регистрация по месту жительства

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Evelin80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:59
Пол: женский

регистрация по месту жительства

Сообщение Evelin80 »

 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как грамотно действовать в такой ситуации.

Я и дочка прописаны у бывшей свекрови в г. Сургут, но уже больше трех лет (с момента развода) живем у моих родителей в Украине. Вид на жительство пока не смогли оформить из-за того, что у меня нет загранпаспорта и отказа от украинского гражданства, поэтому просто каждые 3 месяца пересекаем границу. У меня и у дочки сейчас российское гражданство, и в идеале не хотелось бы его терять и получать украинское.

Сегодня бывшая свекровь позвонила и сказала, чтобы я приезжала и выписывалась вместе с дочкой, т.к. они собираются продавать квартиру (или им дают большую, т.к. дом идет под снос, я не очень поняла этот момент). Если не выпишусь по-хорошему, они сделают это через суд. Для меня это очень серьезная проблема,т.к. ехать туда очень далеко, долго и дорого. На работе мне такой большой отпуск не дают, придется только увольняться, чтобы съездить и все сделать. Да и,честно говоря, банально нет денег даже на поезд, т.к. после развода оказалась в крайне тяжелом финансовом положении, которое только сейчас понемногу исправляется.

За прописку эту я не держусь. Поэтому вопрос: могу ли я выписаться через российское консульство, расположенное в Украине? Чем это мне грозит, если я останусь без прописки?

Одна моя подруга живет в Твери, она согласна сделать мне и дочке временную регистрацию по месту жительства (постоянную не может, т.к. квартира в ипотеке). Можно ли одновременнно в паспортном столе в Твери сделать эту временную регистрацию и выписаться из квартиры в Сургуте? Этот вариант мне больше подходит, как менее затратный по времени и по финансам. В этом случае я смогу сохранить свою работу, которая крайне важна для меня.

Сразу задам вопрос по алиментам: могу ли я подать на них, находясь в Украине, через наше консульство?

Очень надеюсь на Ваш совет, так как крайне переживаю из-за этой ситуации.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: регистрация по месту жительства

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
Evelin80 писал(а):Если не выпишусь по-хорошему, они сделают это через суд
А что в этом особо страшного? Это для «них» такой судебный процесс это время, нервы, деньги, а для Вас – ничего, поскольку предмет иска по таким спорам – это выселение (но вы там и так не живёте) и снятие с регистрационного учёта (т.е. то же самое, что Вы готовы сделать добровольно и даже приехать туда за свой счёт). Кстати говоря, теоретически, при желании Вы можете и затянуть и осложнить судебное разбирательство, например, заявив встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Можете попробовать извлечь из этой ситуации пользу для себя и ребёнка, например, предложив оформить согласие на снятие с регистрационного учёта при условии заключения с бывшим соглашения об уплате алиментов на ребёнка. Ради этого можно и приехать в РФ на несколько дней, особенно если "они" оплатят дорогу.
Evelin80 писал(а):т.к. они собираются продавать квартиру (или им дают большую, т.к. дом идет под снос, я не очень поняла этот момент).
Не поняли напрасно, поскольку момент интересный. Если продают, это одно, а если получают бОльшую, то неплохо было бы выяснить – не предоставляется ли им случайно новая жилплощадь с учётом всех лиц, зарегистрированных в квартире, т.е. Вас и дочери? Так иногда бывает.
Evelin80 писал(а):За прописку эту я не держусь. Поэтому вопрос: могу ли я выписаться через российское консульство, расположенное в Украине? Чем это мне грозит, если я останусь без прописки?
Теперь я не совсем понял как это - ещё не знаете, чем грозит, но уже не держитесь.

Отсутствие прописки (терминологически точно - регистрации по месту жительства или постоянной регистрации) присоединяет вас и ребёнка к многомиллионной армии лиц Без Определённого Места Жительства, со всеми вытекающими отсюда последствиями, которые м.б. не являются какими-то очевидно гипернеудобными, но спрогнозировать их в нашем большом и бюрократическом государстве практически невозможно. Например, где Вы будете получать загранпаспорт? Без регистрации проблемой будет любая проверка документов (например, граница, таможня), медицина, социалка, ребёнкины документы всякие, анкеты и т.д. Поэтому если уж решите добровольно сниматься с регистрационного учёта (по-вашему «выписываться»), то сначала точно определитесь хотя бы с временной пропиской, она же – регистрация по месту пребывания (не хочу никого обидеть, но иногда люди выражают готовность помогать, рассчитывая только на то, что их помощь не понадобится). Кстати, просто для понимания разницы: тот же загранпаспорт (нужный для Вас документ) по месту жительства оформляется в течение месяца, по месту пребывания – в течение четырёх.
Evelin80 писал(а):вопрос: могу ли я выписаться через российское консульство, расположенное в Украине?
Нет, не можете, зато, например, можете подать заявление о снятии с регистрационного учёта в электронной форме, что предусмотрено подп.а) п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, действуют в редакции от 21.05.2012).

То же самое с оформлением временной регистрации. В абз. 8 п. 9 тех же Правил указано, что граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

Полный текст Правил на официальном сайте ФМС России вот тут - https://www.fms.gov.ru/documentation/862 ... s/52939/2/
Evelin80 писал(а):Можно ли одновременнно в паспортном столе в Твери сделать эту временную регистрацию и выписаться из квартиры в Сургуте?
Было бы возможно при оформлении постоянной регистрации, если временная, то нет.
Evelin80 писал(а):Сразу задам вопрос по алиментам: могу ли я подать на них, находясь в Украине, через наше консульство?
Нет, не можете, документы нужно подавать в суд, или лично или почтой. В консульстве лишь могут заверить Вашу подпись на документах, т.к. консульства выполняют в т.ч. функции нотариата для граждан РФ за границей РФ.

Успехов и удачи:)
Evelin80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:59
Пол: женский

Re: регистрация по месту жительства

Сообщение Evelin80 »

 
Огромное Вам спасибо!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: регистрация по месту жительства

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»