Раздел имущества при возможном бракоразводном процессе

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Lecbylf
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Раздел имущества при возможном бракоразводном процессе

Сообщение Lecbylf »

 
Добрый день!
У меня очень сложная ситуация, извините, что описываю с эмоциональными подробностями, но опыта общения с юристами у меня не велик, подумала, что опишу ситуацию как можно поробнее:мы с мужем жили в регионе,далее переехали в Москву ,снимали жилье, решили копить деньги на покупку квартиры(жил на з/п что я зарабатываю,а з/п мужа откладывали на депозит,который оформлен был на его имя). Затем происходит несчастье и умирает мама мужа,он вступает в права наследования за долей матери в квартире ( я отпрашиваюсь с работы и оформляют все формальности по доверенности) и деньгами,сестра его и отец отказываются от наследства в его пользу,далее у его отца определяют болезнь альцгеймера и удается с помощью сестры мужа продать квартиру по доверенности (снова все тонкости оформляю я ) далее отец мужа скончался.Деньги от продажи унаследованной квартиры пошли на покупку другой квартиры в МО с накопленной на счету мужа в банке доплатой ( в квартире на текущей момент старой хрущевке 2-ке проживаем я,мой муж и сын). В квартире был сделан ремонт на деньги с депозита мужа и мою з/п. Единственный собственник квартиры мой муж,прописаны муж и сын с февраля 2014,ранее он был прописан в регионе в квартире моих умерших родителей (собственники на текущий момент я и сын,я там прописана 4-х комнатная,но существенно квартира дешевле и если ее продавать возникнут сложности, тк 1 из собственников является несовершеннолетний ребенок - наш сын,а муж никаких долей из квартиры выделять сыну не хочет. Право собственности на квартиру возникло в процессе приватизации). Далее умирает тетя мужа и он получает наследство в регионе дом, одна доля дома(весьма маленькая ) была унаследована моим мужем , сестра мужа отказалась от наследства ( был просрочен положенный по закону срок вступления в наследство и я подавала документы в суд 2 раза на восстановление прав вступления в наследство, удалось отстоять дом, вступить в права наследования - снова я оформляла все документы у нотариуса по доверенности), который в последствие продали (поиск покупателя и оформление документов продажи дома - опять я по Доверенности) и вложили с небольшой доплатой с депозита мужа и денег моей умершей матери ( факт наследования денег нигде не зафиксирован) покупается новостройка 1-ка в МО,дом достроен, сдан,св-во о собственности муж скрывает (неизвестно получил он его или нет) - сделал ремонт в квартире на деньги с депозита и с его з/п. Единственный собственник муж. Сказал мне,что никогда не даст мне ключи и никто и никогда из соседей как свидетелей не зафиксирует моего прихода в квартиру. Также есть банковский счет (депозит),который оформлен на мужа - денежной суммы на нем я не знаю точно но около 1,5 млн.руб. Муж выделил мне на покупку автомобиля 440000,00 руб. Авто б/у 2007г. выпуска, оформлено на меня. Муж сказал, что данная машина - это прощальный подарок и я ни на что из нашего имущества рассчитывать не могу и права морального даже не имею. И если вдруг даже случайно возникнет авопрос о разделе, то я удивлена буду его настырности и биться он будет до победного конца и все заберет. Муж выгоняет меня из квартиры, в которой мы сейчас проживаем по месту прописки в регион,грозит что по разводу я могу получить только максимум алименты на сына,ребенку 16 лет,скоро будет 17. 07 апреля 2014 муж переехал с квартры, где прописан наш сын и он в квартиру-новостройку, где и проживает на текущий момент. Но в любой момент может заявиться в квартиру, где проживаем мы с сыном и вновь начать скандвл ис попытками изгнаиня меня. Для информации:нюансов по делу очень много - описала ситуацию в общих чертах. В официальном браке мы 17 лет. Есть сын 16 лет. Из истории:пока муж откладывал на покупку жилья в МО наша семья существовала в материальном плане последние 3 года на заработанную мной з/п (оплата аренды съемной квартиры, питание,одежда,отпуск). Чеки не сохраняла - доказательств нет.Далее после въезда нашей семьей в купленную хрущевку в МО практически все расходы на содержание квартиры,оплату коммунальных услуг ремонт и покупку мебели б установку пластиковых окон несу я - есть банковские выписки за коммуналку,питание и одежду в основном тоже покупаю я, оплачиваю услуги репетитора для сына и пр. Муж тоже иногда производит покупку одежды и еды (раз или 2 в месяц - не чаще). Муж не хочет по хорошему и честно разделить имущество,тк считает,что моей заслуги денег нет в купленном имуществе,говорит, что я всегда мешала ему копить деньги и скандалила по поводу покупки одежды и питания; и теперь не имею никаких прав и ни моральных ни материальных ни на какое имущество и он не единократно хотел со мной развестись и оставался со мной потому что жалел ребенка,а теперь проблемы с сыном подростокм из-за моего воспитания и любой судья это поймет и тк у меня нет квартиру в МО определит место проживания сына с ним и я пойду в лес. Муж сильно пьющий человек по выходным дням,но по будням ответственный высокопоставленный работник иностранной компании.
Вопросы:1.На какую долю имущества может рассчитывать жена при разводе в моей ситуации?
.2.Как грамотно подать на развод,если место прописки жены регион РФ,работает она в МО,муж прописан в МО.
3.Кто оплачивает гос.пошлину в суде за развод и раздел имущества? Каков максимальный размер пошлины? Каким образом можно разделить оплату пошлины за раздел имущества государству между мужем и женой.
4.Как правильно вести себя в данной ситуации (оставить все на самотек,пусть муж доказывает на часть каких денег (наследство) куплены квартиры,доказать банковскими выписками можно,но сложно или я просто так думаю, деньги с продаж полученных в наследство квартир мужу были получены на мой банковский счет далее переведены на депозит мужа и в другом случае на счет мужа и далее на оплату новостройки.
5. Можно ли предложить мужу как вариант разделить ровно по закону 50/50 мою долю в принадлежащей нам с сыном квартире за честный раздел имущества в МО?
6.Может ли муж без моего согласия продать кваратиры в МО? Особенно интересует вопрос с новостройкой, т.к. у него при покупке не потребовали нотариально заверенного согласия супруги.
7.Как защитить от единоличной потраты депозит оформленный на мужа?
8.Нужно ли накладывать арест на имущество супруга, чтобы он не сумел его продать? И возможна ли продажа без моего согласия?
9.Нужно ли проводить независимую оценку имущества? И как ее провести в новостройке, куда муж никого не пускает? Или данная оценка проводится только с разрешения суда (интересуюсь, потому что в договорах купли продажи старой хрущевки и новостройке прописана стоимость квартиры без учета ремонта, были проведены ремонтные работы и стоимость жилья возросла - данный факт нигде не зафиксирован, остались немного чеков на стройматериалы в хрущевке, по новостройке муж проводил и оплачивал все работы сам с денег накопленных на депозите, который считает на 100% своим).
10.Возможно ли взыскать с мужа алименты на содержание сына по достижении им 18 летнего возраста, при условии что сын например будет учиться на дневном отделении в институте?
11.Посоветуйте,пожалуйста, имеет ли смысл бороться или проще уйти на съемное жилье ни с чем. А то еще не ровен час и сына-подростка отнимет? Заранее благодарю за совет,разобраться самой не получается - совсем я закомплексованная дура и возможно никаких моральных прав на жилье у меня нет?
Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества при возможном бракоразводном процессе

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,
Lecbylf писал(а):Вопросы:1.На какую долю имущества может рассчитывать жена при разводе в моей ситуации?
В соответствии с положениями ч. 1.ст. 39 Семейного кодекса (СК) РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом в ч. 2 ст. 39 СК РФ указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Lecbylf писал(а):.2.Как грамотно подать на развод,если место прописки жены регион РФ,работает она в МО,муж прописан в МО.
Не понял, с какой целью Вы употребили в вопросе слово «грамотно», но по общему правилу о подсудности, установленному ст. 28 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Lecbylf писал(а):3.Кто оплачивает гос.пошлину в суде за развод и раздел имущества?
Истец.
Lecbylf писал(а): Каков максимальный размер пошлины?
60 тысяч рублей.
Lecbylf писал(а): Каким образом можно разделить оплату пошлины за раздел имущества государству между мужем и женой.
В ч. 1 ст. 88 ГПК РФ указано, что cудебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, а в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Lecbylf писал(а):4.Как правильно вести себя в данной ситуации (оставить все на самотек,пусть муж доказывает на часть каких денег (наследство) куплены квартиры,доказать банковскими выписками можно,но сложно или я просто так думаю, деньги с продаж полученных в наследство квартир мужу были получены на мой банковский счет далее переведены на депозит мужа и в другом случае на счет мужа и далее на оплату новостройки.

Я не отвечаю на вопросы «как лучше», «как правильно» и им подобные, кроме того, из текста, который идёт после открытия первой скобки, вообще невозможно понять о чём Вы пишете.
Lecbylf писал(а):5. Можно ли предложить мужу как вариант разделить ровно по закону 50/50 мою долю в принадлежащей нам с сыном квартире за честный раздел имущества в МО?
Этот вопрос тоже не понятен, поскольку Вы можете предлагать мужу абсолютно любые варианты добровольного раздела имущества.
Lecbylf писал(а):6.Может ли муж без моего согласия продать кваратиры в МО? Особенно интересует вопрос с новостройкой, т.к. у него при покупке не потребовали нотариально заверенного согласия супруги.
Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Там же указано, что супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Lecbylf писал(а):7.Как защитить от единоличной потраты депозит оформленный на мужа?
Одновременно с подачей в суд иска о разделе имущества подать заявление об обеспечении иска, в котором, на основании положений п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ просить наложить арест на денежные средства, находящиеся на указанном счёте.
Lecbylf писал(а):8.Нужно ли накладывать арест на имущество супруга, чтобы он не сумел его продать?
Вы имеете право попросить об этом суд, а нужно Вам это или нет, можете решить только Вы сама.
Lecbylf писал(а):И возможна ли продажа без моего согласия?
Кроме ч. 3 (см. выше) в ст. 35 СК РФ имеется ч. 2 следующего содержания: «При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.»

Из совокупности указанных норм следует, что недвижимое имущество без согласия другого супруга правомерно отчуждено быть не может, а движимое может, но в этом случае сделка может быть впоследствии оспорена другим супругом.
Lecbylf писал(а):9.Нужно ли проводить независимую оценку имущества?
Желательно, т.к. этим способом проще всего подтвердить стоимость имущества, подлежащего разделу.
Lecbylf писал(а): И как ее провести в новостройке, куда муж никого не пускает?
Такая оценка может быть проведена по документам.
Lecbylf писал(а): Или данная оценка проводится только с разрешения суда (интересуюсь, потому что в договорах купли продажи старой хрущевки и новостройке прописана стоимость квартиры без учета ремонта, были проведены ремонтные работы и стоимость жилья возросла - данный факт нигде не зафиксирован, остались немного чеков на стройматериалы в хрущевке, по новостройке муж проводил и оплачивал все работы сам с денег накопленных на депозите, который считает на 100% своим).
В ходе судебного разбирательства Вы можете заявить суду ходатайство о назначении судебной экспертизы и сформулировать те вопросы, для разрешения которых она необходима, в т.ч. и касающиеся определения стоимости квартиры с учётом и без учёта ремонта.
Lecbylf писал(а):10.Возможно ли взыскать с мужа алименты на содержание сына по достижении им 18 летнего возраста, при условии что сын например будет учиться на дневном отделении в институте?
Нет, нельзя.
Lecbylf писал(а):11.Посоветуйте,пожалуйста, имеет ли смысл бороться или проще уйти на съемное жилье ни с чем. А то еще не ровен час и сына-подростка отнимет? Заранее благодарю за совет,разобраться самой не получается - совсем я закомплексованная дура и возможно никаких моральных прав на жилье у меня нет?
Не посоветую, т.к. кроме Вас самой, никто такие решения за Вас принимать не должен – я точно не буду.

В заключение рекомендовал бы Вам прочитать другие материалы этого раздела, поскольку практически на все заданные Вами вопросы здесь уже давались более или менее развёрнутые ответы.

Желаю удачи.
Lecbylf
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Раздел имущества при возможном бракоразводном процессе

Сообщение Lecbylf »

 
Андрей, добрый день.
Благодарю Вас за развернутые ответы на мои плохо сформулированные вопросы, форум просмотрела и не нашла на многие свои вопросы ответы:)
У меня остались не закрытые вопросы,если возможно ответьте,пожалуйста, исходя и моей ситуации:
1.Какие доказательства мой муж при разделе имущества может предоставить в суд и какие доказательства суд примет как достаточные для увеличения доли мужа в совместно нажитом имуществе,
что основная доля денежных средств при покупке квартир была получена от его наследства?
2. Какие доказательства супруг должен предоставить в суд, чтобы суд признал, что один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи?
Еще раз спасибо:)
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества при возможном бракоразводном процессе

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
В соответствии с ч. 1. ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Там же (абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ) перечислены виды доказательств: Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Ст. 67 ГПК РФ, которая называется «Оценка доказательств», установлено следующее:

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1 ст. 67 ГПК РФ).

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ч. 2 ст. 67 ГПК РФ).

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Из корреспонденции указанных норм следует что:

1. Ваш муж может представить в суд любые доказательства из названных в ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, например, дать суду объяснения (в устной или письменной форме), пригласить свидетелей, приобщить к материалам дела какие-либо документы, а также аудио- и видеозаписи.

2. Невозможно заранее определить какие именно конкретные доказательства будут представлены по делу, которое ещё не началось, а тем более, какую оценку даст доказательствам суд при разрешении спора.

Желаю удачи.
Lecbylf
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Раздел имущества при возможном бракоразводном процессе

Сообщение Lecbylf »

 
Спасибо большое за развернутый ответ:)
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества при возможном бракоразводном процессе

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»