Подскажите как оформить дарственную на квартиру для ребенка

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Путешественница
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:57
Пол: женский

Подскажите как оформить дарственную на квартиру для ребенка

Сообщение Путешественница »

 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как оформить дарственную на квартиру на ребенка. Соответственно собственник муж, одариваемый сын. В квартире прописаны муж, жена, сын.Муж и жена пока не в разводе.Документов надо много, как я поняла. Мне если можно ссылку на какой- нибудь сайт где есть образцы заявлений и договоров. Нужно ли согласие органов опеки( ребенок не совершенно летний). Спасибо.
И еще вопрос: если оформлять соглашение на содержание ребенка у нотариуса, можно ли в нем же попросить содержание жены( до исполнения ребенком 3 лет или выхода на работу)? Или это отдельный документ и его оформлять только через суд?И что касается суммы алиментов, в соглашении прописывается сумма или процент от з/п?
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Подскажите как оформить дарственную на квартиру для ребе

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вечер добрый:)
Путешественница писал(а):Подскажите пожалуйста как оформить дарственную на квартиру на ребенка.
Подписать договор дарения в простой письменной форме (даритель - муж, одаряемый - ребёнок, от имени которого договор подпишете Вы) и акт приёма-передачи квартиры. Договор желательно напечатать на одном листе (чтобы не прошивать), обязательно в трёх экземплярах (для каждой из сторон и регистрирующего органа) и представить в территориальный орган Росреестра для государственной регистрации права. Сайт Росреестра - https://rosreestr.ru/wps/portal/. Перед тем как вы реально будете проводить эту сделку лучше уточнить у них требования к документам и другие подробности регистрации, т.к. они меняются. Точно понадобятся ещё правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, договор, /или иной документ/ по которому она поступила в собственность мужа), м.б. выписка из домовой книги, а если документы на квартиру до 2000 г., то ещё могут потребоваться экспликация, поэтажный план, кадастровый паспорт, но, повторюсь, лучше этим сейчас не заморачиваться, а уточнить список актуальных документов непосредственно перед совершением сделки и в том органе, который будет регистрировать право.
Такой договор дарения можно удостоверить у нотариуса (в этом случае он вам его и составит), но это не обязательно, да и стоит определённых денег. Примеры договоров легко гуглятся в инете:)
Путешественница писал(а):Нужно ли согласие органов опеки( ребенок не совершенно летний).
На дарение ребёнку квартиры не нужно, а вот на все последующие сделки, предусмотренные п. 2 ст. 37 ГК РФ (её текст и текст п. 1 ст. 28 ГК РФ ниже), надо будет получать предварительное разрешение органа опеки, которое, в свою очередь, может быть дано (а может и нет) только при наличии заявлений от обоих родителей ребёнка.
ГК РФ
Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Путешественница писал(а):И еще вопрос: если оформлять соглашение на содержание ребенка у нотариуса, можно ли в нем же попросить содержание жены( до исполнения ребенком 3 лет или выхода на работу)? Или это отдельный документ и его оформлять только через суд?
Нет, это два разных документа, но каждый из них можно оформить у нотариуса, без обращения в суд.
Путешественница писал(а):И что касается суммы алиментов, в соглашении прописывается сумма или процент от з/п?
В соглашении можно установить любой размер и порядок уплаты алиментов, при соблюдении одного важного условия – они не могут быть меньше тех, которые уплачивались бы по закону. Вот здесь подробно писал про алиментные соглашения (с 2-го абзаца) https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 39#p355439
и вот тут чуть-чуть
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 69#p374569
а здесь про судебное взыскание алиментов на ребёнка и жену
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 07#p379607

Удачи Вам, не грустите:)
Путешественница
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:57
Пол: женский

Re: Подскажите как оформить дарственную на квартиру для ребе

Сообщение Путешественница »

 
Андрей,здравствуйте.Спасибо, что так подробно все описали. Буду разбираться и думать с чего начинать.
Спасибо за поддержку.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»