Муж против вывоза ребёнка в Беларусь

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Адана
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 15:54
Пол: женский

Муж против вывоза ребёнка в Беларусь

Сообщение Адана »

 
Название темы изменено в соответствии с п. 7.5. Правил Форума.
Заранее извиняюсь за некоторый сумбур,но, при возникновении вопросов,отвечу.Ситуация такова. Муж сказал,что хочет развестись и подает на развод. Заявление еще не подано. В браке прожили 3 года. Ребенку 2,9 года.Есть несколько вопросов. Опасаюсь,что муж может осмелиться попробовать через суд оставить ребенка себе на основании,что я не работаю и проживать с ребенком мне негде. Это маловероятно,но все же хочется подготовится. Муж военный врач. работает/учится/служит на кафедре.Какова вероятность того,что суд может удовлетворить его требование? Ребенок зарегистрирован постоянно вместе с мужем в другом городе. По месту пребывания мы все зарегистрированы при части.У меня постоянной регистрации в РФ нет. Есть возможность уехать с ребенком на родину-в Беларусь. Гражданство РБ после получения российского у меня сохранено. Там у меня есть квартира,но нет работы. Муж против вывоза ребенка за пределы города и за пределы страны. Что в этом случае можно от него ожидать и есть ли шансы добиться через суд разрешения на вывоз ребенка? Как вообще грамотно поступить в этой ситуации,чтобы избежать ошибок? И если на первом заседании я не стану возражать против развода,то определит ли суд время на примирение и какое или же удовлетворит иск мужа беспрепятственно?
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж против вывоза ребёнка в Беларусь.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте:)
Адана писал(а):Какова вероятность того,что суд может удовлетворить его требование?
В дистанционном формате форума практически невозможно точно оценить такую вероятность именно для вашей конкретной ситуации (в реале нам с Вами нужно было бы поговорить не меньше часа, чтобы выяснить подробности, необходимые для нормальной оценки рисков).

Если рассматривать проблему в общем, то теоретически риски есть.

По закону (п. 1 ст. 61 СК РФ) родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). А в соответствии с положениями п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Там же указано, что при этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вашу ситуацию не улучшает и то, что ребёнок зарегистрирован по месту жительства мужа, а Вы – нет. Кстати, это обстоятельство даёт мужу возможность подать иск о расторжении брака (в который в т.ч. м.б включено требование об определении места жительства ребёнка) по месту своего жительства, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

Но на практике иски об определении места жительства ребёнка с отцом подаются мужчинами не так часто и даже когда заявляются, то не всегда с целью действительно «отобрать» ребёнка у женщины, а иногда для того, чтобы стимулировать её «подвинуться» в решении каких-то других вопросов, обычно имущественного характера (и эта стратегия реально работает, недавно удачно применил в сложном споре).

А тех отцов, которые на самом деле хотят, чтобы детей передали им, условно можно разделить на 2 вида – одни искренне считают, что способны организовать жизнь ребёнка сами, без участия его матери, а за другими стоят уже их собственные энергичные мамы, которые и борются за право воспитания внуков с почти или совсем бывшей невесткой.

Можно ли написанное выше отнести к Вашему мужу, я не знаю.

Также практика показывает, что в большинстве случаев споры о месте жительства детей всё-таки разрешаются судами в пользу матерей.

Если Вы действительно считаете реальной угрозу заявления мужем иска об определении места жительства ребёнка с ним и хотите подготовиться к её отражению, Вам для начала неплохо было бы заранее найти приличного адвоката, который будет защищать Ваши интересы сразу же после предъявления иска (например, в случае если муж физически «захватит» ребёнка, нужно немедленно заявить суду ходатайство о передаче ребёнка Вам до разрешения спора по существу, как шутят адвокаты «на временное хранение»:)

Главное, с чем Вам нужно определиться – где именно Вы собираетесь жить с ребёнком после расторжения брака – в какой стране и в каком населённом пункте этой страны, т.к. этот вопрос обязательно будет подробно обсуждаться при рассмотрении спора об определении места жительства ребёнка.

Если решите уехать в Беларусь, то можете взять подлинник свидетельства о браке, зарегистрировать ребёнка у себя и подать там иск о разводе, взыскании алиментов и определении места жительства ребёнка с матерью, в РБ, т.е. как бы опередить мужа. Решение белорусского суда будет признаваться в РФ так же как и решение нашего суда.

По поводу вывоза ребёнка в Беларусь. Про выезд детей за пределы РФ я подробно написал вот тут https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=37&t=18530 Муж, конечно, может подать заявление о несогласии на выезд ребёнка за пределы РФ, но, поскольку пограничный контроль на границе между РФ и РБ ликвидирован (т.е. границы в обычном понимании не существует), то практическая реализация такого запрета представляется невозможной.
Адана писал(а):И если на первом заседании я не стану возражать против развода,то определит ли суд время на примирение и какое или же удовлетворит иск мужа беспрепятственно?
В соответствии с положениями п. 2 ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Т.е. при согласии обоих супругов на развод у суда нет оснований предоставлять срок для их примирения.

Удачи Вам:)
Адана
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 15:54
Пол: женский

Re: Муж против вывоза ребёнка в Беларусь

Сообщение Адана »

 
Спасибо за ответ.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж против вывоза ребёнка в Беларусь

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»