другого выхода нет, если, конечно, сам родитель, наложивший запрет, не напишет заявление о его отмене."

Прдскажите пожалуйста в какой форме должно быть написано заявление об отмене заявления на запрет выезда
Спасибо
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в действующем законодательстве ничего не сказано про возможность отмены запрета на выезд ребёнка по заявлению родителя, наложившего запрет, поэтому не существует и каких-то специальных требований к форме и содержанию таких заявлений. Их следует писать по обычно принятым правилам подготовки документов делового характера – с указанием наименований и адресов получателя заявления и самого заявителя, а также с изложением в свободной форме существа просьбы (или требования), изложенной в заявлении и оснований для её (просьбы) удовлетворения.

Желаю успехов.
Ирга
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 15:41
Пол: женский

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение Ирга »

 
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, хотела уточнить у вас такой нюанс по поводу иска о снятии запрета на выезд за границу. Вы сказали, что решений о снятии запрета на выезд влоть до несовершеннолетия очень немного. Если я все-таки попробую подать именно такой иск, и судья не захочет удовлетворить его, то получится, что запрет так и останется наложенным в полной мере? То есть в процессе судебного рассмотрения, если уже будет ясно, что запрет до 18 лет я снять не смогу, могу ли я уменьшить свои требования, чтобы выехать за границу хотя бы в определенную страну конкретно в этом году? Или же тогда мне в любом случае будет отказано, и мне придется подавать новый иск, с уже уменьшенными требованиями? Я просто думаю, как "оптимально" подать это самое заявление :)
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. При этом надо понимать, что нельзя одновременно изменить и предмет (что просим) и основание (почему просим) иска.

Я считаю, что замена одного требования - разрешить выезд без согласия отца до достижения ребёнком возраста 18-и лет на другое требование - разрешить тому же ребёнку выезд в определённые государства в определённый период – это изменение только предмета, а основание иска остаётся тем же – запрет противоречит интересам ребёнка.

Но у суда на этот счёт может быть другое мнение, которое угадать заранее невозможно.

Поэтому разумнее было бы всё-таки посоветоваться со специалистом (адвокатом или юристом) и определиться с предметом иска до его подачи – попробовать оценить судебную перспективу (т.е. вероятность получения положительного решения суда) применительно к вашей, конкретной ситуации.
Михаил 1976
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 10:35
Пол: мужской

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение Михаил 1976 »

 
Как может родитель, наложивший запрет, отменить запрет на выезд ребенка за границу РФ? Можно-ли наложить временный запрет? Например на год.
Neznakomka_007
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 18:18
Пол: женский

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение Neznakomka_007 »

 
Здравствуйте, уважаемый Андрей! БМ не дает согласие на долговременный выезд дочери 9 лет в Германию (у меня заключен брак с гражданином этой страны). Официальным опекуном ребенка по суду РФ являюсь я, мать. Условий никаких не выдвигает, "нет и все", "ребенок будет расти без тебя" и пр. Российский суд может решать вопросы выезда ребенка за пределы РФ. Однако, для получения визы нужно добровольное согласие второго родителя, получить которое я уже и не надеюсь (около года занимаюсь решением этой проблемы). Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться? Не знаю, нужна ли информация о том, что я нормальная мать, отец платит алименты с перебоями (у него свое видение) - официально на алименты я не подавала, ребенок желает жить со мной, условия все есть, после развода не было проблем с получением согласия на временный выезд куда бы то ни было, БМ его давал. Все изменилось, по-моему мнению, после моего нового замужества. В целом, БМ человек нормальный, добропорядочный. Немецкая сторона (адвокаты) помочь в моем вопросе не могут, вне пределов юрисдикции. Заранее благодарна за ответ.
Олег.2015
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:29
Пол: мужской

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение Олег.2015 »

 
Здравствуйте.

Читал на разных форумах о правилах установления запрета на выезд несовершеннолетних детей за границу (ст. 20 О порядке выезда...). Есть 2 вопроса:
1) можно ли установить запрет только на выезд с матерью? Мнения по данному вопросу на разных форумах разные. В ст. 20 ничего конкретного по этому вопросу не нашел.
2) если можно, то как это указать в заявлении о несогласии на выезд ребенка?

Заранее спасибо.
indigo0707
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 20:29
Пол: мужской

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение indigo0707 »

 
Удалено. Ссылка не согласована с администрацией форума и с юристом данного раздела. Delfina
Moskva2016
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 20:18
Пол: женский
Откуда: Европа

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение Moskva2016 »

 
Добрый день! У меня вопрос от обратного. В данный момент мы с сыном проживаем заграницей, в Европе. У нас есть гражданство государства, в котором мы проживаем. Каждое лето ездим в Россию на каникулы к бабушкам, и сын встречается со своим отцом. Теперь отец сына грозит запретить выезд ребенку из РФ, может ли он это сделать? и какие для нас будут последствия? стоит ли нам призжать следующим летом в Россию, если потом я ребенка не смогу привезти обратно домой?
Moskva2016
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 20:18
Пол: женский
Откуда: Европа

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение Moskva2016 »

 
Удалено. Ваше желание помочь понятно, но это нарушение Правил - в этом разделе отвечает только специалист! Эллора
Innessa
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 00:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение Innessa »

 
Добрых времени суток!
Если запрет на выезд ребенка был снят через суд, может отец повторно наложить запрет?
Заранее благодарна за ответ.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

а что написано в резолютивной части решения суда (после слова "решил:")?

адв.Андрей Сарычев
т. +7(903) 501-40-15
Innessa
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 00:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение Innessa »

 
"Снять ограничение на выезд несовершеннолетнего ..... , наложенный Управлением ФМС России по МО за пределы РФ, разрешив ему выезд в.. (страна) в следующие периоды... (каникулы)..."
Сейчас я подала иск на снятие ограничения и разрешение на выез и проживание до совершеннолетия, т.к. у меня бизнес в Европе. Я знаю, что это сложный процесс... Но вдруг! решене будет в мою пользу, сможет экс супруг опять подать заявление в ФМС об ограничении на выезд...
Благодарю за внимание.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

если суд примет такое решение (что после 01 января 2013 г. случается крайне редко), то отец уже не сможет воспрепятствовать выезду ребёнка из страны.

Успехов и удачи)

адв.Андрей Сарычев
т. +7(903) 501-40-15
Innessa
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 00:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение Innessa »

 
Добрый день, Андрей!
Вступил в силу какой-то закон 01.01.2013 г.? Напишите, пожалуйста, ссылку. А в общем, по каким признакам проще вывезти ребенка: замужество (не имеется), бизнес (имеется) + наличие у ребенка заболевания (астма, атопический дерматит)....?
tkomissa
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 14:35
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как выехать ребёнку за границу, когда родители не дружат

Сообщение tkomissa »

 
Здравствуйте! БМ наложил запрет на выезд ребёнка за пределы РФ. Мой адвокат послал запрос в ФСБ о том, чтобы нам выслали запрет в бумажной форме для обжалования в суде. На который пришёл ответ, что да, мой ребёнок включён в базу данных невыездных. И что наложил этот запрет ФСБ России, который находится в Москве. А наше управление ФСБ объединяет в себе два города и центральное управление находится не в моем городе. (Я живу в Самаре.) вопрос в том в какой город и какой суд подавать иск? И иск должен быть подан на кого? Кто является ответчиком? Заранее спасибо)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»