Возможно ли признать банкротом мужа?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Goldberry
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:05
Откуда: г.Сургут

Возможно ли признать банкротом мужа?

Сообщение Goldberry »

 
Здравствуйте!
У меня возникла проблемка, помочь в решении которой может только хороший адвокат. Начну с конца, так проще. Долги не маленькие (ок.900т.р.) Ежемесячно нужно отдавать не менее 50т.р. Зарплата мужа в прошлом месяце, была 28т.р., я в декретном отпуске, после исполнения ребенку 1,5г.- не оплачивают. О муже: последние 3дня- трезв, а до этого: два месяца практически не жил дома, скитался по таким-же любителям спайсов, как и он. На спайсах он где-то с января прошлого года, а до этого были другие курительные миксы, а до этого- конопля (но ее правительство извело) ну и для полноты картины: до свадьбы героином "баловался", а после, уже в браке, для разнообразия ощущений, травки перемежались с алкоголем. Больше 10 лет никто (даже мой духовный отец! не знал о его "слабостях") Я от всех тщательно скрывала... В этот раз написала, по двум причинам* первая- выздоравливаю от созависимости, вторая- чтобы было понятно, почему, я не могу рассчитывать на помощь мужа (он "из эпснт" болеет одним словом). Ну и к делу: хочу подать в суд заявление о признании мужа (т.к. долги числятся за ним) банкротом. Потому что отдать деньги двум банкам и жил.компании возможным не представляется. У нас дети. Оставлять их без содержания, для того чтобы рассчитаться с долгами я не собираюсь. Интуитивно чувствую, что должны-же быть какие-то законы, кот. не позволят выжать все имеющееся из того, кто должен прежде всего тем, кто у него на иждивении. (А он очень даже способен: не один раз, то поддавшись на угрозы мастера ЖЭУ, взял и снес все(!) декретные- долг погасить.., то всю зарплату отнес в банк, оставив заботиться о детях меня и Господа Бога.
... во первых, независимо от того, кто первым добежит до суда я или банкиры (в надежде увидеть свои денежки), я не хотела бы озвучивать прилюдно зависимости мужа и его здоровье, а просто признать неплатежеспособным. И как-то защитить то, что принадлежит по праву детям: часть его зарплаты, ну и квартира разумеется (в кот. все мы и проживаем).
Вопросы к юристу: Возможно-ли признать банкротом не юридическое, а физ.лицо? Где и как поискать адвоката, который заранее будет знать, что 100тысячного гонорара от меня не получишь? И пока никакого адвоката у меня нет, может быть следует подать на алименты? И свои несчастные 10 кв.м. в квартире подарить ребенку? Спасибо.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Возможно ли признать банкротом мужа?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,
ответы от юриста:)
Goldberry писал(а):Возможно-ли признать банкротом не юридическое, а физ.лицо?
На сегодняшний день невозможно, если это лицо не является индивидуальным предпринимателем.

Вопросы банкротства в РФ регулируются нормами Федерального закона (ФЗ) «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

В законе есть глава Х (это римская цифра 10, а не первая буква в слове хрен, если что:))), которая так и называется «Банкротство гражданина» и в ней описаны основания и порядок признания банкротом физического лица.

Однако, в этом же законе имеется ещё и п. 2 ст. 231, где указано следующее: «Предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы».

В вольном переводе с юридического языка на русский это означает, что нормы о банкротстве граждан (кроме ИП) как бы «заморожены» и начнут действовать только после внесения изменений в несколько федеральных законов, прежде всего в Гражданский кодекс (ГК) РФ.

Эта ситуация сохраняется больше 20-и лет, начиная с первого закона о банкротстве, принятого в 1992 г. В последние годы (после кризиса 2008 г.) много говорится о том, что изменения вот-вот внесут и нормы о потребительском банкротстве, наконец, заработают, но пока про идею обанкротить мужа можно забыть.
Goldberry писал(а): Где и как поискать адвоката, который заранее будет знать, что 100тысячного гонорара от меня не получишь?
Если Вы живёте в Сургуте, то можете попробовать вот здесь https://www.admsurgut.ru/news.php?top=100017&id=320977
и вот здесь https://www.86ugra.ru/t1456-topic
Goldberry писал(а):И пока никакого адвоката у меня нет, может быть следует подать на алименты?
На алименты можете подать – хуже от этого, скорее всего, не будет. Почитайте в этом разделе – я много отвечал про алименты, в т.ч. буквально только что в двух темах.
Goldberry писал(а):И свои несчастные 10 кв.м. в квартире подарить ребенку?
При решении вопроса о дарении метров ребёнку подумайте, готовы ли Вы к тому, что в этом случае, до достижения ребёнком 14-и лет любая сделка по отчуждению (в т.ч. обмену или дарению) его имущества, сдаче его внаём (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделка, влекущая отказ от принадлежащих ему прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества ребёнка будет возможна только по согласию обоих родителей ребёнка и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Это следует из совокупности положений ст. ст. 61, 64 СК РФ, п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ.

Оно Вам надо?

Успехов и удачи:)

P.S. Название темы приведено в соответствие с п.п. 7.5., 7.6. Правил форума. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»