Алименты. Брак не заключен.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Алименты. Брак не заключен.

Сообщение Ladana »

 
Андрей, здравствуйте.
Буду Вам очень благодарна если Вы оцените мою ситуацию и дадите рекомендации.
Мучаюсь по поводу подавать или не подавать на алименты. Возможно ситуация юридически заведомо проигрышная и не стоит мне мучиться хотя бы поэтому?

Я гражданка России, моя дочь 7 мес гражданка России, отец ребенка гражданин Украины. Брак между нами не был зарегистрирован. Отцовство не было признано. Первые 6 месяцев отец ребенка по устному соглашению платил 25% дохода, что составляло 625 долларов. В прошлом месяце сказал, что более не хочет такую сумму платить. Выяснилось что покупает квартиру. Мои доводы в части законодательства проигнорировал, сказал что если пойду в суд принесет справку о маленьком доходе. Предложил что будет пересылать половину суммы - 300 долларов, так как считает, что сумма для ребенка достаточная. Я отказалась.

Что имеется:
- все квитанции о том, что до этого пересылал 625 долл (пересылал вестерн юнион)
- вся переписка, в том числе где обсуждается его доход, размер алиментов, угрозы о том что принесет справку
- знаю в каких банках есть кредиты
- знаю в каком банке открыт зарплатный счет
- он также является ЧП
- также имеется бизнес (ничего о нем не знаю, кроме того что это продажа кожаных изделий)

Вопросы мои таковы:
- мы граждане разных государств, в каком решается вопрос алиментов на ребенка?
- если в Украине, то мое присутствие обязательно?
- реально ли доказать доход?
- каким образом решаются встречи с отцом если он проживает в другом государстве?
- если он не будет откликаться на мои просьбы о вывозе ребенка в другом государство, что я могу предпринять?
- какой срок подобных дел?

и самый главный, оцените, пожалуйста, в целом ситуацию, имеет ли смысл влезать в нее?
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Доброй ночи,
Ladana писал(а):Отцовство не было признано
давайте с этого начнём разбираться.

В свидетельстве о рождении что написано?
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение Ladana »

 
прочерк
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

если мирно договориться с бывшим невозможно, то Вам нужно будет подать в суд иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов на ребёнка.

Обращаться с иском надо в России, в районный суд по месту Вашего жительства, что следует из положений ст. ст. 162, 163 СК РФ и ч. 3 ст. 29 ГПК РФ (тексты статей ниже).

В суде могут быть представлены любые доказательства, подтверждающие, что он отец ребёнка - документы, свидетели, но лучше всего, конечно, судебная генетическая экспертиза или признание иска ответчиком.

Из положений ч. 3 ст. 79 ГПК РФ следует, что уклонение от участия в экспертизе может быть оценено судом как признание факта, для подтверждения которого она назначена. Правда ответчик-иностранец может уклоняться достаточно технично, приводя уважительные причины, которые мешают ему приехать в другую страну.

Алименты должны быть взысканы судом тоже по нашему законодательству, т.е. либо в долях, либо в твёрдой денежной сумме, либо комбинированные – одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме. Доказательства его доходов – опять же любые, но я бы не рассчитывал на то, что суд взыщет с иностранного гражданина очень большую сумму.

После вступления решения суда в законную силу нужно будет обратиться в соответствующий суд Украины с ходатайством о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда. Эта процедура достаточно формальная, т.е. украинский суд не будет ещё раз рассматривать дело, он лишь должен проверить, соблюдены ли нашим судом положения Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, проще говоря – не нарушены ли были права их гражданина при рассмотрении спора. Если всё нормально, то местный суд вынесет решение о принудительном исполнении решения российского суда и это исполнение (в вашем случае – взыскание алиментов) будет происходить уже по их законам.

Боюсь только, что в свете последних (а особенно будущих) событий, всё изложенное имеет мало практического смысла, но, с другой стороны, если подходить к этой ситуации философски, то можно сделать вывод, что судьба сама приняла за Вас непростое решение:)

Ниже выкладываю тексты статей кодексов и один из пунктов Постановления Пленума Верховного Суда РФ по установлению отцовства и взысканию алиментов.

Успехов и удачи Вам:)

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Семейный кодекс РФ.

Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)
1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (в действующей редакции от 06.02.2007).

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение Ladana »

 
Андрей, большое спасибо Вам за ответ.
Да, текущие события диктуют сейчас свои правила. Но жизнь такая длинная штука (надеюсь). Я пока не хочу категорично отказываться от этой идеи. Но повременить видимо придется в любом случае. А там как Бог даст...

Скажите, пожалуйста, в случае если я все же подам на алименты, как будут решаться вот эти вопросы:
1. Встречи ребенка с отцом, проживающим в другой стране (как, где, имеет ли он право забирать дочь в таком случае без меня)
2. Если отец ребенка будет препятствовать нашему выезду за границу - опять суд выходит? Решаются ли такие дела в пользу матери с ребенком? Как долго обычно по времени?
3. Алименты родителям. Неужели реальность на практике?

Благодарю Вас.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте:)
Ladana писал(а):Скажите, пожалуйста, в случае если я все же подам на алименты, как будут решаться вот эти вопросы:
1. Встречи ребенка с отцом, проживающим в другой стране (как, где, имеет ли он право забирать дочь в таком случае без меня)
В ст. 163 СК РФ (выкладывал её выше) указано, что при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Поэтому в вашем случае порядок общения отца и ребёнка будет регулироваться нормами СК РФ, в частности, положениями ст. 66 СК РФ, из которой следует, что порядок осуществления родительских прав (в т.ч. и права на общение с ребёнком) родителем, живущим отдельно от ребёнка, определяется либо в заключённом родителями соглашении, либо, в случае спора - в решении суда.

Но каким бы способом не определялся порядок общения, он обычно включает в себя юридически обязательную для сторон фиксацию:

- прАва одного из родителей (проживающего отдельно) на общение с ребёнком во время и в месте, указанном в соглашении или в решении суда (например, забирать ребёнка для проведения совместного отдыха за пределами РФ продолжительностью до 45 дней, в период с 1 июня по 1 сентября)

и одновременно

- встречного обязательства другого родителя не препятствовать такому общению, описанного с тем или иным количеством подробностей (например, выдавать все необходимые разрешения, доверенности и т.д.).

То обстоятельство, что один из родителей - иностранец, само по себе не влечёт принципиального изменения обычных условий определения порядка общения, которые указываются в таких документах. Разве что нужно будет более детально прописать процедуры передачи ребёнка от одного родителя другому.
Ladana писал(а):2. Если отец ребенка будет препятствовать нашему выезду за границу - опять суд выходит? Решаются ли такие дела в пользу матери с ребенком? Как долго обычно по времени?
3. Алименты родителям. Неужели реальность на практике?
Про запрет на выезд за границу подробно написал вот тут: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=37&t=18530.

А про алименты родителям – вот здесь: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=37&t=19110

Ниже - текст ст. 66 СК РФ.

Всего лучшего:)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение Ladana »

 
Большое Вам спасибо, Андрей.
Мне все стало гораздо понятнее. Особенно о своих страхах. Спасибо.

Если возможно, последний вопрос в этой теме. Алименты на родителя, если отец ребенка будет подавать.
По законам какого государства буде рассматриваться этот вопрос?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Если бы подавал сегодня:), то по законодательству Украины, что однозначно следует из положений ст. 164 СК РФ:

Статья 164. Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Но Вы, надеюсь, понимаете, что через 17 лет и несколько месяцев, когда (и если) у отца ребёнка может возникнуть такое право, всё может быть уже иначе? Неизвестно какими нормами какого законодательства будут регулироваться такие правоотношения и гражданином какого государства будет к тому времени отец:)
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение Ladana »

 
Спасибо большое за разъяснение.
Да, все может быть) вообще все))
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Действительно, возможно всё и с этим трудно спорить:)

Но я то больше о своём, о юридическом. Дело в том, что законодательство не живёт в будущем времени и иногда достаточно быстро и существенно изменяется, особенно у нас и особенно в последние годы (я не имею в виду именно семейное законодательство, это общий устойчивый тренд).

Просто это нужно учитывать при разработке долгосрочных стратегических планов, к которым Вы, как я вижу, подходите очень основательно:)
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение Ladana »

 
Да, возможно даже чересчур основательно. Но когда не понятно с чем иметь дело придется, не получается принять решение. Спасибо за такие развернутые ответы.
Но пока я больше за суд, чем против. Но утро вечера мудренее. Сейчас Украину так качает, что придется ждать какого то благоприятного момента. Даже не представляю каким он должен быть. И когда....
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
А я вот в вашей ситуации не вижу никакого прагматического решения, кроме мирного - признания отцовства и заключения соглашений по алиментам и по порядку общения (при необходимости).

Во-первых, установить отцовство гражданина Украины в нашем суде будет непросто (мягко говоря), если он будет бегать (а он ведь будет:) от суда вообще и от экспертизы в частности (вот просто не будет получать судебные извещения).

Но даже если героическими усилиями удастся выиграть этот сложный процесс, то даже моя богатая фантазия не может вообразить, как можно будет реально получить на Украине, с украинского гражданина алименты на российского ребёнка, особенно если 16.03.14 Крым скорее всего исполнит Украине мою любимую песню ОЕ - "Вiдпусти":(
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение Ladana »

 
адв.Андрей Сарычев писал(а):кроме мирного - признания отцовства и заключения соглашений по алиментам и по порядку общения (при необходимости)
мирное оно может быть только когда честное. А у меня не выходит так(((
не знаю женщин, которые не хотели бы мирного соглашения. Я такая же. Хочу, но не знаю как получить.
В моем случае самый основной момент из-за которого я больше склоняюсь в сторону суда это то, что отец ребенка не считает алименты своим обязательством. Он рассуждает, что вот у него остаются свободные деньги после всех кредитов, покупок и т.д. и вот из них он может платить только 300 долларов.
У Вас большой опыт, Андрей. Скажите, я многого хочу? Может розовая мгла суперсправедливости застилает мне глаза? :pink: Может быть это нормальная ситуация в которой стоит как то иначе себя вести, чтобы достигнуть результата?
адв.Андрей Сарычев писал(а):как можно будет реально получить на Украине, с украинского гражданина алименты на российского ребёнка
так в нашем же суде рассматривается вопрос... потом якобы Украина признает правомерность действий, и ...где затык тут и какой он?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
адв.Андрей Сарычев писал(а):как можно будет реально получить на Украине, с украинского гражданина алименты на российского ребёнка
В этой фразе ключевое слово "реально" (т.е. в действительности, на практике, фактически).

А "затык" заключается в сегодняшнем напряжённом состоянии межгосударственных отношений между Россией и Украиной, а также в не очень оптимистичной перспективе их развития, особенно с учётом возможного территориального передела, что обязательно повлияет и на частноправовые отношения между гражданами этих государств.

При указанных обстоятельствах в обозримом будущем мне представляется не очень высокой вероятность фактического исполнения на территории Украины решения российского суда о принудительном взыскании регулярных алиментных выплат с гражданина Украины в пользу гражданина РФ.

Отрицание реальности считается достаточно эффективным способом психологической защиты, но на саму реальность обычно не влияет.

Буду рад ошибиться, если что : )
Ladana писал(а):Скажите, я многого хочу? Может розовая мгла суперсправедливости застилает мне глаза? :pink: Может быть это нормальная ситуация в которой стоит как то иначе себя вести, чтобы достигнуть результата?
Для начала нужно понять, что именно является для Вас желаемым результатом - получать от отца ребёнка средства на его содержание, заставить мужчину поступать в соответствии с Вашими представлениями о справедливости или что-то другое.

А много Вы хотите или нет, я не скажу - по нескольким постам на форуме это сложно понять (я, например, не могу даже определить, чего больше в Вашем видении ситуации - упорства или упрямства : )

С Праздником Вас!
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение Ladana »

 
адв.Андрей Сарычев писал(а):При указанных обстоятельствах в обозримом будущем мне представляется не очень высокой вероятность фактического исполнения на территории Украины решения российского суда о принудительном взыскании регулярных алиментных выплат с гражданина Украины в пользу гражданина РФ.
Возможно Вы окажетесь правы. Хотя лично я считаю, что Крым России не отойдет. Возможно сейчас не отойдет. Но отношения между нашими странами и без того испорчены.
адв.Андрей Сарычев писал(а):что именно является для Вас желаемым результатом
Хочу исполнения закона. Вот как написано в законе считаю это обязательным минимумом.
адв.Андрей Сарычев писал(а):я, например, не могу даже определить, чего больше в Вашем видении ситуации - упорства или упрямства
Думаю очень много лишнего. Хотя хочется ответить, что упорства.

Спасибо Вам большое, Андрей. И за поздравление!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Ladana писал(а):Но отношения между нашими странами и без того испорчены.
Вот эту простую мысль я и пытался донести. Рад, что получилось : )
Ladana писал(а):Хочу исполнения закона. Вот как написано в законе считаю это обязательным минимумом.
Похоже на максимализм в степени солипсизма : )

Решитесь действовать - звоните, помогу.
Ladana писал(а):Думаю очень много лишнего. Хотя хочется ответить, что упорства.
Способность к самокритике похвальна так же, как упорство : )
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение Ladana »

 
адв.Андрей Сарычев писал(а):Похоже на максимализм в степени солипсизма : )
Стыдно признаться, но пришлось залесть в Википедию и ужаснуться, что оказывается иногда термин солипсизм употребляется в этическом смысле как крайний эгоцентризм.
Теперь стыдно призаться в этом:)
Шучу!

Спасибо Вам большое.
Буду думать еще)
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение Ladana »

 
Добрый день, Андрей.
Я с отцом ребенка договорилась о заключении мирного соглашения об уплате алиментов.
Теперь мне это соглашение надо составить. Я бы хотела обратиться к Вам.
Как мне возможно получить Вашу помощь в решении этого вопроса?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

позвоните в понедельник, обсудим. Телефон внизу.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алименты. Брак не заключен.

Сообщение Ladana »

 
Большое спасибо
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»