Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделился.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

natalisolnyshko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Пол: женский

Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделился.

Сообщение natalisolnyshko »

 
Здравствуйте! Хочу получить консультацию вот по какому вопросу.муж ушел полгода назад, на развод не подает, но возвращаться не собираешься, живет свободной жизнью. У нас была дача, куплена в браке, около года назад он попросил у меня согласие на продажу, захотел заниматься бизнесом, на тот момент я о его корыстных планах не знала, разрешение дала. Он ее продал, денег мне не дал ни копейки,все вложил в оборудование, затем я узнала об измене, муж сбежал, живет у мамы, со мной на контакты не идет. У меня вопрос- имею ли я право на половину от стоимости дачи, если ответ утвердительный , то как мне лучше поступить?
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
natalisolnyshko писал(а):У нас была дача, куплена в браке, около года назад он попросил у меня согласие на продажу, захотел заниматься бизнесом, на тот момент я о его корыстных планах не знала, разрешение дала.
В какой форме дали разрешение?
natalisolnyshko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Пол: женский

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение natalisolnyshko »

 
В письменной форме, заветренной у нотариуса, я же не знала, что у него в голове, доверила, предпосылки не было
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вы можете обратиться в суд с иском к мужу о разделе совместно нажитого имущества путём взыскания половины денежных средств, вырученных от продажи дачи, при этом Вам нужно будет доказать суду, что эти деньги не были потрачены на нужды семьи.

Желаю удачи.
natalisolnyshko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Пол: женский

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение natalisolnyshko »

 
Тогда вопрос вдогонку, если в ближайшее время будет полностью раздел имущества, то будет ли участвовать дача в этом разделе( совместное имущество квартира и машина) , у мужа третья часть в квартире и половина машины. Возможно ли нам с дочерью остаться в квартире и оставшуюся часть в доле на квартиру компенсировать деньгами.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
natalisolnyshko писал(а):у мужа третья часть в квартире и половина машины.
Как оформлены эти доли?
natalisolnyshko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Пол: женский

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение natalisolnyshko »

 
Квартира оформлена на троих( я, муж, дочь) я может плохо понимаю, но если выразить в денежном выражении половину дачи и половину машины и вычесть ее из стоимости доли мужа, то подученная разница мне по зубам, я смогу мужу компенсировать ее материально.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
У каждого из вас (Вы, муж, дочь) отдельное свидетельство о праве собственности на 1/3 доли в квартире?
natalisolnyshko писал(а): у мужа ... половина машины.
Вы не ответили как оформлена эта половина.
natalisolnyshko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Пол: женский

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение natalisolnyshko »

 
Машина куплена в браке, оформлена на мужа, но я думала, что она тоже делится пополам, я не права?
natalisolnyshko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Пол: женский

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение natalisolnyshko »

 
Свидетельства на квартиру у всех троих разные
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Машина подлежит разделу, а квартира нет, т.к. она уже поделена на доли и совместной собственностью супругов не является.
natalisolnyshko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Пол: женский

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение natalisolnyshko »

 
Я могу предложить ему выкупить его долю, я понимаю, что он может не согласиться, но если мы будем чужие люди, то необходимо квартиру продавать? А как все- таки с даче быть в случае развода?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
natalisolnyshko писал(а):если мы будем чужие люди, то необходимо квартиру продавать?
Нет, такая необходимость законом не предусмотрена. Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется в соответствии с положениями ст.ст. 246, 250 Гражданского кодекса (ГК) РФ (тексты статей ниже).
natalisolnyshko писал(а):А как все- таки с даче быть в случае развода?
Вот так:
адв.Андрей Сарычев писал(а):Вы можете обратиться в суд с иском к мужу о разделе совместно нажитого имущества путём взыскания половины денежных средств, вырученных от продажи дачи, при этом Вам нужно будет доказать суду, что эти деньги не были потрачены на нужды семьи.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
natalisolnyshko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Пол: женский

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение natalisolnyshko »

 
Спасибо большое, все мне рас толковали, очень вам признательна
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста:)
natalisolnyshko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Пол: женский

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение natalisolnyshko »

 
Здравствуйте! Еще один вопрос- в какой срок я должна уложиться для подачи в суд( по поводу дачи)
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Как минимум три года со дня продажи у Вас есть.
natalisolnyshko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Пол: женский

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение natalisolnyshko »

 
Спасибо, а какие доказательства в суде я могу предоставить? Я могу взять копии документов в той организации, где он приобретал оборудование, дома его у нас нет, я его в глаза не видела , когда решила поинтересоваться что да как, мне ответили, что это все мое, не твое дело, я с тобой бизнесом заниматься не буду, а то опять все деньги отберешь! Причем я никогда не пользовалась его деньгами, жила на свои и ребенка еще тоже на свои. Мне даже не удобно с него просить эту часть, может я не права?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
natalisolnyshko писал(а):какие доказательства в суде я могу предоставить?
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ).

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 59 ГПК РФ).
natalisolnyshko писал(а):Причем я никогда не пользовалась его деньгами, жила на свои и ребенка еще тоже на свои. Мне даже не удобно с него просить эту часть, может я не права?
Вам действительно нужна консультация юриста по этому вопросу или Вы просто хотите со мной поговорить?:)
natalisolnyshko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Пол: женский

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение natalisolnyshko »

 
Спасибо большое за исчерпывающий ответ, ни убавить ни прибавить, всего наилучшего!
natalisolnyshko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:25
Пол: женский

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение natalisolnyshko »

 
Добрый день!поясните пожалуйста, мы пока еще в браке, машина оформлена на мужа, птс дома, он не просит. Может ли он ее продать без моего согласия скажем другу за 5 рублей? В гаи скажет, что документ утерян, сделает дубликат ипродаст я и знать не буду, как мне себя обезопасить в этом случае?заранее благодарна.
SvetaKonfeta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:40

Re: Муж продал дачу с моего согласия, а деньгами не поделилс

Сообщение SvetaKonfeta »

 
Написание ответа на просьбу в кабинете специалиста является нарушением Правил Форума (п. 8.4.3.)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»