Мировой судья проверяет согласие на раздел имущества?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Мировой судья проверяет согласие на раздел имущества?

Сообщение O.s.a »

 
Отделено от темы "Развод и девичья фамилия (оформление расторжения брака)"

Андрей, добрый день.
У меня вопрос по поводу рассмотрения дела у мирового судьи - если истец в заявлении утверждает, что согласие о разделе имущества достигнуто, то этого для судьи достаточно? Необходимость подтверждения этого утверждения нужна, например: подписанный обеими сторонами документ, либо устный или письменный ответ ответчика. Заранее благодарю за ответ.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Мировой судья проверяет согласие на раздел имущества?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

Из положений п. 2 ст. 24 Семейного кодекса (СК) РФ следует, что раздел имущества, находящегося в совместной собственности супругов, производится судом по требованию одного из супругов. Т.е. по собственной инициативе суд имущество не делит, поэтому ему, в общем, безразлично, достигнуто такое согласие или нет.

Но, в соответствии с положениями п. п. 2 и 3 ч. 1. ст. 23 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (п. 2) и дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (п. 3).

Поэтому в исках о расторжении брака мы обычно пишем примерно так: "споров в отношении детей, а также в отношении совместно нажитого имущества между сторонами не имеется". Это пишется для того, чтобы мировой судья, прочитав исковое заявление, сразу понял, что дело подсудно именно ему, а не районному суду и он должен заявление принять и возбудить производство по делу.

Здесь надо понимать следующее:

1. Если у вас действительно достигнуто согласие по детям и/или по имуществу и зафиксировано документально (в соответствующих соглашениях или в брачном договоре), то такие документы можно представить в материалы дела (хотя это ваше право, а не обязанность).

2. Если в иске написано, что споров по детям и по имуществу нет, то это означает только, что либо их действительно нет на момент подачи иска, либо стороны не собираются разрешать эти вопросы в данном судебном процессе (бывают случаи, когда люди одновременно одним иском разводятся у мирового судьи, а вторым, даже иногда и третьим делят детей и имущество в районном суде; иногда в этом действительно есть смысл для самих участников, а иногда - только для их юристов, по принципу - 3 процесса - 3 гонорара:)))
Но указание в иске на отсутствие споров ни разу не значит, что такие требования не могут быть заявлены одной из сторон или в ходе этого же судебного разбирательства у мирового судьи или в будущем.

Успехов и удачи:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»