Алименты при черной зарплате мужа

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Оптимисточка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 08:38
Пол: женский

Алименты при черной зарплате мужа

Сообщение Оптимисточка »

 
Добрый день!
Официальный доход мужа гораздо меньше фактического (в 4 раза), сейчас встал вопрос об уплате алиментов (2 детей). Муж предлагает вариант, что он нам будет отдавать определенную сумму в месяц со своей зарплаты на содержание детей. Сумма вменяемая и меня она устраивает. Но, я хочу подстраховаться. Потому что сегодня он предлагает так, а завтра скажет - подавай на алименты и все. А там такие копейки будут, что двоих детей на них никак не поднять. Скажите пожалуйста, можно ли каким-то образом оформить по закону либо фиксированную сумму алиментов, либо оформить наше соглашение нотариально и тогда я не буду подавать на алименты, а в случае, если перестанет платить добровольно подам в суд? Как лучше это осуществить?
Что будет в случае, если изменится экономическая обстановка, к примеру случится кризис и цены вырастут в несколько раз. Моя сумма так и останется фиксированной до конца или можно будет подать на пересмотр?
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты при черной зарплате мужа

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
Оптимисточка писал(а):Скажите пожалуйста, можно ли каким-то образом оформить по закону либо фиксированную сумму алиментов
Да, можно, для этого нужно обратиться к мировому судье по месту жительства мужа или по Вашему месту жительства с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса (СК) РФ (текст статьи ниже).
Оптимисточка писал(а): либо оформить наше соглашение нотариально и тогда я не буду подавать на алименты, а в случае, если перестанет платить добровольно подам в суд?
И это возможно. В соответствии с положениями п. 1 ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если перестанет платить, то в суд обращаться уже не нужно, а сразу к судебным приставам-исполнителям, т.к. согласно п. 2 ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Оптимисточка писал(а): Как лучше это осуществить?
Я считаю, что в большинстве случаев любое мирное решение семейных споров лучше, чем принудительное, но в жизни бывает по-разному. Например, как вот в этой теме, где мужчина не осилил алименты по соглашению и пошёл в суд за их уменьшением – https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=37&t=19804
Оптимисточка писал(а):Что будет в случае, если изменится экономическая обстановка, к примеру случится кризис и цены вырастут в несколько раз. Моя сумма так и останется фиксированной до конца или можно будет подать на пересмотр?
Это зависит от способа определения алиментов.

1. Если по соглашению, то из положений ст. ст. 103, 104 и 105 СК РФ следует, что:

- размер, способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением (при этом размер алиментов не может быть меньше, чем было бы взыскано по суду в долях к заработку: ¼ на одного ребёнка, 1/3 на двоих и ½ на троих и больше);

- алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение, при этом в соглашении может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов;

- индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением, а если соглашением не предусматривается порядок индексации, то индексация производится в соответствии со статьей 117 СК РФ, т.е. пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Кроме того, п. 2. ст. 101 СК РФ предусмотрено, что соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон, а согласно п. 4 той же ст. 101 в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения и при решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Если размер алиментов определён в твёрдой денежной сумме по решению суда, то эта сумма индексируется также в порядке ст. 117 СК РФ.

При этом, из положений п 1. ст. 119 СК РФ следует, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ниже тексты ст. ст. 81-83, 117, 119, а также главы 16 СК РФ

Успехов и удачи : )

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Оптимисточка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 08:38
Пол: женский

Re: Алименты при черной зарплате мужа

Сообщение Оптимисточка »

 
Спасибо за ответ.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты при черной зарплате мужа

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»