Мировое соглашение можно оспорить?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Лёлька12
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:58
Пол: женский

Мировое соглашение можно оспорить?

Сообщение Лёлька12 »

 
Добрый день. У меня следующая ситуация: с мужем официально разведены уже больше года. Имущество поделено мировым соглашением еще в браке (за 3 месяца до офиц.развода), но его мать и он сам (иногда) угрожают "переделить" квартиру через суд. Вот в чем дело: на 6 году брака мы с БМ купили 1 к.к. своих средств было мало, 1/3 дали его родители, остальное заняли у его родственников и отдали в течении 2 лет. Родители деньги просто подали (были на сделке купли-продажи), без расписок. Говорили тогда, что и отдавать не нужно. У родственников деньги тоже брали из рук в руки без расписок, отдавали так же. Через 2 года взяли кредит наличными 500 т.р., оформили на БМ. Продали 1 к.к. и купили 2 к.к. А через 4 месяца муж уходит к любовнице и оставляет меня с 3-х месячным сыном. Они подают в суд на раздел квартиры и кредита (квартира оформлена на меня была из-за налогового вычета). Я подаю встречный иск на раздел всего остального. Через 3 месяца судов подписываем мировое соглашение: квартира остается мне, ему часть имущества, кредит признается общим долгом, остается оформленным на нем, та сторона, что заплатит больше чем 1/2 долга имеет право на возмещение от другой стороны. Когда он подписывал МС, был в ссоре с матерью, которая и была инициатором судебных разбирательств. Теперь они угрожают снова подать иск, либо пересудить раздел квартиры, либо свекровь угрожает подать иск на ту сумму, что они дали и которая пошла на покупку 1 к.к. Свою часть кредита он сразу погасил, я плачу с алиментов каждый месяц ему по графику ежем. платежи на его дебетовую карту (не в счет самого кредита), а у него уже со счет автоматом деньги списывает банк.
1. Могут ли они каким-то образом оспорить мировое соглашение?
2. Может ли свекровь подать иск на деньги, которые тогда давали (в конце 2009 года)? В доказательство может представить только выписку со своего счета о снятии наличных, расписок нет.
3. Вообще в данной ситуации могут ли они каким-нибудь способом отсудить часть квартиры?
4. Сыну сейчас почти 2 года. Пособие до 1,5 лет уже не платят, мне очень тяжело платить ежем. платежи за кредит (платить еще нужно ровно 2 года). Если я не смогу заплатить платеж, может это негативно отразиться на ситуации? Нарушу ли я этим МС? Я еще не работаю, нахожусь в декрете, путевка в садик будет не раньше сентября.
5. Ничего страшного, что я плачу деньги ему на счет, а не на счет кредита?
Заранее спасибо!
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Мировое соглашение можно оспорить?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый:)
Лёлька12 писал(а):1. Могут ли они каким-то образом оспорить мировое соглашение?
Попробовать оспорить могут, получить нужный для них результат – вряд ли, хотя для более-менее точного прогноза нужно видеть текст самого мирового соглашения, а также определения суда, которым оно утверждено.
Лёлька12 писал(а):2. Может ли свекровь подать иск на деньги, которые тогда давали (в конце 2009 года)? В доказательство может представить только выписку со своего счета о снятии наличных, расписок нет.
Опять же – подать может (любой человек может подать любой иск в любой суд:), а с помощью приличного адвоката может даже попробовать такой спор выиграть. Но это будет непросто, т.к. в соответствии с положениями п. 2) ч. 1 ст. 161 Гражданского кодекса (ГК) РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться в простой письменной форме, а в силу положений ч. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Лёлька12 писал(а):3. Вообще в данной ситуации могут ли они каким-нибудь способом отсудить часть квартиры?
Вот интересно, какой ответ Вы ждёте от меня на этот вопрос? «Да, могут» или «нет, не могут?»:) Если я дам любой из этих ответов – что для Вас изменится?:)))

Если серьёзно – наш форум практический, а все разделы с консультациями специалистов (включая мой) – особенно, т.к. здесь можно получить ответы на конкретные вопросы, касающиеся реальных, уже существующих историй и ситуаций. А вопросы, сформулированные как «может ли?» - это вопросы праздные, из серии: «посидели – разошлись»:) Так что предлагаю Вам обсуждать здесь проблемы, когда они возникают в жизни, а не в головах и на языках бывших родственников:)
Лёлька12 писал(а):4. Если я не смогу заплатить платеж, может это негативно отразиться на ситуации?
Да, может, но как конкретно – не скажу, т.к. не вижу условий мирового соглашения, в частности, не знаю, участвовал ли в нём банк, выдавший кредит, и вообще, знает ли он о том, что у него не один заёмщик (муж), а уже два?
Лёлька12 писал(а):Нарушу ли я этим МС?
Если мировым соглашением установлена Ваша обязанность ежемесячно уплачивать мужу деньги, то да, нарушите.
Лёлька12 писал(а):5. Ничего страшного, что я плачу деньги ему на счет, а не на счет кредита?
Если у Вас нет обязанности уплачивать деньги непосредственно банку и если, перечисляя деньги на счёт мужа, Вы указываете правильное назначение этих платежей, то ничего страшного здесь я не вижу.

Удачи Вам и не грустите:)
Лёлька12
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:58
Пол: женский

Re: Мировое соглашение можно оспорить?

Сообщение Лёлька12 »

 
Здравствуйте, Андрей. Очень благодарна за ответ. К сожалению текста самого мирового соглашения у меня нет, есть копия определения, заверенная судьей. Для хотя для более-менее точного прогноза по вопросу №1, нужен текст именно в части квартиры, как я поняла? Или нужен тест всего определения? Напишу часть, если нужно все могу выслать скан.
"...В судебном заседании стороны заявили ходатайство о прекращении производства по делу и об утверждении мирового соглашения, по условиям которого стороны определили порядок раздела совместно нажитого имущества и долговых обязательств. Раздел совместно нажитого имущества произвести в следующем порядке:
ФИО мужа получает следующее имущество:
машина (все о ней),
кое какая домашняя техника....
ФИО жены получает следующее имущество:
двухкомнатная квартира, расположенная по адресу ..... стоимостью.....,
остальное имущество, которое было указано в иске....."

Для ответа на вопрос № 4:
"....
Долг по кредиту №........... от ....., заключенный между банком ВТБ-24 и ФИО мужа- считать общим. Сторона оплатившая больше половины долга вправе требовать от второй стороны возмещения излишне уплаченной суммы, исходя из доли каждой стороны по 1/2.
В судебное заседание представитель третьего лица банка ВТБ-24 не явился, предоставлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, отзыв по исковым требованиям....."
Изначально в мировом соглашении (составлял мой адвокат), было согласие на раздел кредита, но на суде судья сказал, что банк против раздела кредита и предложил БМ признать долг общим именно таким образом. Я собственной рукой вписывала изменения в тест мирового соглашения, под ними расписывался БМ, что согласен. Насколько я помню текст мирового соглашения и определения один в один.
Получается, что заемщик перед банком только муж. У меня из средств для проживания сейчас только алименты на ребенка и на меня до 3 лет сына. Я не работаю, ребенок в садик не ходит. И именно с алиментов я плачу свою часть кредита. После оплаты еж.платежа и комуналки, у меня остается сумма одного прожиточного минимума. Неужели если я не смогу платить кредит, до того как выйду на работу через полгода, я буду нарушать МС? Могут ли они в такой момент этим воспользоваться, для изменения МС?

По поводу вопроса № 5:
Я назначение платежей вообще не указываю, там просто нет такой графы в заявлении. Я приношу наличные в банк и заполняю заявление на пополнение карты и там нет графы назначение!!! Это очень плохо? Я плачу точную сумму, по графику что мне принес БМ (свою часть он досрочно погасил), только копейки округляю в большую сторону до рубля. Как быть в этом вопросе?
Огромное спасибо за внимание и помощь!!!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Мировое соглашение можно оспорить?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вы заключили мировое соглашение, что означает согласие с его условиями, в т.ч. в части раздела кредита. Более того, Вы сами предлагали разделить кредит иначе и выступать перед банком в качестве заёмщика самостоятельно, сейчас же Вы "сидите внутри" заёмщика - мужа и никаких обязательств непосредственно перед банком не имеете.

Вы пишете:
Лёлька12 писал(а):Я плачу точную сумму, по графику что мне принес БМ (свою часть он досрочно погасил)
Лёлька12 писал(а):Получается, что заемщик перед банком только муж. У меня из средств для проживания сейчас только алименты на ребенка и на меня до 3 лет сына. Я не работаю, ребенок в садик не ходит. И именно с алиментов я плачу свою часть кредита. После оплаты еж.платежа и комуналки, у меня остается сумма одного прожиточного минимума. Неужели если я не смогу платить кредит, до того как выйду на работу через полгода, я буду нарушать МС? Могут ли они в такой момент этим воспользоваться, для изменения МС?
Суть Вашего вопроса:
1. Вы не хотите исполнять условия мирового соглашения (которое сами же заключили) в части раздела кредита.
2. Вы хотите, чтобы Ваш бывший муж заплатил ещё и Вашу часть кредита.
3. Вы хотите выяснить у меня, какие негативные последствия для Вас могут наступить, если Вы не будете исполнять условия мирового соглашения.

При этом Вы "не заметили" вот эту часть моего ответа:
адв.Андрей Сарычев писал(а):Вот интересно, какой ответ Вы ждёте от меня на этот вопрос? «Да, могут» или «нет, не могут?»:) Если я дам любой из этих ответов – что для Вас изменится?:)))

Если серьёзно – наш форум практический, а все разделы с консультациями специалистов (включая мой) – особенно, т.к. здесь можно получить ответы на конкретные вопросы, касающиеся реальных, уже существующих историй и ситуаций. А вопросы, сформулированные как «может ли?» - это вопросы праздные, из серии: «посидели – разошлись»:) Так что предлагаю Вам обсуждать здесь проблемы, когда они возникают в жизни, а не в головах и на языках бывших родственников:)
С учётом изложенного, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1. В решении какой практической проблемы, возникшей после заключения мирового соглашения, Вам нужна юридическая помощь?
2. В чём заключается эта юридическая помощь? В том, чтобы я предсказал Вам возможные юридические шаги со стороны Ваших родственников в случае, если Вы перестанете выплачивать кредит?
Лёлька12
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:58
Пол: женский

Re: Мировое соглашение можно оспорить?

Сообщение Лёлька12 »

 
Я самостоятельно оплачивала кредит в течении 1,5 лет. Сейчас мне оплачивать его крайне тяжело, т.к. сыну скоро 2 года, а как ВЫ знаете после полутора лет декретный отпуск бесплатный. Садик ожидается не ранее чем в сентябре. Да, я хочу ВРЕМЕННО перестать платить кредит, пока не выйду на работу, но свою часть кредит я выплачу в любом случае. Оплачивая кредит вот уже полгода с алиментов, на которые мы должны с моим сыном жить, я ущемляю сына, не говоря уже о себе. Родственники и так угрожают отнять часть квартиры, а если я ВРЕМЕННО перестану платить кредит, они могут перейти от угроз к действию. Да я этого боюсь, и пытаюсь выяснить, чего они могут добиться.
Чувствуется некий негатив в Вашем ответе, что-то вроде и так квартиру получила, так еще и кредит платить не хочет. Но квартира - это единственная помощь (пусть и не малая), которую я видела от БМ и его родни за практически 2 года. Если бы у него была возможность не платить алименты, он бы это сделал или платил бы меньше, к сыну не приходит, "бабушка и дедушка" с его стороны так же практически не видели внука. Я пытаюсь ВЫЖИТЬ в тяжелой финансовой ситуации, прежде чем осуждать меня попробуйте пожить полгода вдвоем с маленьким ребенком на 1 прожиточный минимум. Особенно с учетом того, что до этого вы лет 10 жили, не задумываясь сколько стоит хлеб и молоко...
Извините, если обратилась не по адресу.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Мировое соглашение можно оспорить?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Уважаемая автор,

обиженный и несколько пафосный тон Вашего сообщения, а также отсутствие ответа на мои вопросы, говорят о том, что они попали точно в цель:)

Вы напрасно думаете, что я Вас осуждаю – я вообще за свободу, если что:) и считаю, что каждый человек имеет право жить так, как он хочет, в т.ч. и так, как живёте Вы – за счёт других людей, считая, что они что-то Вам должны:) Но и каждый из этих других (в т.ч. и я) тоже имеет право относиться к Вам и Вашим проблемам так, как хочет он, а не так, как требуете Вы.
Лёлька12 писал(а):Чувствуется некий негатив в Вашем ответе, что-то вроде и так квартиру получила, так еще и кредит платить не хочет.
«Заметьте: не я это предложил» (к/ф «Покровские Ворота»:), но Вы точно описали свою ситуацию: да, квартиру получили, и, да, кредит платить не хотите. В чём здесь негатив?

Вот история квартиры с Ваших же слов:
Лёлька12 писал(а):на 6 году брака мы с БМ купили 1 к.к. своих средств было мало,
1/3 дали его родители,
остальное заняли у его родственников и отдали в течении 2 лет.
Родители деньги просто подали (были на сделке купли-продажи), без расписок. Говорили тогда, что и отдавать не нужно.
У родственников деньги тоже брали из рук в руки без расписок, отдавали так же.
Т.е. первая квартира куплена на деньги родственников мужа чуть менее, чем полностью:)
Лёлька12 писал(а):Через 2 года взяли кредит наличными 500 т.р., оформили на БМ. Продали 1 к.к. и купили 2 к.к.
А вторая приобретена на деньги от продажи первой плюс кредит, который взял муж.

И Вы, автор, наверняка знаете, как сильно Вам повезло, что кредит этот не целевой, а потребительский, поскольку только в этом случае на выходе могла получиться такая выгодная для Вас ситуация: квартира Вам, а кредит пополам:)

Если бы кредит был целевой, то, скорее всего было бы немного иначе: если квартира Вам, то и оставшиеся выплаты по кредиту тоже Вам, а ещё и возмещение мужу половины ранее выплаченной суммы – тоже Вам:)

Но аппетит же приходит во время еды, правда, автор?

И Вы уже хотите так:
Лёлька12 писал(а):Да, я хочу ВРЕМЕННО перестать платить кредит, пока не выйду на работу, но свою часть кредит я выплачу в любом случае.
Т.е. как я и написал Вам:
адв.Андрей Сарычев писал(а):2. Вы хотите, чтобы Ваш бывший муж заплатил ещё и Вашу часть кредита.
И что Вас возмутило? Это не так? А кто же, в Вашем понимании, будет рассчитываться с банком, пока продлится это Ваше «ВРЕМЕННО»? И почему этот кто-то должен платить за Вас?

Ваше возмущение кажется особенно странным с учётом вот этого:
Лёлька12 писал(а):У меня из средств для проживания сейчас только алименты на ребенка и на меня до 3 лет сына. Я не работаю, ребенок в садик не ходит. И именно с алиментов я плачу свою часть кредита.
Лёлька12 писал(а):Оплачивая кредит вот уже полгода с алиментов, на которые мы должны с моим сыном жить, я ущемляю сына, не говоря уже о себе.

Т.е. Ваша логика, автор со стороны выглядит так - бывший муж алименты на ребёнка платит? Платит? На Вас платит? Платит. Значит деньги есть. Пусть ещё и Вашу часть кредита платит за Вашу квартиру, поскольку у него деньги есть, а у Вас нет, т.к. Вы в бесплатном отпуске. И вообще - нечего было изменять жене и бросать семью:) На всякий случай поясняю - я не испытываю никаких симпатий (и антипатий тоже) к Вашему бывшему супругу, но по закону он не должен Вам ничего больше того, что Вы уже от него получили. Вы это хотя бы понимаете?
Лёлька12 писал(а):Сейчас мне оплачивать его крайне тяжело, т.к. сыну скоро 2 года, а как ВЫ знаете после полутора лет декретный отпуск бесплатный.
Знаю, автор, а ещё знаю, почему именно он «бесплатный» – потому что не обязательный и в силу положений ст. 256 ТК РФ предоставляется только по заявлению женщины (т.е. хотите - работайте, не хотите - не работайте) и, кстати, автор, этот отпуск может быть предоставлен не только матери, но и отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком. Да и появился отпуск до 3-х лет сравнительно недавно - с 1 декабря 1989 г. К примеру, у Вашей мамы не было такого отпуска, как и у всех остальных трудящихся женщин Советского Союза и ничего, как-то все справлялись и ВЫЖИВАЛИ (как Вы кричите мне капсом:)
Лёлька12 писал(а):попробуйте пожить полгода вдвоем с маленьким ребенком на 1 прожиточный минимум.
Спасибо за предложение, но не буду, поскольку, в отличие от Вас, автор, я себя с ранней юности обеспечиваю исключительно самостоятельно, и свои проблемы решаю тоже за свой личный счёт.

Итак, резюмируем Вашу ситуацию более подробно:

1. Вы живёте исключительно за счёт средств бывшего супруга, которые получаете на совершенно законных основаниях: алименты на себя и на ребёнка, из этих же денег Вы погашаете кредит (что, кстати, в части алиментов на ребёнка уже незаконно).

2. Вы не хотите исполнять добровольно принятые на себя обязательства по выплате своей части кредита, потраченного на приобретение квартиры, которая теперь принадлежит только Вам.

3. Вы хотите, чтобы с банком рассчитался Ваш бывший муж, несмотря на то, что он уже выплатил свою часть кредита, а также, несмотря на то, что квартира ему не принадлежит.

4. Вы не хотите просить бывшего мужа выплатить Вашу часть кредита (т.е. по сути, одолжить Вам денег), а хотите вынудить его сделать это, независимо от его желания.

5. Вы обращаетесь ко мне с целью выяснить, какие неприятности смогут причинить Вам бывшие родственники, если Вы перестанете платить кредит (тем самым косвенно признаёте за ними такое право, т.к. понимаете, что поступаете не совсем корректно).

6. Поскольку полученные ответы Вас не устраивают, Вы ещё раз спрашиваете меня примерно о том же самом, игнорируя при этом моё вежливое разъяснение относительно практического характера вопросов и проблем, которые здесь обсуждаются.

7. Вам не нравятся мои уточняющие вопросы, и Вы предъявляете мне некие претензии, как я понимаю, в связи с тем, что я не проявил достаточного уважения к той трудной жизненной ситуации, в которой Вы находитесь.

Так вот, автор, я вижу Вашу ситуацию несколько иначе, чем Вы её пытались здесь представить, но дело не в этом.

На самом деле этот мой пост очень оптимистичный и доброжелательный по отношению к Вам, автор:)

1. Вам сильно повезло, что судебный спор по имуществу закончился на таких хороших для Вас условиях, поскольку, я уверен, в вашем городе найдётся несколько десятков адвокатов, каждый из которых смог бы обеспечить как минимум другой результат этой тяжбы.

2. Если у семьи бывшего мужа будет желание, а также определённый бюджет, то они смогут создать Вам довольно болезненные неприятности, как в связи с неплатежами по кредиту, так и по иным основаниям. Возможных вариантов навскидку видно несколько, но описывать их я не буду, в т.ч. чтобы случайно не научить кого-нибудь плохому:)

3. Будут ли они что-нибудь с Вами делать, а если будут, то, что именно - я не знаю, ибо я юрист, а не гадалка:)

4. Не стоит считать, что люди, которые Вам в чём-то помогают, это люди, которые Вам что-то должны:)

5. Цените, то что у Вас есть:)

6. Иногда полезно перечитывать классику, например «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина:)

Хорошего Вам дня и не грустите:)
Лёлька12
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:58
Пол: женский

Re: Мировое соглашение можно оспорить?

Сообщение Лёлька12 »

 
Уважаемый Юрист,
хотелось бы уточнить:
1. Первая квартира была куплена на 2/3 наши семейные деньги. 1/3 дали родители, остальное было занято и отдано, с процентами))) Если 2/3 в Вашем понимании "чуть менее"...
2. Вторую квартиру БМ оставил добровольно, видно хотел откупиться от ребенка. И я Вам скажу, он это сделал. Он забыл про первого и пока единственного сына и про брошенную бывшую жену, с которой прожил без малого 10 лет. Нужно здесь добавить, что сына он бросил 3-х месячного, рожденного в 28-29 недель беременности. Т.е. практически новорожденного. Я осталась с сыном, только на официальных алиментах, без какой-либо другой помощи от его самого и его семьи, еще не отойдя от шока ранних родов. И мой "благородный" БМ пока я в больнице выхаживала сыночка завел себе новую "любовь". Я сама была удивлена щедрости (когда он предложил оставить квартиру нам), но теперь все стало на свои места: он знает, что под страхом потерять ее, я ни о чем не попрошу, ни его, ни кого-то другого из его семьи. Да, обида на БМ есть, но я, несмотря на все нелицеприятные факты его отцовства, не мщу, Бог ему судья. Он его уже наказал "новой семьей", которую БМ сам выбрал. Он уже и сам это понимает.
На счет жизни за чужой счет: я получаю ОФИЦИАЛЬНЫЕ алименты. Значит, БМ нам с сыном все таки, что-то да должен))) А то, что я не выхожу на работу, до того как подготовлю своего сына к садику (напомню, из-за ранних родов мы немного отстаем в развитии, но благодаря только моим усилиям, особых негативных последствий удалось избежать) может это потому что не хочу оставлять ребенка на нянек? Рядом со мной он быстрее догоняет сверстников, и такого стресса, как НЯНЯ в таком еще малом возрасте я своему ребенку не доставлю. Ваше замечание по поводу Советского Союза улыбнуло, Вам все тогда нравилось? Вы еще каменный век вспомните....
Я, кстати, тоже с 18 лет себя сама обеспечивала, и да эти 2 года были тяжелы во всех отношениях, но после таких испытаний смотришь на многое по-другому, и не понять слепому глухого, так же как и Вам не понять меня. Я на Вас не обижена (я теперь вообще редко обижаюсь), просто у каждого своя правда. Я поняла, одно, что лучше не давать повода родственникам зацепиться за то счастливое для меня мировое соглашение. Сегодня обращалась за квалифицированное юридической консультацией очно. Мне все разложили по полочкам, что могут и не могут мои недоброжелатели. И это не так страшно выглядит. Да и родственники сами уже поняли, что ничего не выйдет, а то бы уже судились во всю)))
Я ценю, больше прежнего теперь то, что имею и знаю всему цену, истинную цену.
Сказки я сыну читаю)))
Ответов больше не жду.
И Вам удачного дня и..... тоже не грустите;)

Уважаемые модераторы, тему прошу закрывать)))
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Мировое соглашение можно оспорить?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вот, уже и тон другой, и смайлики, и не грустите, это хорошо - прогресс:)

Понимаю, что Вам не очень понравился собственный образ в моём изображении, и Вы хотите его поправить некоторыми подробностями.

ОК, давайте попробуем.

Было:
Лёлька12 писал(а):на 6 году брака мы с БМ купили 1 к.к. своих средств было мало, 1/3 дали его родители, остальное заняли у его родственников и отдали в течении 2 лет. Родители деньги просто подали (были на сделке купли-продажи), без расписок. Говорили тогда, что и отдавать не нужно. У родственников деньги тоже брали из рук в руки без расписок, отдавали так же
Стало:
Лёлька12 писал(а):хотелось бы уточнить:
1. Первая квартира была куплена на 2/3 наши семейные деньги. 1/3 дали родители, остальное было занято и отдано, с процентами))) Если 2/3 в Вашем понимании "чуть менее"...
Часть денег вернули в течение двух лет (о чём Вы сразу написали), и оказывается, даже с процентами (о чём не писали).

И в чём неточность моего вывода?:)
адв.Андрей Сарычев писал(а):Т.е. первая квартира куплена на деньги родственников мужа чуть менее, чем полностью:)
Было:
Лёлька12 писал(а):Они подают в суд на раздел квартиры и кредита (квартира оформлена на меня была из-за налогового вычета). Я подаю встречный иск на раздел всего остального. Через 3 месяца судов подписываем мировое соглашение: квартира остается мне, ему часть имущества, кредит признается общим долгом, остается оформленным на нем, та сторона, что заплатит больше чем 1/2 долга имеет право на возмещение от другой стороны. Когда он подписывал МС, был в ссоре с матерью, которая и была инициатором судебных разбирательств.
Стало:
Лёлька12 писал(а):Вторую квартиру БМ оставил добровольно, видно хотел откупиться от ребенка.
Добрая воля супруга очевидна каждому:)
Лёлька12 писал(а):И я Вам скажу, он это сделал.
Боюсь, что не совсем, поскольку ему предстоит ещё выплачивать Вашу часть кредита, о чём он похоже пока не знает:)
Лёлька12 писал(а):Я сама была удивлена щедрости (когда он предложил оставить квартиру нам), но теперь все стало на свои места: он знает, что под страхом потерять ее, я ни о чем не попрошу, ни его, ни кого-то другого из его семьи.
Похоже, ошибается мужчина (я про выплату кредита опять же:)

И не пойму, чего бояться Вам, если:
Лёлька12 писал(а):Да и родственники сами уже поняли, что ничего не выйдет, а то бы уже судились во всю)))
По-моему эти 2 аргумента не очень дружат:)
Лёлька12 писал(а):Ваше замечание по поводу Советского Союза улыбнуло, Вам все тогда нравилось? Вы еще каменный век вспомните....
Всё не может нравиться никогда. Но отпуск по уходу до трёх лет от этого обязательным не стал:)

И что меня (без шуток) порадовало больше всего:
Было:
Лёлька12 писал(а):Я пытаюсь ВЫЖИТЬ в тяжелой финансовой ситуации
Стало:
Лёлька12 писал(а):Сегодня обращалась за квалифицированное юридической консультацией очно.
Значит на самом деле не всё так грустно с финансами (что радует:), да и коллегам заработать дали (что радует вдвойне:)
Лёлька12 писал(а):и не понять слепому глухого, так же как и Вам не понять меня. .
Не знаю, дефект какого именно органа чувств Вы у меня предполагаете:), но понимаю я Вас лучше, чем Вы думаете (давно живу, давно работаю).

Вот причина:
Лёлька12 писал(а):Он забыл про первого и пока единственного сына и про брошенную бывшую жену, с которой прожил без малого 10 лет.
Лёлька12 писал(а):Да, обида на БМ есть, но я, несмотря на все нелицеприятные факты его отцовства, не мщу,
Не мстите, но считаете, что он Вам много чего по жизни должен. И, кстати, имеете полное право так считать. Уверен, что практически все, кто читает наш интересный диалог, целиком и полностью на Вашей стороне, поскольку с точки зрения большинства женщин у мужа-изменщика есть только два достойных способа искупить свою вину за «предательство»: или содержать безвременно покинутую им жену и детей пока младший из них не выйдет на пенсию или немедленно самоубиться о ближайшую стену:)

На самом деле предмета спора у нас с вами нет, т.к. ситуацию мы понимаем одинаково, и то, что Вам не понравилось – это всего лишь её объективное описание, взгляд со стороны. Будь иначе – Вы бы или легко ответили на мои нехитрые вопросы или возразили бы мне что-нибудь по существу, а не выхватывали фразы из контекста.

Я что до Вас пытаюсь донести. Вы (как и многие), считаете, что имеете моральное право на большее, чем Вам положено по закону (опять же про долю в кредите и вообще). И постепенно начинаете верить, что такая точка зрения единственно правильная и все должны относиться к этому именно так. Т.е. Вы постепенно смешиваете понятия «по закону» и «по справедливости» (точнее по Вашему представлению о справедливости). При этом Вы используете эти понятия избирательно – например, содержать Вас и ребёнка бывший должен по закону, а платить Вашу долю кредита – по справедливости. Ещё раз подчёркиваю – это Ваше право. Но посторонние незаинтересованные люди смотрят на ситуацию так, как смотрю на неё я, и реагируют соответственно. Хочется, чтобы Вы это понимали. Вот и всё:)

Если позволите, одна маленькая рекомендация по основной теме нашей беседы. Если всё-таки решите не платить (временно, конечно, временно:) кредит, то попробуйте сначала проверить реакцию бывшего. Найдите денег на ежемесячный платёж, но не перечисляйте ему в дату платежа и посмотрите на реакцию. Если будет всё плохо – переведёте деньги и сделаете выводы на будущее.
Лёлька12 писал(а):Уважаемые модераторы, тему прошу закрывать)))
Модератор этого раздела я и тему закрывать не буду, т.к. не от кого - кроме нас с вами сюда никто писать не должен. Так что пишите, если что:)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»