Раздел кредитного автомобиля, когда на него претендует банк

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

VIGOROUS-WOMEN
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 00:31
Пол: женский

Раздел кредитного автомобиля, когда на него претендует банк

Сообщение VIGOROUS-WOMEN »

 
Помогите, пожалуйста. В браке приобретено авто в кредит, оформлено все на мужа, ПТС на руках. На сегодняшний день кредит не выплачен. Муж набрал кредитов по бизнесу и их платить не в состоянии(суммы огромные- 3 банка, в каждом примерно по миллиону). 10.09.13.подали на развод мировому судье. Машиной пользуюсь я и по договоренности после развода она должна остаться у меня(переоформить по факту выплаты кредита). Сегодня муж получил копию определения от 09.09.13., что на машину накладывается арест в связи с исковыми требованиями одного из банков-заемщиков. Я проштудировала прецеденты - авто могут забрать, либо арестовать счет, через который гасится кредит и эти деньги будут уходить в пользу банка-истца. Вопрос-если я подам на развод с разделом имущества и попытаюсь доказать, что кредит платила я(выписки с карты о перечислениях) - суд может вынести решение - оставить машину мне? Является ли аргументом 3-х летний ребенок после черепно-мозговой травмы и что авто мне необходимо для его передвижений. У мужа нет водительского удостоверения и никогда не было. Если есть другие варианты решения моей проблемы-подскажите, пожалуйста!
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел кредитного автомобиля, когда на него претендует б

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Чем обеспечен автокредит? Залог, поручительство, что-то ещё?

Вы являетесь созаёмщиком или поручителем по автокредиту?

Банк, который выдал автокредит – это один из трёх банков, кредитовавших бизнес?

Чем обеспечено обязательство по кредитному договору, по которому подан иск?

Из определения о наложении ареста понятно, по каким основаниям арестована машина? Просто как актив должника, известный кредитору или, например, как предмет залога по этому кредитному договору?

Что просит банк в исковом заявлении: досрочно расторгнуть кредитный договор и взыскать основной долг, проценты и неустойку или что-то ещё?
VIGOROUS-WOMEN
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 00:31
Пол: женский

Re: Раздел кредитного автомобиля, когда на него претендует б

Сообщение VIGOROUS-WOMEN »

 
1. Автокредит обеспечен залогом - автомобиль
2. Я не являюсь ни созаемщиком ни поручителем ни по автокредиту ни по другим кредитам.
3. Банк, который подал иск - это не банк, который выдавал автокредит (иск подал Сбербанк, а автокредит в Уралсибе)
4.Обязательство по кредитному договору обеспечено поручительством. Кредит брался на ООО "ХХХ", в котором муж учредитель, ген.директор и глав.бух.
5. Из определения о наложении ареста понятно, что автомобиль арестован как актив должника.
6. Сбербанк просит наложить арест на автомобиль, мотивируя это тем, что непринятие мер по обеспечению иска может сделать невозможным удовлетворение требований банка и исполнения судеб. решения, т.к. ответчик может действовать недобросовестно. Определение от 09.09.13 (на обжалование 15 дней): "наложить арест на автомобиль".

Андрей, вопрос:
1. Стоит ли извещать банк, выдавший автокредит о сложившийся ситуации?
2. Нужно ли подавать кассационную жалобу на это определение с приложением кредитного договора? Стоимость авто по договору 1111000 руб. оставшаяся сумма платежа 360000 руб. И могут ли судебные приставы арестовать счет, через который идет погашение автокредита и направлять средства в пользу банка-истца?
3. Если я в ближайшие дни забиру заявление на развод от мирового судьи и подам на развод в районный суд с требованием раздела имущества, т.е. автомобиля - это что-то решит? В качестве доказательств, могу приложить договор купли-продажи предыдущего авто, которое было мной приобретено вне брака и продано за 400000 руб. Есть чеки - первоначальный взнос по автокредиту - 400000 (т.е. это мои деньги). Платежи по данному автокредиту проходили следующим образом: я со своей карты перечисляла третьему лицу деньги, а третье лицо уже платило в терминале (чеки есть), т.е. нигде не зафиксировано, что платежи проводил муж.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел кредитного автомобиля, когда на него претендует б

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Иск Сбербанка предъявлен в районный суд к двум ответчикам: 1. к должнику ООО "Х"; 2. к поручителю - мужу?

И Вы не ответили на мой последний вопрос.
VIGOROUS-WOMEN
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 00:31
Пол: женский

Re: Раздел кредитного автомобиля, когда на него претендует б

Сообщение VIGOROUS-WOMEN »

 
Все верно, иск Сбербанка предъявлен к двум ответчикам к ООО "Х" и к физ. лицу, т.е. мужу.
Из определения от 09.09.13. понятно, что Сбербанк обратился в суд цитата из определения: "с иском к ООО"Х" и ФИО (мужа) о взыскании задолженности по кредитному договору № ХХХХ от ХХ.ХХ.12 года
Само исковое заявление я не видела , муж на суде не присутствовал
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел кредитного автомобиля, когда на него претендует б

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Муж на суде не присутствовал, потому что суда ещё не было. Заявление об обеспечении иска обычно подаётся одновременно с самим иском и рассматривается судьёй в день его поступления в суд без вызова сторон. Но прежде чем обжаловать определение об обеспечении иска, нужно увидеть само исковое заявление. Суд должен его прислать, но никто не мешает сходить и ознакомиться с делом - сфотографировать материалы или попросить выдать копию иска.
VIGOROUS-WOMEN писал(а):1. Стоит ли извещать банк, выдавший автокредит о сложившийся ситуации?
Вопрос деликатный, на него сложно ответить, не увидев тексты кредитного договора и договора залога. Там где-то д.б. прописаны обязанности заёмщика уведомлять кредитора о предъявленных исках и о любых рисках для предмета залога и невыполнение этих обязанностей может повлечь требование о досрочном возврате кредита. Кроме того, было бы неплохо, чтобы этот банк тоже обжаловал определение об аресте, как нарушающее его интересы как залогодержателя, но вряд ли они на это пойдут:( С другой стороны, если их уведомить, они тоже могут потребовать досрочного возврата, докопавшись до заёмщика, что он им тоже о чём-нибудь не сообщил. В общем, как минимум договоры надо посмотреть, иначе это гадание, а не консультация.
VIGOROUS-WOMEN писал(а):2. Нужно ли подавать кассационную жалобу на это определение с приложением кредитного договора?
Обязательно, только не кассационную, а частную (в порядке ст. 145 ГПК РФ). Здесь можно красивую жалобу сочинить, м.б. даже 2 - от мужа-ответчика-поручителя и от Вас как сособственника супружеского имущества. Нужно написать, что арест почему-то наложен не на имущество должника - юр.лица, а на имущество поручителя, причём не на его личное, а совместное с супругой, что является нарушением ст. 45 СК РФ, ст. ст. 255, 256 ГК РФ и т.д. Обжаловать арест машины – это для вас сейчас самое срочное и главное занятие. Как можно быстрее ищите приличного адвоката. Быстрее – потому что у вас на подачу частной жалобы всего 15 дней со дня, когда стало известно о вынесении этого определения (п. 2. ст. 145, ст. 332 ГПК РФ), а адвокат (или юрист) нужен хороший (а не любой:), потому что частные жалобы рассматриваются без вызова сторон (п. 2. ст. 333 ГПК РФ), т.е. частник надо сразу написать так, чтобы позиция была выражена чётко, мотивировано и убедительно, поскольку потом уже не будет возможности что-то исправить или добавить в судебном заседании.
VIGOROUS-WOMEN писал(а):3. Если я в ближайшие дни забиру заявление на развод от мирового судьи и подам на развод в районный суд с требованием раздела имущества, т.е. автомобиля - это что-то решит?
Напрямую нет, особенно если не будет снят арест, и ещё я не очень понимаю, как Вы собираетесь «забрать» заявление из суда, если оно уже принято к производству.

Я Вам позже напишу ещё пару слов по поводу перспектив раздела автомобиля (сейчас некогда, вечером м.б. или завтра-послезавтра) но это не главная задача на сегодня. Займитесь обжалованием ареста. На подготовку хороших частных жалоб у вас реально мало времени.

Удачи:)
МАрина Весна
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:07
Пол: женский

Re: Раздел кредитного автомобиля, когда на него претендует б

Сообщение МАрина Весна »

 
Удалено, нельзя писать в чужой теме, создайте собственную. Narine
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»