Кредитная кабала.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Кредитная кабала.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте уважаемый адв.Андрей Сарычев.
Может вы меня проконсультируете.Мне не где не найти ответов на свои вопросы.В двух словах-я набрала кредитов в 5 разных банках.Официально белая зарплата-25000.Но у меня создалась такая ситуация с которой мне самостоятельно не справиться..Даже не столько материально как морально.решила обратиться к вам с надеждой.
Сначала муж пил денег не хватало и т.д.Летом я с ним развелась.А кредиты остались.Я их более менее оплачивала но пришлось уволиться с работы.сейчас уже месяц как официально работаю.У меня из обязательных платежей примерно 20000 и сейчас еще проценты накрутили и еще коммунальные услуги оплачивать(7000 в месяц).Я являюсь матерью одиночкой у меня сын -15 лет.У меня у ребенка нет сейчас зимней куртки ботинок-сидим на одних макаронах.за кварплату долг растет.Состояние ужасное-спать ложусь плачу.просыпаюсь одни кредиты в голове-еще и с банков звонят чушь говорят всякую. и только проценты накручивают.
Ведь должен быть какой то выход.Я не выдержу три года-психологически не выдержу.Три года это самый большой платеж 9000-я его боюсь пропустить и еще 7000-если я не оплачу-то в следующим месяце -вдвойне вообще не смогу оплатить.И меня *штормит* с одной стороны хочу побыстрей от кредитов избавиться но сколько не давай проценты растут.а с другой стороны вообще *плюнуть*на все.Что будет то и будет.но так нельзя.я это понимаю.В банки я писала заявления что б они пересмотрели договор-кто отказал кто сослался что договор не меняют и т.д.а кто и предложил реконструкцию (?-как то так))долга но это опять % и %..Я не отказываюсь платить.но мне надо как то навести порядок в деньгах-я же не могу все отдавать мне же надо с сыном и питаться и кврплату оплачивать я так скоро и на улице окажусь(долг 4 месяца).Может мне можно оставлять прожиточный минимум -для судов?скоро начнутся-пока повесток не было.Судов боюсь-вот и посадят-а кто сына растить будет?Совсем запуталась.Даже если я по суду пол долга повешу на мужа-отвечаю я за кредиты.А он вряд ли мне отдаст он сам инвалид-и требовать я с него по человечески не могу.
Уважаемый адвокат-не уже ли у нас нет законов которые защищают права малоимущих-в этих ситуациях?Да у меня есть обязательства перед банками.но есть обязательство и перед сыном и оплата ком.услуг.Что мне надо сделать-как урегулировать этот вопрос с банками.Если они даже не отвечают на мои заявления.Все документы я им отксерела отослала.У банков один ответ-платите и платите-а чем?))Если действительно не хватает денег.Так ждала закон о банкротстве физ.лиц.--а там то же не сказка.Спасибо.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Кредитная кабала.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

Ваш вопрос не относится к тематике форума, поэтому я отвечаю на него в порядке исключения и по двум причинам: потому что Вы активная участница форума и потому что тема вопроса мне отлично знакома, т.к. кроме других своих профессиональных занятий я работаю на Агентство по страхованию вкладов (это госкорпорация, которая больше всего известна тем, что она выплачивает по 700 т.р. вкладчикам банков, лишённых лицензии) и занимаюсь, в т.ч., взысканием задолженности по кредитным договорам с должников банков, признанных банкротами.

Поскольку большая часть Вашего поста это эмоции, а не вопросы к юристу, я просто попробую объяснить, как и почему на такие истории, как Ваша, смотрят «с другой стороны линии фронта»:)

Ваш текст не вызывает никаких сомнений в том, что Вы действительно сильно переживаете из-за этих долгов, но при этом не приводите ни одной причины, которую можно считать уважительной для объяснения сложившейся ситуации.
kuz.mar2010 писал(а):Я являюсь матерью одиночкой у меня сын -15 лет.
kuz.mar2010 писал(а):и еще коммунальные услуги оплачивать(7000 в месяц).
А когда Вы брали кредиты, разве что-то было по-другому? Сын был, коммунальные услуги тоже.
kuz.mar2010 писал(а):пришлось уволиться с работы.сейчас уже месяц как официально работаю.
Потеряли одну работу (не знаю, по какой причине, но банки в этом точно не виноваты), нашли другую.
kuz.mar2010 писал(а):я набрала кредитов в 5 разных банках.

Когда человек берёт уже не первый кредит, обычно считается, что он, как минимум, понимает, что делает, а их целых 5, так что Вас уже можно считать профессиональным заёмщиком:) Кстати, если банки узнают об остальных кредитах, относиться к Вам будут ещё жёстче.

При этом я не совсем понял, что Вы на самом деле хотите:
kuz.mar2010 писал(а):В банки я писала заявления что б они пересмотрели договор-кто отказал кто сослался что договор не меняют и т.д.а кто и предложил реконструкцию (?-как то так))долга но это опять % и %..
Что мне надо сделат - как урегулировать этот вопрос с банками. Если они даже не отвечают на мои заявления. Все документы я им отксерела отослала. У банков один ответ - платите и платите-а чем?))
Вам предложили реструктуризацию – это Вас не устроило, а что тогда Вы ждали от банков? Чтобы они перестали начислять проценты на сумму кредита или уменьшили их или простили долг совсем? Так не бывает. Единственное, в чём Вам могли бы пойти навстречу – это предоставить небольшую отсрочку для уплаты очередных платежей и не начислять неустойку за их просрочку и, м.б. увеличить срок возврата кредита, но это право кредитора, а не его обязанность, поэтому вполне понятна позиция тех банков, которые не нашли оснований для изменения условий договоров.
kuz.mar2010 писал(а):еще и с банков звонят чушь говорят всякую.
Это Вам, наверное, уже не сами банки, а коллекторы звонят – люди, которые профессионально занимаются получением долгов, и ожидать от них тёплых ласковых слов было бы как минимум странно:))

В общем, с точки зрения кредиторов (банков) ситуация очень простая – заёмщик деньги взял, истратил, а отдавать не хочет.

А дальше должно происходить следующее.

Если Вы не будете платить вовремя, банки обратятся в суды с исками о досрочном расторжении кредитных договоров, взыскании задолженности (основного долга и процентов), а также неустойки (в каждом договоре она может называться по-разному: штраф, пеня, неустойка, повышенные проценты, штрафные проценты и т.д.).

Кстати, рекомендую прочитать все ваши кредитные договоры и посмотреть, что там написано про подсудность споров, а именно в каких судах они должны рассматриваться – в обычном порядке (по Вашему месту жительства) или по месту нахождения банка. Ещё договором может быть предусмотрено взыскание задолженности не в порядке искового производства, а по судебному приказу (это упрощённая форма судопроизводства и некоторые банки её используют, например, банк «Русский Стандарт»).

Когда иски будут в суде, можете попробовать несколько затянуть их рассмотрение – например, если подадут по месту нахождения банка – заявить ходатайство о передаче дела по подсудности по Вашему месту жительства (ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и судебную практику, выигрыш по времени – около месяца). Если получите судебный приказ – напишите возражения, вот здесь писал про эту процедуру (применительно к алиментам, но порядок абсолютно одинаковый) - https://www.vetkaivi.ru/forum/viewtopic. ... =680#p5101

При рассмотрении иска обязательно нужно заявить об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, суды обычно её снижают, иногда значительно.

После того как суд вынесет решение и напишет его в окончательной форме у Вас есть месяц на подачу апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Если Вы подадите такую жалобу в последние дни этого срока, то опять же выиграете время, т.к. в этом случае до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции решение в законную силу не вступит.
kuz.mar2010 писал(а):Даже если я по суду пол долга повешу на мужа-отвечаю я за кредиты.

Если Ваш бывший супруг не является созаёмщиком или поручителем по кредитному договору, вряд ли получится что-нибудь на него «повесить».

Когда решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору вступит в законную силу, банк (взыскатель) получит исполнительный лист и передаст его в службу судебных приставов-исполнителей по Вашему месту жительства для принудительного взыскания. Судебный пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и пришлёт его копию Вам. Этим документом, кроме прочего, Вам будет предложено в течение 5 дней перечислить взысканные денежные средства. Здесь у Вас 2 варианта –
kuz.mar2010 писал(а):или вообще *плюнуть*на все. Что будет то и будет.

или прийти на приём к судебному приставу и сказать ему примерно то, что Вы написали здесь (только не так эмоционально): работаю там то, зарплата такая то, других доходов нет, имущества нет, мужа нет, зато есть сын и коммунальные платежи. В этом случае пристав может направить копию исполнительного листа в вашу бухгалтерию, которая будет удерживать задолженность из Вашей зарплаты, но не более 50% (по нашему банку одна воспитательница детского сада четвёртый год так платит).

Ещё одна возможность – после вступления решения суда в законную силу подать в тот же суд заявление о рассрочке или об отсрочке исполнения решения, сославшись на те же обстоятельства и подтвердив их документально. Если суд удовлетворит это заявление, то может, например, разрешить Вам выплачивать 10 т.р. (условно) в месяц до полного погашения задолженности.
kuz.mar2010 писал(а):Судов боюсь-вот и посадят - а кто сына растить будет?

Это вряд ли, поскольку для привлечения к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ требуется злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (сама статья так и называется), кроме того задолженность должна быть больше полутора миллионов рублей, да и максимальное наказание – до 2-х лет л/с, а вместо него предусмотрены ещё штраф, обязательные работы, принудительные работы или арест до 6 месяцев.

И последнее.
kuz.mar2010 писал(а):Так ждала закон о банкротстве физ.лиц.--а там то же не сказка.

Закон этот ещё не принят и неизвестно когда будет принят и в каком виде (его 21 год назад уже хотели принять, но до сих пор не получилось). Также непонятно, как реально он будет исполняться, но при этом ясно одно – любое банкротство это достаточно жёсткая и неприятная для должника процедура и «сказкой» она не будет ни при каком раскладе, поверьте (я 15 лет занимаюсь банкротствами).

Так что, попробуйте смотреть на ситуацию реально и в любом случае, постарайтесь меньше нервничать, а лучше подумайте над тем, где найти дополнительные источники дохода, чтобы попробовать обойтись без судебных и прочих негуманных процедур.

Всего лучшего, с наступающим Новым Годом:)
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Кредитная кабала.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Спасибо за такой подробный ответ.Буду думать и искать.И Вас с Наступающим Новым годом!
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Кредитная кабала.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Спасибо.От души.Я тоже не считаю что я как балванчик должна все оплачивать-что написано на бумаге на договорах и далее .Я то же считать и читать умею.Банки должны были обязаны! проверить мою платежеспасобность-многие отказали-но нашлись те кто решил любой ценой на мне сделать деньги.Я для себя решила-те деньги те суммы-которые я брала я верну.Но ВСЕ проценты банки будут получать от меня через суд-и по другому не как.Коллекторов я не боюсь-я сама выросла в криминальной среде и все их *приколы *знаю.Я думаю нас с вами забанят.Удачи.Спасибо.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Кредитная кабала.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
В очередной раз убедился в гениальности Виктора Степановича Черномырдина (светлая ему память): "Хотелось как лучше, а получилось как всегда". :)

В результате моего ответа на заданный вопрос у kuz.mar2010 на форуме появился несколько перевозбуждённый "брат по "разуму"", видимо, так же как и она, не понимающий разницу между своими и чужими деньгами и не приученный отдавать долги, что ещё больше укрепило её в мысли, что во всём виноваты банки, практически навязавшие ей свои проклятые деньги (аж 5 раз подряд :)) и загнавшие тем самым в "кредитную кабалу", а она то сама молодец и всё делает правильно :)
kuz.mar2010 писал(а):Банки должны были обязаны! проверить мою платежеспасобность-многие отказали-но нашлись те кто решил любой ценой на мне сделать деньги.
Мысль не хитрая и не новая: если я толстый, то виноват в этом, естественно, не я, а магазин, который всеми своими блестящими, яркими витринами навязывает мне эту мерзкую, отвратительную, жирную еду, которую я просто вынужден жрать, давясь и плача :)
kuz.mar2010 писал(а):Я для себя решила-те деньги те суммы-которые я брала я верну.Но ВСЕ проценты банки будут получать от меня через суд-и по другому не как.
Искренне желаю Вам удачи в этой нелёгкой борьбе , которая, как минимум, сделает Вашу жизнь интереснее :)

Немного жаль времени, потраченного на подготовку ответов - я не люблю делать бесполезную работу, но это уже мои проблемы :(

Тема закрыта. Всем хорошего дня и с Наступающим Новым Годом! :)
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»