Какие перспективы в получении жилья?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

РазочарованнаяЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:41
Пол: женский

Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение РазочарованнаяЯ »

 
Добрый день. Вопрос у меня сложный.
Ситуация такая - я (сотр. полиции), мал. ребенок (1 год и 10 мес), муж. Есть кв. в ипотеку (в залоге у банка), платить еще 8 лет. Собственник муж.
Вопрос: При разводе муж просто отдает мне деньги, и я пишу отказ от квартиры в его пользу. Выписываюсь к маме. Ребенка могу выписать тоже к родителям, с ухудшением? Или органы опеки такое не пропускают? И еще. Сотр. полиции сейчас дают жилье, на основании Федерального закона №247 от 19 июля 2011 года «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и постановлении Правительства РФ №1223 от 30 декабря 2011 года, и методическим рекомендациям по принятию сотрудников территориальных органов на учет для получения единовременной социальной выплаты. Среди прочих документов нужно предоставить следующие:
1) Справка (акт) о проверке жилищных условий, копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи.
В случае, если по не зависящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения.
2) Документы, подтверждающие наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений (с 1991 года по настоящее время).
Справка ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» о наличии либо (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи жилых помещений на праве собственности предоставляется со всех мест регистрации по месту жительства сотрудника и членов его семьи до 1998 года.
Выписки из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах сотрудника и членов его семьи на жилые помещения на всей территории РФ предоставляются с 1998 года.
---Считается ли собственностью квартира, купленная в ипотеку, она ведь считается банка, пока не выплатим до конца? И еще: по документам собств. только муж. Буду ли ч иметь право на получение субсидии? (В приват. не участвовала, собств. нет, фактов дарения нет, по метрам прохожу)?
Если получу ответ, буду очень благодарна!
Диагностика добрачных отношений
РазочарованнаяЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:41
Пол: женский

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение РазочарованнаяЯ »

 
И еще - в период брака муж брал на себя кредит, потом его отдал. Денег я этих так и не видела. Могу ли я претендовать на них при разводе?
РазочарованнаяЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:41
Пол: женский

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение РазочарованнаяЯ »

 
РазочарованнаяЯ писал(а):И еще - в период брака муж брал на себя кредит, потом его отдал. Денег я этих так и не видела. Могу ли я претендовать на них при разводе?
Нужно еще добавить, что на эти деньги муж приобрел машину и оформил на мать.
Как понимаю сама, это недоказуемо.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте:)
РазочарованнаяЯ писал(а):Ребенка могу выписать тоже к родителям, с ухудшением? Или органы опеки такое не пропускают?
Если муж не будет возражать, то можете, без какого-либо участия органа опеки, поскольку согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Там же указано, что при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, и, вот в этом случае, в силу положений ст. 78 СК РФ, к участию в таком деле уже будет привлечён орган опеки. Т.е., нет судебного спора о месте жительства ребёнка - нет органа опеки.
РазочарованнаяЯ писал(а):Считается ли собственностью квартира, купленная в ипотеку,
Считается и это легко проверить, посмотрев на свидетельство о праве собственности на квартиру, где указан вид права - собственность и субъект этого права (собственности) - муж.
РазочарованнаяЯ писал(а):она ведь считается банка, пока не выплатим до конца?
А вот это распространённое народное заблуждение:) Банк - не собственник, он залогодержатель, т.к. ипотека - это залог недвижимости, т.е. (как и любой залог) - один из способов обеспечения исполнения обязательств.
РазочарованнаяЯ писал(а):И еще: по документам собств. только муж. Буду ли ч иметь право на получение субсидии? (В приват. не участвовала, собств. нет, фактов дарения нет, по метрам прохожу)?
Если вот как-то так -
РазочарованнаяЯ писал(а):При разводе муж просто отдает мне деньги, и я пишу отказ от квартиры в его пользу.
то я думаю, что будете.
РазочарованнаяЯ писал(а):И еще - в период брака муж брал на себя кредит, потом его отдал. Денег я этих так и не видела. Могу ли я претендовать на них при разводе?
Исковое требование на эту тему сформулировать можно, но вероятность его удовлетворения судом чуть меньше, чем никакая.

Успехов и удачи:)

P.S. Название темы приведено в соответствие с п. 7.5. Правил форума. 08.12.2013
РазочарованнаяЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:41
Пол: женский

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение РазочарованнаяЯ »

 
Добрый день. Не могли бы вы ответить еще на один вопрос. Ситуация на данный момент такая:
1. Есть ипотека на мужа и меня, я созаемщик.
2. Сейчас в декрете до 3-х лет. Выходить в январе 2015.
2. Подала на развод, алименты на ребенка и на себя.
3. У мужа официальный доход 40 тыс в мес без подоходного и премии (тоже офиц.), он сотрудник полиции.
4. Муж не хочет платить мне, хочет бороться с этим, а метод выбрал такой - признать себя банкротом.
Вопрос 1: Признают ли его банкротом при чистом доходе, и если да, то чем мне это грозит? (не платит на мое содержание, на ребенка, не платит свою часть по ипотечному договору, и банк перекладывает все обязательства по выплатам на меня, переделывая ипотечный договор, и я становлюсь единственным собственником? (выплачивать согласна), или могут отобрать ипотечную квартиру?
Вопрос 2: С мужем живем в разных городах 9 мес, но не разведены, деньги на ребенка пересылал исправно, на меня нет . Он хочет взыскать с меня 50% от уплаченного по ипотеке долга (за 9 мес.), как можно доказать, что я не считала, что семьи нет, и у нас раздельное хозяйство?
Заранее спасибо.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вечер добрый.

Ответ 1. Банкротом не признают. Мужчина или не в теме или Вас пугает. Вот здесь подробно про банкротство - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 56#p379634

Ответ 2. Чтобы обсуждать возражения на иск, нужно понимать, на чём будут основаны сами исковые требования. Поэтому сейчас это делать преждевременно.

Желаю успехов : )
РазочарованнаяЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:41
Пол: женский

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение РазочарованнаяЯ »

 
Добрый день. Следила за темой (https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=37&t=21111) Илоны и Вашими ответами в ней (про ипотеку). Так как нельзя задавать вопрос в чужой теме, позвольте спросить в своей.
Ситуация такая же - квартира в ипотеку, муж работает, жена-созаемщик в декрете. Если муж подает иск оставить квартиру ему, мне компенсацию, а я подаю встречный - с требование поделить 50/50, то так шансов получить хоть часть квартиры больше, нежели если я так же буду пытаться оставить всю квартиру себе?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

чтобы дать более-менее обоснованный ответ на этот вопрос, мне нужно было бы в реале побеседовать с Вами не меньше часа, чтобы выяснить подробности вашей истории и понять, какое развитие ситуации более реально и насколько оно соответствует Вашим интересам. В дистанционном формате форума выполнить такую работу невозможно. Именно поэтому я часто здесь рекомендую обращаться за очной консультацией к специалистам там, где вы живёте. Кстати, по Вашей теме я понял, что у Вас уже есть адвокат. И это правильно : )

Единственное, что хотелось бы отметить, что Вы, на мой взгляд, не совсем правильно определяете приоритеты, пытаясь сначала оценить некие шансы на успех и основывать на этой оценке свою позицию в возможном споре, вместо того, чтобы сначала попробовать понять, что именно представляет из себя на практике каждый вариант, затем решить, насколько он Вам интересен и действовать уже на основе этого понимания.

Коротко поясню, о чём это я : )

Вариант 1. Квартира – мужу.

Плюсы: Исчезает финансовая нагрузка в виде ипотечных выплат, появляется компенсация от мужа в размере половины ипотечных выплат в период брака.

Минусы: Жена перестаёт быть сособственником квартиры, появляется необходимость приобретения юридического и фактического места жительства жены и ребёнка.

Вариант 2. Квартира жене.

Плюсы: Квартира переходит в единоличную собственность.

Минусы: Появляется финансовая нагрузка в виде ипотечных выплат и компенсации мужу.

Вариант 3. Квартира в долевую собственность мужа и жены.

Плюсы: Юридическое закрепление права собственности на часть квартиры; половинные (а, следовательно, более реальные к надлежащему исполнению) ипотечные платежи.

Минусы: Неопределённость в порядке реального совместного пользования квартирой; возможные в будущем риски недружественного отчуждения доли супруга третьим лицам (например, дарение или продажа мужем своей доли небольшой, но дружной семье из 8-и человек : )

Это только пример, настоящий анализ вариантов намного подробнее и сложнее.

Если Вы реально просчитаете по такой схеме каждый вариант, то, скорее всего, сама поймёте, как Вам лучше поступить в отношении этой квартиры.

Удач, успехов, не грустите : )
РазочарованнаяЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:41
Пол: женский

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение РазочарованнаяЯ »

 
Спасибо Вам большое за ответы. Позвольте задать еще 2 вопроса. (В данный момент я уже в разводе, алименты назначены на содержание сына и мое содержание. Вопросы следующие:
1. Муж прекратит мне платить на мое содержание, если наш сын сейчас пойдет в детский сад (3 года сынишке исполнится в январе 2015), получается, что я фактически получу возможность выйти на работу, но планирую сидеть до 3-х в декрете?
2. Если в сад сейчас мы не идем, то в январе я выйду на работу, и придется брать няню до получения направления в детский сад, могу ли я разделить расходы на няню с мужем в размере 50%?, если договор с няней будет оформлен официально через агентство?
Заранее спасибо!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
1. Не прекратит. Срок, в течение которого уплачиваются алименты, устанавливается решением суда. В вашем случае в решении должно быть записано "...до достижения ребёнком возраста трёх лет".

2. Для этого нужно будет обратиться в суд с соответствующим иском, основанным на положениях ст. 86 СК РФ (текст ниже). Но я думаю, что в таком иске скорее всего будет отказано, т.к. расходы на оплату услуг няни для физически здорового ребёнка вряд ли будут признаны судом необходимыми.
РазочарованнаяЯ писал(а):Спасибо Вам большое за ответы. Позвольте задать еще 2 вопроса.
Благодарность всегда радует, особенно своевременная, искренняя и бескорыстная : ))))

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
РазочарованнаяЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:41
Пол: женский

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение РазочарованнаяЯ »

 
Спасибо!!!!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста : )
РазочарованнаяЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:41
Пол: женский

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение РазочарованнаяЯ »

 
Добрый день, уважаемый адвокат.
Разрешите задать Вам несколько вопросов.

Вкратце о ситуации. В разводе, есть квартира, взятая в ипотеку (муж заемщик, я-созаемщик, он-собственник). Квартира в городе, где живет муж, я сейчас живу у родителей в другом городе за 400 км. Получаю алименты на сынишку и свое содержание. Сыну 2 года 6 месяцев. С мужем не живем с июля 2014, в декабре 2014 зарегистрировалась у родителей, в июле 2015 прописалась у них же вместе с ребенком (муж дал нотариально заверенное разрешение на прописку ребенка). В браке была куплена техника (три КаМАЗа), все оформлено на мать. (Ее зарплата 11000 , пенсии нет, у отца пенсия по инвалидности, но тоже есть камаз, на котором он время от времени работает (без трудовой, без уплаты налогов). Сейчас впереди раздел. Муж нанял адвоката, сменил замки в квартире, перекрыв мне туда доступ, где осталось все приобретенное в браке (мебель, техника и т.д.). Самостоятельно делает оценку недвижимости.
И вопросы:
1. Как я понимаю, варианты с разделом следующие: ему квартира-мне компенсация, мне квартира-ему компенсация, или 50 на 50. Из этого вопросы: если мне компенсация, то из чего будет состоять сумма? Из тех средств, которые мы внесли как первоначальный взнос и тех средств, что пошли на погашение долга (без учета процентов) в 50% размере от этих сумм? И как я их буду получать в случае такого исхода дела? Через приставов и отчислений из зарплаты (не более 50% от его дохода), или есть возможность, чтобы он выплатил "кучкой"? А чтобы квартира мне компенсация ему, то какие основные доводы суд учитывает, чтобы присудить квартиру тому или другому? (Я в декрете, работа в том городе, где и недвижимость, способна сразу погасить половину ипотечного кредита).
2. Как возобновить доступ в квартиру, ведь я ничем не могу подтвердить, что недвижимость общая (кроме ипотечного договора). И является ли это нарушением моих прав? (Он сотрудник полиции, и это недостойное поведение того, кто носит погоны, а сам нарушает законность?) И к кому мне обращаться? (Заявление участковому, в суд о вселении или что-то еще?)
3. Про камазы. Могу ли я заявить в суде свое требование о том, чтобы суд запросил сведения какой автомобильный и грузовой транспорт числится на его родителях и в какой период он приобретен и способны ли они были это сделать лишь на свой доход (мать - 11000, отец 9000 т.р.)? И на что эта информация может повлиять в суде?
4. Доступа к имуществу, купленному в браке я не имею, но есть чеки на особо крупные траты. Является ли доказательством фотосъемка, на которой запечатлены эти вещи (фото делала я, когда была возможность).
5. Так как я в декрете, и в квартире проживал муж а я у родителей, то он платил ипотеку, но я понимаю, что он может за период раздельного проживания требовать с меня выплаты ему половины суммы, которую он внес. Это так? Или только с момента офиц. развода?

Его семья постоянно манипулирует ребенком, чуть что не по их - отнимем, заберем, будет жить у нас. К сожалению, в период развода было затишье, и на определение места жительства я не подала. Могу ли я сейчас подать на определение места жительства, если ребенок и так со мной?

И еще: никогда я так не жалела о том, что живу не в Москве, ведь у меня была бы возможность на Вашу помощь в реале. (((

Заранее спасибо за внимание.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
РазочарованнаяЯ писал(а): в декабре 2014 зарегистрировалась у родителей, в июле 2015 прописалась у них же вместе с ребенком
Вы - гостья из будущего? : )
РазочарованнаяЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:41
Пол: женский

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение РазочарованнаяЯ »

 
адв.Андрей Сарычев писал(а):
РазочарованнаяЯ писал(а): в декабре 2014 зарегистрировалась у родителей, в июле 2015 прописалась у них же вместе с ребенком
Вы - гостья из будущего? : )
Ах, если бы)))
в декабре 2013 зарегистрировалась у родителей, в июле 2014 прописалась у них же вместе с ребенком
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
РазочарованнаяЯ писал(а):если мне компенсация, то из чего будет состоять сумма?
Из половины оценочной стоимости квартиры.
РазочарованнаяЯ писал(а):И как я их буду получать в случае такого исхода дела? Через приставов и отчислений из зарплаты (не более 50% от его дохода), или есть возможность, чтобы он выплатил "кучкой"?
На сегодняшний день этот вопрос не имеет ни ответа, ни какого-либо практического значения, поскольку Вы спрашиваете, как именно будет исполняться судебное решение по иску, который ещё даже не заявлен. Вот, правда, Вы какого ответа от меня ждёте? : ))) Судебные решения подлежат принудительному исполнению в порядке, установленном ФЗ «Об исполнительном производстве». Как будет исполняться ваше, ещё не вынесенное, решение, никто не знает. И, самое главное, а Вам это сейчас зачем?
РазочарованнаяЯ писал(а):А чтобы квартира мне компенсация ему, то какие основные доводы суд учитывает, чтобы присудить квартиру тому или другому?
В Гражданском процессуальном кодексе (ГПК) РФ имеется Статья 67, которая носит название «Оценка доказательств». Выкладываю для Вас её текст полностью и рекомендую особенно внимательно прочитать ч.ч. 1-4:

«Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.»
РазочарованнаяЯ писал(а):Как возобновить доступ в квартиру, ведь я ничем не могу подтвердить, что недвижимость общая (кроме ипотечного договора).
Ипотечного договора и копии свидетельства о браке должно быть достаточно для подтверждения. Правда, непонятно кому Вы собираетесь подтверждать это обстоятельство.
РазочарованнаяЯ писал(а):И является ли это нарушением моих прав? (Он сотрудник полиции, и это недостойное поведение того, кто носит погоны, а сам нарушает законность?)

Да, является нарушением Вашего права пользования совместно нажитым имуществом.
РазочарованнаяЯ писал(а):И к кому мне обращаться? (Заявление участковому, в суд о вселении или что-то еще?)

Можно обратиться и к участковому и в суд и к руководителю подразделения, где проходит службу бывший супруг, только на быстрый и эффективный результат я бы не рассчитывал.
РазочарованнаяЯ писал(а):Могу ли я заявить в суде свое требование о том, чтобы суд запросил сведения какой автомобильный и грузовой транспорт числится на его родителях и в какой период он приобретен и способны ли они были это сделать лишь на свой доход (мать - 11000, отец 9000 т.р.)?

Вы имеете право заявить в суде любое требование (в виде заявления или ходатайства), которое сочтёте нужным, а суд должен его рассмотреть.
РазочарованнаяЯ писал(а):И на что эта информация может повлиять в суде?

Результатом судебного разбирательства дела является решение суда, следовательно именно на содержание решения и может повлиять (или не повлиять) любая информация, полученная в процессе рассмотрения спора.
РазочарованнаяЯ писал(а):Доступа к имуществу, купленному в браке я не имею, но есть чеки на особо крупные траты. Является ли доказательством фотосъемка, на которой запечатлены эти вещи (фото делала я, когда была возможность).

Выкладываю для Вас полный текст ст. 55 ГПК РФ:

«Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.»

Про оценку доказательств судом см. ст. 67 ГПК РФ (текст выше).
РазочарованнаяЯ писал(а):Так как я в декрете, и в квартире проживал муж а я у родителей, то он платил ипотеку, но я понимаю, что он может за период раздельного проживания требовать с меня выплаты ему половины суммы, которую он внес. Это так? Или только с момента офиц. развода?

Возможен и тот и другой вариант.
РазочарованнаяЯ писал(а):Могу ли я сейчас подать на определение места жительства, если ребенок и так со мной?

Вы можете заявить суду такие исковые требования, если понимаете для чего Вам это нужно при наличии судебного решения о взыскании алиментов на ребёнка и регистрации его в одном адресе с Вами и по разным адресам с его отцом.
РазочарованнаяЯ писал(а):И еще: никогда я так не жалела о том, что живу не в Москве, ведь у меня была бы возможность на Вашу помощь в реале. (((

Не уверен, поскольку, судя по количеству и качеству Ваших вопросов, Вы меня не слышите, в частности, Вы не захотели услышать то, что я пытался донести до Вас, например, вот этим постом - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 76#p403913.

Для Вас намного полезнее было бы не задавать мне вопросы на форуме, а уже найти адвоката там, где Вы живёте, для того чтобы он представлял Ваши интересы в судебном процессе по разделу имущества и совместно с этим специалистом вырабатывать реальную стратегию и тактику защиты Ваших прав.

Я много раз писал, что в формате форума предоставляются юридические консультации небольшого объёма и общего характера, которые могут быть интересны и полезны не только автору вопроса, но и другим читателям темы.

Сопровождение конкретных судебных процессов – это совсем другая работа, выполнять которую здесь невозможно и нецелесообразно по многим причинам.

И если кто-то считает, что для того, чтобы выиграть судебный процесс достаточно задать на форуме много «правильных» вопросов «умному московскому адвокату» : ), то это иллюзия - так не бывает.

Консультативная юридическая помощь вообще не может полноценно заменить практическую, а тем более помощь дистанционного характера, которая оказывается почти «вслепую».

Поэтому я желаю Вам удачи в поиске хорошего адвоката в реале и успешного разрешения всех возможных судебных споров : )
РазочарованнаяЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:41
Пол: женский

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение РазочарованнаяЯ »

 
Сперва хочу Вас поблагодарить за внимание и ответ. Спасибо!
Для Вас намного полезнее было бы не задавать мне вопросы на форуме, а уже найти адвоката там, где Вы живёте, для того чтобы он представлял Ваши интересы в судебном процессе по разделу имущества и совместно с этим специалистом вырабатывать реальную стратегию и тактику защиты Ваших прав.
Для меня консультации адвоката сродни консультациям у врача. Чем больше адвокатов обойду и услышу мнений, тем лучше. Если есть такая возможность задать вопрос и тут, то почему нет. Адвокат у меня есть. Очень надеюсь, что он оправдает мои надежды.
И если кто-то считает, что для того, чтобы выиграть судебный процесс достаточно задать на форуме много «правильных» вопросов «умному московскому адвокату» : ), то это иллюзия - так не бывает.
У меня нет такой иллюзии. Отнюдь - я весьма в этом вопросе "приземлена" к действительности.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Какие перспективы в получении жилья?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
О как.

А я то наивно думал, что правда здесь кому-то помогаю : ( Слова там пытался подбирать тщательнее, чтобы понятнее было, старался... : (

А тут оказываются люди развлекаются за счёт моего времени (которого и так реально не хватает):
РазочарованнаяЯ писал(а):Чем больше адвокатов обойду и услышу мнений, тем лучше. Если есть такая возможность задать вопрос и тут, то почему нет. Адвокат у меня есть. Очень надеюсь, что он оправдает мои надежды.
ОК, понял. Спасибо за откровенность и науку!

Буду делать выводы на будущее.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»