порядок общения с ребенком.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

елена иванова1984
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2014, 10:26
Пол: женский

порядок общения с ребенком.

Сообщение елена иванова1984 »

 
Здравствуйте.с мужем не живем с января этого года.но официально не разведены.есть дочь 6 лет.муж подал в суд на установление порядка общения с ребенком.Дело в том что живя вместе он не занимался дочерью.а сейчас он всем рассказывает что я не даю ему общаться с ней.за четыре месяца было 2 отказа в свидании, и то по состоянию здоровья дочери. Он официально безработный. Прописан у тети(А она тяжело больная женщина.), а по факту там не живет.Еще есть нюанс.Сестра мужа работает в опеке.Мои вопросы!
1.Сможет ли муж отобрать у меня дочь?(у меня есть жилье и официальная работа)
2.На сколько часов в неделю он может рассчитывать?(если ребенок посещает садик, а вечером занятия по подготовке к школе)?
3.Как доказать что он сам не хочет видеться с ребенком, а меня обвиняет в том что я ему отказываю во встречах?
4.Имею ли я право знать где и с кем находится моя дочь когда она с отцом?(я не хочу чтобы дочь общалась с любовницей мужа.т.к у ребенка есть заболевания центральной нервной системы и как это на ней скажется, даже психологи не дают ответа. а ее папе все равно.у него маниакальное желание их познакомить. и на мои доводы он "плевать хотел")
Заранее спасибо.очень жду ответа.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: порядок общения с ребенком.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

для лучшего понимания вашей истории ответьте, пожалуйста, на 3 вопроса:

1. С кем зарегистрирован ("прописан") ребёнок?

2. Вы взыскали с мужа алименты на ребёнка?

3. Вы собираетесь разводиться?
елена иванова1984
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2014, 10:26
Пол: женский

Re: порядок общения с ребенком.

Сообщение елена иванова1984 »

 
1.Да ребенок прописан со мной.
2.Официально на алименты не подавала, но муж платит в добровольном порядке.(через Почта России)
3.Да собираюсь подавать на развод.пока нет такой возможности.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: порядок общения с ребенком.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
елена иванова1984 писал(а):1.Сможет ли муж отобрать у меня дочь?(у меня есть жилье и официальная работа)
Чтобы «отобрать» у Вас дочь супруг должен подать в суд иск об определении места жительства ребёнка с отцом. До этого он может просто физически увезти ребёнка к себе и подать такой иск или ждать пока это сделаете Вы сама.

Этот вывод следует из положений п. 3 ст. 65 Семейного кодекса (СК) РФ, где указано, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если такой иск будет подан, нужно сразу попросить суд (заявить ходатайство) определить место жительства ребёнка с матерью на период судебного разбирательства и до вступления решения суда в законную силу, что также предусмотрено п. 3 ст. 65 СК РФ.

На практике подавляющее большинство таких споров разрешаются в пользу матерей.

Но в вашей ситуации муж предъявил совсем другой иск - об определении порядка общения с ребёнком, в соответствии со ст. 66 СК РФ. Тем самым он фактически признал, что ребёнок живёт с Вами, согласился с этим и просит суд только определить порядок общения.
елена иванова1984 писал(а):2.На сколько часов в неделю он может рассчитывать?(если ребенок посещает садик, а вечером занятия по подготовке к школе)?
На сколько часов он рассчитывает - должно быть написано в его иске, который Вы видите, а я нет : )

Исходя из установленного законом (ст. 61 СК РФ) равенства родительских прав, в таких исках обычно просят 84 часа в обычную неделю с равным распределением времени между родителями в будни и выходные, плюс возможность «забирать» ребёнка на половину времени его каникул (дошкольника – на время отпуска родителя) для проведения совместного отдыха.

В каком объёме суд удовлетворит заявленные требования - заранее сказать нельзя. Если хотите, чтобы отцу предоставили меньше времени на общение с ребёнком - пригласите адвоката для защиты Ваших интересов в суде.
елена иванова1984 писал(а):3.Как доказать что он сам не хочет видеться с ребенком, а меня обвиняет в том что я ему отказываю во встречах?
Любыми средствами доказывания, предусмотренными законом – собственными объяснениями, показаниями свидетелей, письменными материалами, аудио и видеозаписями и т.д.

На самом деле это обстоятельство, конечно, может быть учтено судом при вынесении решения, но не является существенным – даже если бы Вы выдавали ребёнка отцу в любое время суток, он всё равно имеет право закрепить порядок общения судебным решением.
елена иванова1984 писал(а):4.Имею ли я право знать где и с кем находится моя дочь когда она с отцом?(я не хочу чтобы дочь общалась с любовницей мужа.т.к у ребенка есть заболевания центральной нервной системы и как это на ней скажется, даже психологи не дают ответа. а ее папе все равно.у него маниакальное желание их познакомить. и на мои доводы он "плевать хотел")
Имеете право знать «где», но до определённой степени – «в городе или за городом», «дома или в зоопарке» – в обычное время примерно в таких пределах. В случае, если ребёнок остаётся с отцом на ночь или они уезжают отдыхать, то Вы, естественно должны знать точное место его нахождения.

Суд прежде всего определяет время, которое родитель может проводить вместе с ребёнком. Если Вы хотите ограничить порядок общения какими-то дополнительными факторами – не посещать определённые места, не общаться с определёнными людьми, то Вы должны доказать суду, что в этих случаях может быть причинён вред физическому и/или психическому здоровью ребёнка или его нравственному развитию.

Ниже тексты ст.ст. 61, 63-66 СК РФ

Успехов и удачи : )

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
елена иванова1984
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2014, 10:26
Пол: женский

Re: порядок общения с ребенком.

Сообщение елена иванова1984 »

 
Спасибо большое!!!!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: порядок общения с ребенком.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
На здоровье : )
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»