Муж не хочет делиться при разводе

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Смакова
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 15:37
Пол: женский

Муж не хочет делиться при разводе

Сообщение Смакова »

 
Добрый день. Хочу развестись с мужем. Есть дочка шести лет. В браке шесть лет. За время брака имеются накопления у мужа,но они негде не отображены. При разводе он не хочет делиться. Доказать что накопления есть,тоже ни как. Имеется также сберкнижка мужа с небольшой суммой(открыта была в браке). Имею ли я право хотя бы на часть этих денег. И как мне лучше поступить. Алименты собирается платить с официальной зарплаты(около 6тысяч). На самом деле доход ежемесячный намного больше. Имеется машина,оформлена на мужа. Больше ничего и нет общего........
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж не хочет делиться при разводе

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

Вы имеете право просить суд разделить совместно нажитое имущество поровну между Вами и мужем. В вашей ситуации – это деньги на сберкнижке и автомобиль.

Наличие денег нужно будет подтвердить справкой из банка или выпиской по счёту, для этого при подаче иска нужно взять судебный запрос, отнести его в банк и получить эти документы (или банк сам направит их в суд).

Автомобиль желательно оценить до обращения в суд в специализированной организации (которая выдаст Вам отчёт об оценке рыночной стоимости автомобиля) или заявить в судебном заседании ходатайство о назначении судебной экспертизы для его оценки.

Алименты по Вашему требованию могут быть взысканы судом не в долях (на одного ребёнка это 1/4 заработка и/или иного дохода супруга) а в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена статьёй 83 Семейного Кодекса (СК) РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»