Доля бывшего мужа в квартире

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Доля бывшего мужа в квартире

Сообщение Снег »

 
Добрый день, Андрей.
Раздела имущества не было, и в суд я подавать не собираюсь. Квартира в долевой собственности на четверых человек. Бывший муж отказался переписывать свою долю на детей, оставил себе. В данный момент он живет в служебной квартире в другом городе. Деньги на оплату коммунальных услуг я беру из тех денег, что бм добровольно выплачивает сыну. Кстати, хотя это и нормальная сумма, но меньше, чем 25% от его официальной зарплаты.
Вопрос: В случае официальной женитьбы бм на другой женщине, будет ли иметь права эта другая женщина (его новая жена), и ее дети (уже взрослые, то есть эти дети - не от моего бывшего мужа)в каком либо случае на долю моего бм в нашей квартире?
Или таких случаев нет, и его доля, в случае чего, полностью перейдет нашим детям?
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Доля бывшего мужа в квартире

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

когда человек не оставляет завещание, то, в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, его имущество делится поровну между наследниками первой очереди по закону. Такими наследниками являются дети (все, рождённые от него, независимо от возраста), супруг (действующий на момент смерти) и родители.

Например, если ко дню смерти мужа он будет состоять в браке, будут живы оба его родителя, двое детей от вашего брака и, предположим, ещё один ребёнок, который родится от него у кого-нибудь, то количество наследников первой очереди составит 6 человек (жена - 1 шт., родители - 2 шт., дети - 3 шт:), следовательно каждый из них должен получить по 1/6 от 1/4 квартиры (его доля), т.е. по 1/24 от всей квартиры.

Т.е. по закону - новая жена будет наследником, а её дети - нет.

Успехов:)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Доля бывшего мужа в квартире

Сообщение Снег »

 
Большое спасибо, Андрей!
Все ясно и понятно.

Это, конечно, его собственность, и он может делать с ней что хочет, однако ... ну и закон... ведь эта собственность заработана в браке со мной, и потому должна принадлежать нашим детям, а получается, что наследницей по закону может стать его новая жена, которая в то время и рядом не стояла... да уж... ! Мне кажется - это несправедливо, ведь я не претендую ни на какую часть собственности, которую они в новом браке заимеют, или, пускай делятся и со мной тоже! :lol:
Ну это уже эмоции.

Я доведу эту информацию до сведения бывшего мужа.
Спасибо, Андрей!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Доля бывшего мужа в квартире

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Снег писал(а):Мне кажется - это несправедливо, ведь я не претендую ни на какую часть собственности, которую они в новом браке заимеют, или, пускай делятся и со мной тоже! :lol:
Как мудро заметил Оскар Уайльд (лет 120 тому назад, кстати):"Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, и лучше.":)))
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Доля бывшего мужа в квартире

Сообщение Снег »

 
"Не будь на то Господня воля - не отдали б Москвы" (М.Ю.Лермонтов)
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Доля бывшего мужа в квартире

Сообщение wassa »

 
Пунктом 8.4.3. Правил форума запрещено написание ответов в кабинете специалиста.

Wassa, воздержитесь, пожалуйста, от советов в этой теме. Спасибо!

адв.Андрей Сарычев
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Доля бывшего мужа в квартире

Сообщение Снег »

 
Добрый день, Андрей.
Опять возник вопрос про долю бывшего мужа в квартире. Дело в том, что у него очень хваткая сестра. Она уже много чего сделала и забрала у него (а через него и у наших детей) . Механизм действия такой: она скажет, что ей НАДО СЕЙЧАС, а он может получить что-то ПОТОМ, и он ее слушается, а я узнаю об этом только тогда, когда сделки уже проведены. То есть - поздно. К моим же словам муж и относился и относится как к словам врага. Ведь жен может быть много, а сестра - одна. Это ее слова.
Таким образом возникает вопрос: может ли мой бывший муж подарить (то, что я могу в определенных случаях опротестовать сделку продажи - я знаю) ей (или кому-нибудь еще) свою долю в нашей квартире без моего ведома? И что я могу предпринять, если они уже это дело провернули?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Доля бывшего мужа в квартире

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,
Снег писал(а):Таким образом возникает вопрос: может ли мой бывший муж подарить (то, что я могу в определенных случаях опротестовать сделку продажи - я знаю) ей (или кому-нибудь еще) свою долю в нашей квартире без моего ведома?
Может, т.к. ограничений на дарение доли в праве общей собственности действующим законодательством не предусмотрено.
Снег писал(а):И что я могу предпринять, если они уже это дело провернули?
Для начала Вы можете это выяснить, получив выписку из ЕГРП в территориальном органе Росреестра - https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib ... rial_organ#

Всего лучшего:)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Доля бывшего мужа в квартире

Сообщение Снег »

 
Добрый день, Андрей!
Большое спасибо за консультацию, и извините, пожалуйста, за задержку с ответом - я думала, что делать и как быть. Размышляла, поставив во главу угла свои основные жизненные ценности. Я не хочу, чтобы отец моих детей превращался в монстра трясущегося, и сама не желаю такой быть. Я все выяснила насчет квартиры, по ссылке (спасибо!), и приняла решение, что ничего не буду делать. Потому что - это его доля, и она - собственность бывшего мужа, и он ее заработал, и она принадлежит ему, и он вправе распоряжаться ею как ему позволяет совесть и т.д. И по остальному имуществу тоже ничего делить не буду. Если ему нужнее действительно, а я прекрасно без этого обхожусь, пусть будет ему лучше. У меня, слава Богу, есть своя доля и есть профессия.
"Если дать человеку одну гору золота, то ему мало будет, он вторую гору просить начнет" (Коран)
"Все страдания - от излишеств" - Пьер Безухов (Л.Н.Толстой "Война и мир")
Живы будем - не помрем.
С уважением, Снег.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Доля бывшего мужа в квартире

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вопрос разрешился - тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»