Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Евгения2013
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: Ставропольский край

Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение Евгения2013 »

 
Уважаемый юрист помогите ситуация критическая нужен совет, для начала повторюсь, по совести дом наш мне купила мама, по закону муж собственник, хотя дом записан на меня,так же по закону на меня оформлен дом его родителей и машина его брата, никогда я об этом не вспоминала, но если нужно будет-вспомню, но не в этом суть, 18 числа нас развели заочно, через 37 дней я смогу получить свид.о расторжении брака, у меня есть покупатель на дом, но юрист, который занимается их проблемами с матер.капиталом,сказал что несмотря на развод регистратор в рег. палате может запросить разрешения от мужа,даже после развода, вот я и решила позвонить и попросить у мужа это разрешение, что бы время не терять, позвонила сначала он говорил, что у него нет денег и времени, а потом сказал что т.к. он нам все оставил,то кредиты я его должна оплачивать сама,4000 в месяц, а я плачу свой кредит 6000 в месяц и комуналку на воду счетчика нет, з.плата 8000 , сто тысяч долг который я должна погасить до лета, от него помощи нет, на алименты не подала, думала что это ему будет помощь, чтобы он не говорил, про кредиты свои, все это он выслушал и требует гарантий, т. е,я нотариально должна подтвердить что буду платить его кредит, я ему сказала, что смогу его заплатить если он помогать будет хотя бы алиментами, он требует официального подтверждения, мои слова ему не гарантия, по себе мереет то что я дом продаю из за долга ему по барабану, гнет свою линию и все, что мне делать как написать это разрешения, чем мне его кредит потом платить, ведь алименты я от него даже после их оформления не увижу пока это его приставы найдут, а там еще на его кредиты и проценты накапают опять же мне, что мне делать я не знаю, кредитов у него 36000,последний платеж в декабре, что мне делать что ему писать как составлять эту бумагу.может вообще отказаться от алиментов и как то это на бумаге для него оформить.подскажите как поступить
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Уважаемая Евгения,

из Вашего единственного многострочного супермегапредложения : ), я понял только две вещи - Вы очень взволнованы (видимо самим фактом общения с мужем) и хотите письменно отказаться от алиментов.

Поскольку душевные волнения - это не по моей части, то здесь могу только посочувствовать, а вот писать какую-нибудь бумагу об отказе от алиментов категорически не рекомендую, поскольку это незаконно, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ "суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка", а в соответствии с п. 4 той же статьи "ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

Проще говоря - обязательства супругов друг перед другом и обязательства каждого из них перед ребёнком - это разные обязательства и зачесть одно в счёт другого можно только "понятийно", но не по закону.
Евгения2013
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: Ставропольский край

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение Евгения2013 »

 
Спасибо вам за ответ, но как же мне поступить муж требует гарантий ,что я выплачу его кредиты, в противном случае он не дает разрешения на продажу, получается выхода нет ?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Выход есть всегда : )

В вашем случае он простой - если нужно только согласие мужа на продажу дома и Вы действительно готовы заплатить за это 36 т.р. по его кредитному договору, то можете написать ему расписку в том, что Вы получили от него эту сумму и обязуетесь своевременно рассчитаться с банком.

Но я бы посоветовал Вам прежде чем что-то делать, сначала получить подробную очную юридическую консультацию там, где Вы живёте, для того, чтобы Вы понимали ситуацию с вашим совместным имуществом более полно и планировали свои действия с учётом возможных последствий, таких, например, как требование от бывшего мужа о выплате ему половины денег, вырученных от продажи дома и т.д.

Название темы приведено в соответствие с п. 7.5. Правил форума:
"7.5. При создании новой темы давайте ей осмысленное название. Оно должно отражать суть вашего вопроса или сообщения. В заголовке обязательно указывайте название предмета, которого касается вопрос. Заголовки типа "Помогите", "Ответьте на вопрос" недопустимы".
Евгения2013
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: Ставропольский край

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение Евгения2013 »

 
Спасибо, к юристу пойду,обязательно,ходила уже к двум только говорят по разному, один говорит-можно выписать через суд, другой-что нельзя.Так же сказали что после развода разрешение не надо, а теперь говорят ,что все таки могут потребовать где истина,не понятно..
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Про разрешение после развода вот здесь писал немного со ссылками на судебную практику - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 13#p370936
Евгения2013
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: Ставропольский край

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение Евгения2013 »

 
спасибо
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста.
Евгения2013
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: Ставропольский край

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение Евгения2013 »

 
Здравствуйте Андрей, я Вам наверное уже надоела, но опять возник вопросик, ответе если не сложно.Муж, уже почти бывший работает в Сочи или в Адлере,конкретное его местонахождение не известно.Телефон он периодически отключает, включает в основном вечером. Прописан он у нас в доме, временной регистрации у него наверняка нет.Как же в итоге мне подать заявление на алименты,суд же обязан его вызвать, или не обязательно? Юрист мне говорил про какую-то фразу, которую нужно дописать в заявление ,точно не вспомню, что -то типа ,"назначит алименты по решению суда", тогда его присутствие в суде будет не обязательно.Очень хотелось бы услышать ваше мнение, как поступить ? И еще каковы мои шансы на алименты вообще, у мужа с собой только паспорт и возможно трудовая, если он ее забрал с прежней работы, остальные документы дома, т.е. у меня,и он не скрывая говорит о том, что он на однодневных заработках, думаю что его не один пристав не выловит. Ведь даже сим -карту он купил по чужому паспорту-,прописки то у него нет, а старый номер выключен. Шансов у меня нет? Или я не права?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый, Евгения : )

думаю, что Ваш юрист говорил про взыскание алиментов в приказном порядке, когда рассмотрение заявления проводится без вызова сторон. Вот здесь посмотрите, чтобы понимать, о чём речь - https://www.vetkaivi.ru/forum/viewtopic. ... 5133#p5101

Более подробный ответ напишу попозже, а то судов много сейчас, да и здесь уже небольшая очередь появилась на ответы : )

Хорошего дня : )
Евгения2013
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: Ставропольский край

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение Евгения2013 »

 
спасибо буду ждать
Евгения2013
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: Ставропольский край

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение Евгения2013 »

 
Все прочитала, вот только опять получается, что мужа должны известить о суде, так же и с разводом было, известили они его на мой адрес, даже СМС ему выслали,но его то нет, он знает ,что я пода на развод, а то что уже решение было, он даже не в курсе, развели заочно и все, а с алиментами тоже заочно можно, ведь у него адрес " НА ДЕРЕВНЮ К ДЕДУШКЕ" :) вообщем ключевое слово ИЗВЕСТИТЬ меня и пугает :(
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вечер добрый, Евгения,

в очередной раз убедился, что у девушек, которые задают мне вопросы на форуме, есть 2 любимых забавы - «оценивать шансы» и «пугаться» : ))) Я, в общем, ничего не имею против этих занятий, но с ними Вы (и все остальные тоже) прекрасно справитесь и без моего участия : )

Если серьёзно, то вместо того, чтобы размышлять над обстоятельствами, которые никак от Вас не зависят, напишите заявление о взыскании алиментов, приложите к нему документы и сдайте мировому судье.

Вряд ли Вам от этого станет хуже.

Про алименты подробно писал здесь не один раз, коротко повторю лишь, что они могут быть взысканы в долях к заработку (чаще всего бывает так), в твёрдой денежной сумме или одновременно – в долях и твёрдой денежной сумме (самый редкий вариант, но иногда случается, я взыскивал).

До обращения в суд Вам нужно решить – по какому из этих вариантов Вы хотите получать алименты – от этого, в т.ч. зависит, с каким заявлением Вы пойдёте в суд – с исковым или с заявлением о выдаче судебного приказа.

Алименты в долях к заработку могут быть присуждены как в порядке приказного производства, так и в порядке искового, в двух других случаях – только в порядке искового, т.е. по решению суда.

Если бы я вёл Ваше дело, то, скорее всего, рискнул бы подать заявление о выдаче судебного приказа (обычно это быстрее), но самостоятельно, без хорошей юридической поддержки я Вам это делать не советую, т.к. можно оказаться в ситуации, когда судья не выдаст приказ с гербовой печатью до тех пор, пока не убедится, что должник действительно получил его копию и не представил возражений. И тогда взыскание алиментов может «зависнуть» на неопределённый срок.

При таких обстоятельствах исковое заявление представляется несколько надёжнее, поскольку в отсутствие ответчика по требованиям о взыскании алиментов судья в порядке ч. 1 ст. 120 ГПК РФ должен объявить его в розыск, которым будут заниматься судебные приставы-исполнители. Кроме того, отсутствующему ответчику суд может назначить адвоката в качестве представителя (в порядке ст. 50 ГПК РФ), что не совсем законно по этой категории дел, но, тем не менее, в практике встречается.

Может быть, Вашему супругу будет достаточно только одного Вашего сообщения о том, что он будет объявлен в розыск, если не явится на суд по алиментам или хотя бы не напишет заявление о том, что он извещён об этом иске и согласен (или не согласен – в данном случае всё равно) с ним.

Если же такие проблемы его не испугают, то передайте в службу судебных приставов все его известные контакты, а также сообщите им, когда он приедет (а он же всё равно приедет : ), остальное они должны сделать сами.

Кстати, розыск должника в исполнительном производстве – это тоже работа приставов. Ваша задача – пройти судебную процедуру, передать им исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) и контролировать ход его исполнения.

Ниже – тексты статей ГПК РФ.

Всего лучшего : )

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Статья 120. Розыск ответчика

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.
Евгения2013
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: Ставропольский край

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение Евгения2013 »

 
Спасибо огромное:)
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Моё запоздалое Пожалуйста (извините, поздно увидел : )
Евгения2013
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: Ставропольский край

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение Евгения2013 »

 
И снова здравствуйте, Андрей в очередной раз надеюсь на вашу помощь.Дело в том, что муж,найденный приставом ( в июле), приехал таки в город и устроился на прежнюю работу,(завод).Зарплата там 20 тыс.руб., но-13 тыс- в конверте,а 7200_минималка по Ставрополью идет на карту Сбербанка, по такой схеме завод работает не один год. Соответственно алименты я получаю от7200-- целых 2153,25 __33%.Уже обращалась к юристу, даже к двум, они говорят в один голос" Ты ничего не докажешь", так как городок у нас маленький, на границе с краснодарским краем, от Ставрополя мы далеко , а хозяин завода депутат края, вообщем СИДИ И НЕ РЫПАЙСЯ. Так вот вопрос в том можно ли хоть что то сделать , может алименты попросить в твердой сумме, или на это нужно согласие мужа.Думаю, что он ведь по доброй воле не согласится, если бы хотел он и сам помогал, а так заставить я его могу. И факт черно- белой зарплаты тоже не докажу. Как же мне поступить? Извините что очень длинно и нудно...Буду ждать ответа
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Согласие на продажу дома в обмен на отказ от алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

Вы можете попробовать подать в суд иск об изменении установленного размера алиментов (на основании п. 1 ст. 119 СК РФ), в котором попросить вместо алиментов в долях к заработку взыскать их в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме.

Желаю успехов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»