задолженность по алиментам

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

giss85
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 01:16
Пол: женский

задолженность по алиментам

Сообщение giss85 »

 
Добрый день. Мой почти бм на данный момент платит по 2 исп. листам (на меня и на дочь) алименты: 25 проц. на нашу дочь + фиксированную сумму на меня. На нем также висит долг по алиментам на меня с апреля (около 40 000 р.). Поскольку на его работе зп "серая", то "белую" ее часть ему нарисовали таким образом, чтобы алименты эти составляли почти 50%. Т.е. в качестве долга он каждый месяц платит всего лишь по 100-200 р. (чтобы не превышать эти 50 проц. от его зп). На самом деле он получает более 50 000 р., недавно купил иномарку, т.е. явно живет не на оставшиеся 50 проц. зп )))
Вопрос - есть ли способ вытрясти с него этот долг (а то по 200 р. он мне полжизни выплачивать будет), например, обратившись к суд. приставам? И что для этого нужно (из документов). Исп. листы находятся у него на работе, не забирать же их оттуда...

Заранее спасибо за ответ.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: задолженность по алиментам

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

1. Если долг с апреля по ноябрь 40 т.р., то на Вас взыскали 5 т.р./мес., я правильно понял?

2. Согласно ч. 2 ст. 138 ТК РФ и ч. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний не может превышать 70% (а не 50). Но это так, для сведения. Внимание, вопрос:) - Вы хотите сказать, что его официальная заработная плата составляет 400 руб./мес.?

3.
giss85 писал(а):Исп. листы находятся у него на работе, не забирать же их оттуда...
Кто их туда передал? Вы или судебный пристав-исполнитель?
giss85
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 01:16
Пол: женский

Re: задолженность по алиментам

Сообщение giss85 »

 
1. с чего офиц. зп 400 р? 25% от зп+ 7000 р. (на меня) + 200р. (в счет долга) = 15 000. Ровно ползарплаты. Точнее, половина "белой" зп.

2. В бухгалтерии ссылаются именно на этот момент, что 70 % от зп они могут снять с него только в том случае, если бы он задолжал по алиментам на ребенка. А так-то должен мне. Поэтому с него и снимают всего лишь 50%, т.е. долг он гасит по 100-200 р. ежемесячно... Правильно ли это?

3. Исп. лист я сама отвозила ему на работу. С чем теперь идти к приставам? И есть ли смысл. Допустим, они могли бы описать его имущество или еще какой-то механизм? Или приставы откажут, сославшись на то, что худо-бедно долг гасится?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: задолженность по алиментам

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
giss85 писал(а):1. с чего офиц. зп 400 р?
С Вашего вопроса, как я его понял:))) -
giss85 писал(а):Т.е. в качестве долга он каждый месяц платит всего лишь по 100-200 р. (чтобы не превышать эти 50 проц. от его зп).
giss85 писал(а):Правильно ли это?
Как минимум правдоподобно.
giss85 писал(а):С чем теперь идти к приставам? И есть ли смысл.
Если идти, то с листами, которые бухгалтерия мужа вернёт Вам по Вашему заявлению. Есть в этом смысл или нет, Вам придётся решать самой. Вы же нашли какой-то смысл в том, чтобы отнести листы в бухгалтерию самостоятельно. Исполнительный лист по своей сути - это бумага, которая даёт право на принудительное взыскание с помощью государства, в лице специально обученного человека - судебного пристава-исполнителя. Вы на сегодняшний день добровольно отказались от его помощи, но это Ваше право, установленное законом. По моему субъективному мнению - взыскивать через пристава проще, чем без него.

Кроме того, можно предъявить к мужу иск в порядке п. 2 ст. 115 СК РФ о взыскании неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, что составляет – 182,5% годовых, т.е. при задолженности по алиментам в сумме 40 тыс. руб., неустойка составит те же 200 руб., только уже не в месяц, а в день, что может побудить мужчину найти какие-то внутренние резервы и закрыть тему:)

Ниже - полный текст ст. 115 СК РФ:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов


1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»